Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республиканцы поставили под угрозу ключевую помощь Украине. Без нее Киев может проиграть, считает военный эксперт

BI: прекращение финансовых вливаний Запада привет Украину к поражению

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкКонтрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО
Контрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западная помощь имеет жизненно важное значение для военной кампании Украины, пишет Business Insider. Решение республиканцев отказать Киеву в финансировании приведет к поражению ВСУ.
  • Республиканцы заблокировали новую помощь Украине в надежде добиться соглашения с Байденом
  • Помощь США и Запада имела жизненно важное значение как для военной кампании Украины, так и для ее экзистенциальной борьбы с Россией
  • Если помощь иссякнет, Украина проиграет, говорят Белый дом и эксперты
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Республиканцы шантажируют Белый дом новой помощью Украине, надеясь обеспечить себе политические выгоды, — а Киев продолжает борьбу за выживание.
Однако “окно” для соглашения закрывается, и Белый дом, Киев и эксперты бьют тревогу: если этот колодец иссякнет, Украина проиграет.
На прошлой неделе президент Джо Байден предложил выход из сложившегося в конгрессе тупика из-за пакета помощи Украине и Израилю стоимостью в 111 миллиардов долларов, заявив, что готов “пойти на существенные компромиссы на границе”. Именно этот вопрос республиканцы увязали с иностранной помощью. Однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки, и Россию это вполне устраивает.
Переговорщики от Республиканской партии потребовали ужесточения иммиграционной политики, несовместимого с повесткой дня нынешней администрации, но, поскольку конфликт на Украине — основной аспект внешней политики Байдена, демократам и Белому дому, возможно, придется уступить.
Основное внимание границе и сопротивление помощи Украине в рядах Республиканской партии отражает настроения среди ее избирателей. Опрос Исследовательского центра Пью, проведенный с конца ноября по начало декабря и опубликованный на прошлой неделе, показал, что почти половина (48%) республиканцев и беспартийных, тяготеющих к консерваторам, считают, что США и так тратят на Украину слишком много.
Сложилась тревожная и остро политизированная ситуация, когда судьба Украины оказалась в руках горстки политиков.
Ситуация настолько безотлагательна, что президент Владимир Зеленский во вторник нанесет срочный визит в Вашингтон в надежде заручиться дополнительной поддержкой. Он встретится как с Байденом, так и с лидерами конгресса.
Хотя переговоры зашли в тупик, Белый дом предупредил, что без дополнительной помощи к концу 2023 года Украину могут ждать катастрофические последствия. “Мы не можем допустить, чтобы Путин выиграл”, — сказал Байден, добавив, что, подчинив Украину, Москва “продолжит наступать”.
Эксперты также выразили тревогу, подчеркнув остроту ситуации.
“Если Запад урежет помощь Украине, Россия победит”, — предупредил Business Insider Джордж Баррос из Института изучения войны, ведущий аналитик по России и руководитель группы геопространственной разведки.
При том, что Украине помогает целая как группа стран-партнеров, в основном из членов НАТО, основной вклад вносят США, нередко задавая тон остальным. Однако общая поддержка Киева, по данным Кильского института мировой экономики, отслеживающего поддержку Украины, резко упала с августа 2023 года.
“Вновь выделенная помощь достигла нового минимума в период с августа по октябрь 2023 года — по сравнению с аналогичным периодом 2022 года она снизилась на 90%. Украина теперь все больше опирается на костяк группы доноров — это, в первую очередь, США, Германия, а также страны Северной и Восточной Европы, которые обещают и поставляют как финансовую помощь, так и ключевое вооружение, вплоть до истребителей F-16”, — говорится в недавнем докладе.
Сегодня ситуация на фронте зашла в зыбкий тупик. Обе стороны уже несколько месяцев ведут боевые действия на истощение, крайне затратные в плане личного состава, боеприпасов и других ресурсов. В этом Украина по-прежнему сильно уступает. Ей остро не хватает живой силы, огневой мощи и средств, чтобы двигаться вперед с необходимой скоростью, но она держится, нередко вопреки всем обстоятельствам. Но нет никакой гарантии, что так и будет впредь — особенно без дальнейшей поддержки.
Поскольку контрнаступление Украины подходит к концу, а заявленные цели явно не достигнуты, назревают вопросы о том, что ей потребуется, чтобы продолжать сражаться на протяжении всей зимы.
“Позиционный конфликт на Украине — это не прочная патовая ситуация”, — заметил Баррос. “В отличие от тупика времен Первой мировой, это не плод основополагающих реалий современного конфликта, которые можно изменить лишь технологическим или тактическим прорывом, — сказал он. — В его основе лежит не постоянный паритет военного потенциала между Россией и Украиной, который может продолжаться бесконечно, безотносительно западной поддержки”.
Нынешнее состояние диктуется пределами сторон: добровольными самоограничениями Запада на то, что он готов поставить Украине, и нежеланием президента Владимира Путина вовлекать в военную кампанию всю промышленность страны и все российское общество.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Украинское поражение БайденаРеальность такова, что Украина свои территории не отвоевала, а Россия не только не развалилась, но и не ослабла, пишет Do Rzeczy. Все это серьезно бьет по Байдену, который сделал большую ставку на Киев. Победы над Москвой на поле боя не будет, остается только дипломатия.
“Таким образом, нынешнее равновесие на самом деле крайне шаткое и может в любой момент измениться из-за решений, принятых на Западе”, — предупредил Баррос.
Он не одинок в такой оценке. На выходных первая леди Украины Елена Зеленская заявила, что продолжение конфликта зависит от того, захотят ли западные страны поддерживать Украину и впредь. “Если мир устанет, он просто обречет нас на гибель”, — сказала она.