Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почти половина американских избирателей считает, что Байден тратит на помощь Украине слишком много

FT: около половины избирателей в США считают траты на Украину чрезмерными

© Luong Thai LinhПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти половина американцев уверены, что США тратят на военную и финансовую помощь Украине “слишком много”, пишет FT. Негативное отношение к поддержке Киева особенно проявляется среди республиканцев. Жители Соединенных Штатов все больше беспокоятся из-за состояния собственной экономики.
Совместный опрос газеты The Financial Times и школы бизнеса имени Росса при Мичиганском университете показал, что Белому дому будет непросто заручиться дополнительной поддержкой Киева в преддверии визита Зеленского в Вашингтон.
Согласно опросу, который высветил хрупкость внутренней поддержки, почти половина американских избирателей считает, что США тратят на помощь Украине слишком много. Эти сведения появились в преддверии визита в Вашингтон президента Владимира Зеленского, который намерен активно “обрабатывать” конгрессменов, чтобы те увеличили финансирование.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако 48% американцев считают, что США тратят на военную и финансовую помощь Киеву “слишком много”, показал свежий опрос газеты The Financial Times и школы бизнеса имени Росса при Мичиганском университете. Для сравнения, 27% считают поддержку Вашингтона достаточной, а 11% полагают, что США тратят мало.
Ярче всего оппозиция проявилась среди республиканцев: 65% считают американскую помощь Украине чрезмерной, по сравнению с примерно половиной беспартийных (52%) и лишь третьей частью демократов (32%).
Опрос появился на этапе, когда Байден отчаянно пытается уговорить расколотый Конгресс одобрить масштабный пакет расходов на безопасность в размере 111 миллиардов долларов, куда вкупе с финансированием Израиля и Тайваня войдут и 60 миллиардов долларов для Киева.
Во вторник Зеленский прибудет в Вашингтон на встречу с Байденом, на которой тот, согласно Белому дому, “подчеркнет непоколебимую приверженность Соединенных Штатов” военным усилиям Киева.
Опрос также рисует суровую картину для проукраински настроенных республиканцев в Конгрессе, которые отчаянно ищут некий компромисс, который бы позволил одобрить финансирование. Чтобы задобрить республиканцев, Белый дом включил в свое предложение миллиарды долларов на усиление безопасности на границе с Мексикой.
Республиканский стратег Дуг Хей заявил, что будущая помощь США Украине “под вопросом”, добавив: “Республиканцы в Конгрессе на одной волне с избирателями”.
Хотя респонденты в целом оказались настроены помогать Израилю, опрос выявил значительный скепсис насчет помощи еврейскому государству в войне против ХАМАС. 40% опрошенных заявили, что США тратят на военную и финансовую помощь Израилю “слишком много”, и лишь 30% сочли поддержку Вашингтона уместной и соразмерной.
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Бельгию - ИноСМИ, 1920, 10.12.2023
Украина беспокоится о деньгах, потому что США и ЕС вступают во "внутреннюю борьбу" из-за помощиЧлены конгресса воюют друг с другом из-за помощи Киеву, пишет пользователь Sina. Но и ЕС не отстает: Венгрия по-прежнему выступает против вступления Украины в блок. Что в Европе, что в США наблюдается "внутренняя борьба", пишет автор статьи.
Высокий уровень сопротивления военной помощи Израилю и Украине отмечается на фоне усилившегося беспокойства насчет состояния американской экономики: лишь 25% респондентов назвали состояние экономики США “хорошим” либо “отличным”.
Главной финансовой проблемой американцы по-прежнему называют высокую инфляцию, хотя опрос и выявил чуть бóльший оптимизм в отношении экономических условий по сравнению с показателями прошлого месяца.
Однако мрачные перспективы продолжают подрывать перспективы переизбрания Байдена: лишь 17% американцев считают, что с тех пор, как он стал президентом, их финансовое положение улучшилось. Противоположного же мнения придерживаются целых 53% опрошенных.
Это лишь незначительное улучшение по сравнению с предыдущим месяцем, когда 14% американцев заявили, что под руководством Байдена их финансовые дела пошли в гору. Тогда целых 55% заявили, что жить стало хуже.
Рост потребительских расходов стал серьезнейшей проблемой для президента, который пытается рекламировать мощный рынок труда и делает упор на показателях ВВП, а свою амбициозную промышленную стратегию именует “байденомикой”.
Опрос проводился демократической компанией Global Strategy Group и республиканской исследовательской фирмой North Star Opinion Research с 5 по 6 декабря. Он отразил мнения 1 004 зарегистрированных избирателей по всей стране и имеет статистическую погрешность в 3,1%.
Авторы: Лорен Федор (Lauren Fedor), Эва Сяо (Eva Xiao)