Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине на фоне продолжающегося конфликта участились случаи домашнего насилия

DR: боевые действия привели к росту домашнего насилия на Украине

© Depositphotos.com / vchalup2Домашнее насилие
Домашнее насилие - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Боевые действия привели к учащению случаев домашнего насилия на Украине, сообщает DR. Правозащитные организации отмечают, что пережитое мужчинами на фронте сказывается на их психоэмоциональном состоянии, а это усугубляет давнюю проблему страны.
За первые десять месяцев года количество случаев домашнего насилия на Украине превзошло весь прошлый год.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Добрый день! Национальная кризисная линия для детей и молодежи слушает”.
Трубку в центре “Ла Страда — Украина” в столице Киеве снимают женщины всех возрастов.
Они готовы выслушать жертв на другом конце провода, и чаще всего им звонят подвергшиеся домашнему насилию женщины.
Есть и отдельная горячая линия для детей и молодежи. Ей уже 25 лет, и она также охватывает всю страну.
Но в двух из трех случаев жертвой домашнего насилия становится именно женщина.
И в центре “Ла Страда” готовы оказать необходимую помощь и поддержку.
Потому что, по данным национальной полиции, за первые десять месяцев года зарегистрировано почти четверть миллиона звонков и заявлений о домашнем насилии — на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Правда, в письменном ответе Датскому радио полиция подчеркнула, что данные сложно сравнивать с прошлым годом напрямую, поскольку страну покинули десятки тысяч украинцев.
Власти признают, что боевые действия не могли не сказаться на статистике.
“Конфликт так или иначе затронул все население. Постоянное напряжение и стресс провоцируют агрессию и конфликты, и это лишь некоторые из факторов, усугубляющих проблему”, — говорит глава национальной полиции Иван Выговский.
Эти же факторы действовали в пандемию коронавируса, в результате чего 2021 год стал рекордным по количеству обращений, отметили некоторые эксперты. И теперь, спустя два года после начала боевых действий, цифры снова поползли вверх.

Боевые действия усугубили застарелую проблему

Мрачный поворот событий можно наблюдать узнать в светлых, людных залах “Ла Страда — Украина”, где психологи и социальные работники и оказывают звонящим посильную психологическую или юридическую помощь и перенаправляют их в другие кризисные центры.
Конфликт обострил и усложнил давнюю проблему Украины.
Сложнее всего помогать жертвам домашнего насилия было в самом начале конфликта, поскольку полиция все внимание уделяла вопросам безопасности, говорит психолог и консультант “Ла Страда — Украина” Елена Файдюк.
“Жертвам или приходилось подолгу ждать, или им говорили, что заниматься их вопросами некому. Это был настоящий вызов”, — говорит она.
По словам начальника полиции, сейчас возбуждено 2 300 уголовных дел, а в трети случаев в отношении подозреваемого приняты соответствующие меры.
Американские солдаты в Кабуле, Афганистан - ИноСМИ, 1920, 10.12.2023
Зачем идти в армию, если приходится защищать кого угодно, только не американцев?Соединенные Штаты готовы бесконечно вмешиваться в чужие дела по всему миру, не занимаясь своими, пишет TAC. Такой подход привел к сильному снижению численности регулярных войск. Америка оказалась в шаге от того, чтобы потерять армию.
В то же время в национальной полиции создано свыше 50 специальных подразделений для борьбы домашним насилием.
И правозащитные организации, и полиция отмечают, что отчасти причины кроются в экономических тревогах, неуверенности в завтрашнем дне и боязни безработицы. Не в последнюю очередь это “заслуга” мужчин, вернувшихся домой с фронта.
“Пережитое ими на фронте не могло не отразиться на их психоэмоциональном состоянии. Поэтому случаи домашнего насилия участились, — говорит Елена Файдюк. — Рукоприкладство существовало в семьях и раньше, но теперь сказываются боевые действия, и проблема усугубилась”.
В центре также отмечают, что острее всего проблема стоит в “серых зонах”, которые расположены близко к линии фронта и потому труднодоступны.
В то же время многие миллионы украинцев, бросившие свои дома в поисках безопасности, столкнулись с тем, что они не знают, куда обратиться за помощью.
По данным ООН, чуть менее 70% внутренне перемещенных лиц на Украине — женщины. Многие потеряли свои дома, работу и лишились элементарных социальных услуг и защиты.

Ряд недавних мер

Целый ряд мер по борьбе с домашним насилием был принят уже после начала конфликта.
Так, в прошлом году полиция в сотрудничестве с Министерством внутренних дел и Фондом народонаселения ООН (ЮНФПА) запустила приложение, чтобы женщинам (или другим лицам из группы риска) было проще сообщать о домашнем насилии.
Приложение должно обеспечить более качественную и прямую связь с полицией с помощью автоматической геолокации — особенно в тех случаях, когда позвонить на горячую линию жертва по разным причинам не может или боится.
“Некоторые женщины боятся общественного осуждения. Раньше, наверное, люди вообще больше боялись и не отваживались просить о помощи. Но посмотрите на статистику: к нам обращаются все чаще и чаще”, — говорит Богдана Пастушок, сотрудница уполномоченного по правам человека Дмитрия Лубинца.
Обеспокоенность в верхах
Тревожный рост статистики воспринимается как огромная проблема на самом высшем политическом уровне страны.
“Мы не сидим сложа руки. Мы готовим полицию конкретно разбираться с домашним насилием”, — заявил недавно министр внутренних дел Игорь Клименко.
“Мы обучаем всех сотрудников правильно реагировать в подобных случаях. Это проблема, и мы должны обсуждать ее на самом высоком политическом уровне. Собственно, мы так и делаем”, — добавил министр внутренних дел, подчеркнув, что за развитием событий следит сам президент Владимир Зеленский.

Большой шаг вперед

Для украинцев проблема ни в коем случае не нова. Однако на фоне конфликта она обострилась, наряду со многими другими социальными недугами.
Однако летом прошлого года украинский парламент сделал важный шаг в борьбе с домашним насилием, ратифицировав так называемую Стамбульскую конвенцию.
Вице-премьер Ольга Стефанишина сказала, что этот шаг “перепишет правила игры”.

Стамбульская конвенция

Так называемую Стамбульскую конвенцию Совета Европы уже ратифицировали 37 стран.
Она обязывает страны-участницы карать насилие по половому признаку, а также создавать и финансировать приюты для женщин для борьбы и предотвращать не только физическое, но и психологическое и сексуальное насилие против женщин.
Украина подписала конвенцию еще в 2011 году, но лишь этим летом конвенция была ратифицирована окончательно. И произошло это за несколько дней до того, как лидеры стран ЕС на встрече в Брюсселе предоставили Украине статус страны-кандидата.
Конвенция официально вступила в силу на Украине 1 ноября 2022 года.
Однако прошло полтора года, а прорывный эффект от конвенции так и не сказался, признала Богдана Пастушок.
“Мы пока не увидели его ясно и отчетливо, но Украина делает все возможное для противодействия домашнему насилию. Женщины осознают проблему острее, чем раньше. Теперь они знают, куда могут обратиться за помощью и защитой своих прав”, — говорит она.
Между тем, масштабные последствия боевых действий четко отразились в печальной статистике страны, а также в постоянных звонках на горячую линию столичного центра “Ла Страда — Украина”.
По данным ООН, всего с началом боевых действий страну покинули восемь миллионов украинцев, и почти 90% из них составляют женщины.
Автор статьи: Луиза Бродтхаген Йенсен (Louise Brodthagen Jensen)