Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визит Зеленского, вероятно, "не поможет выйти из тупика" в вопросе помощи Украине, в котором оказался конгресс США

GT: Зеленский не добьется успеха в США из-за серьезности разногласий в конгрессе

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Зеленского в Вашингтон не поможет Байдену вывести конгресс из тупика в вопросе помощи Украине, пишет GT. По мнению китайских экспертов, проблема заключается в серьезности разногласий между республиканцами и демократами и непрекращающемся конфликте в Газе.
Президент США Джо Байден пригласил главу Украины Владимира Зеленского посетить Соединенные Штаты. Аналитики полагают, что этот шаг может помочь Белому дому вывести конгресс из тупика в вопросе помощи Киеву в его борьбе с Москвой. Однако несмотря на это, эксперты говорят, что серьезная партийная борьба между демократами и республиканцами, а также затягивающийся конфликт в секторе Газа могут помешать Зеленскому во время этой поездки получить то, что он хочет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Неудача Киева в конфликте явно повлияет на шансы Байдена победить на выборах 2024 года. И это одна из основных причин, почему республиканцы намерены препятствовать прохождению последнего пакета помощи Украине в конгрессе. А если США значительно сократят объем поддержки, все больше и больше членов НАТО, особенно в Европе, получат повод также сократить объем финансирования, и это сделает ситуацию еще более благоприятной для России. Но пока не состоятся президентские выборы в Америке, назначенные на конец следующего года, говорить о прекращении конфликта сложно.

Попытка выйти из тупика

Этот визит Зеленского в США, о котором Белый дом объявил в воскресенье, уже третий с начала конфликта на Украине. Как раз в это время в критической фазе находятся переговоры в конгрессе о предоставлении Киеву чрезвычайной помощи. Между тем конгресс, похоже, так и не приблизился к тому, чтобы заключить соглашение, которое свяжет изменения в иммиграционной и пограничной политике с пакетом чрезвычайной помощи Украине и Израилю, до начала каникул у законодателей, сообщает CNN.
Помимо переговоров с Байденом, во вторник Зеленский также встретится с некоторыми лидерами конгресса. По словам помощника руководства сената, лидер большинства демократ Чарльз Шумер и лидер меньшинства республиканец Митч Макконнелл пригласили Зеленского выступить перед сенаторами во вторник утром. Спикер палаты представителей республиканец Майк Джонсон также встретится с украинским президентом, как сообщает его пресс-секретарь Радж Шах.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 11.12.2023
Украину начали основательно готовить к поражению, а ее союзники пытаются скрыть, что это и их крах тожеРоссия движется к победе, которая "определит XXI век", пишет Advance. США решили подправить свой имидж, поэтому они откажутся от Украины, но сделают все так, чтобы это поражение не ударило по авторитету Америки. Процесс уже пошел. Киев готовят к неминуемому.
Китайские эксперты заявили, что если украинские войска лишатся большей части американского оружия и денег, Киеву будет очень трудно продолжать борьбу. По их словам, причина, по которой Байден пригласил Зеленского посетить Вашингтон именно сейчас, заключается в том, что он не может убедить членов конгресса пропустить этот пакет помощи и хочет, чтобы украинский президент посодействовал ему. В то же время сам Зеленский действует в своих же интересах.
В данном случае Байден и Зеленский преследуют одну и ту же цель, поскольку если Украине не удастся получить деньги, это приведет к новым неудачам на поле боя и станет унижением для Белого дома. Однако республиканцы, которым принадлежит ключевая роль в принятии решения о помощи, не разделяют цели Зеленского, поскольку они и их избиратели считают, что у Вашингтона есть гораздо более насущные проблемы, а Украина и без того получает слишком много денег от США. Республиканцы хотят, чтобы администрация Байдена и демократы проиграли в 2024 году, поэтому Зеленскому вряд ли удастся убедить их, считают аналитики.
По данным Pew Research Center, новый опрос, который был проведен с 27 ноября по третье декабря и в котором приняли участие 5203 американца, показал: 31%респондентов считает, что "США оказывают слишком большую помощь Украине" в ее борьбе с Россией. При этом 29% опрошенных утверждают, что "США оказывают поддержку в нужном объеме", и только 18% говорят, что "помощи недостаточно".
Это означает, что около 60% американцев полагают, что Вашингтон уже достаточно сделал для Киева и на этом хватит. Подобные результаты убедили республиканцев в том, что они смогут заблокировать сделку в конгрессе, отмечают эксперты.
В воскресенье газета Washington Post сообщила, что "ключевое препятствие для увеличения финансирования Украины представляет собой контролируемая республиканцами палата представителей", куда Зеленского еще не пригласили для выступления.
Цуй Хэн, помощник научного сотрудника Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета, заявил в понедельник в интервью Global Times, что "это самый сложный момент для Украины с момента начала конфликта. Сложность заключается не в том, чтобы защититься от России, а в том, чтобы Запад во главе с США не „бросил” ее".

Перемены на поле боя

Пока Зеленский и Байден борются с финансовыми проблемами, Россия рассказала о своих победах на поле боя. В воскресенье телеканал RT сообщил, что "российские войска развернули флаг страны на окраине Марьинки", ключевого города в ДНР и крупного украинского укреппункта.
Второго декабря агентство Reuters сообщило, что контроль Украины над Марьинкой остается неопределенным, "по неофициальным данным, российские войска добились некоторых успехов".
Сун Чжунпин, китайский военный эксперт и телеаналитик, заявил в понедельник изданию Global Times, что "русские, безусловно, получают все большее преимущество на поле боя. Москва сможет добиться еще больших успехов, если Киев не получит дополнительной помощи от Запада, чтобы оплатить свою тяжелую борьбу".
Поддержка США имеет решающее значение для Украины, потому что их решение повлияет на другие западные страны. Если американская помощь будет значительно сокращена или прекращена, остальные члены западного блока также обязательно уменьшат свою поддержку, и это станет серьезной неудачей для Киева, но хорошей новостью для Москвы, отметил Сун.
На следующем этапе важно понаблюдать за тем, как себя будут вести европейские страны, сказал Цуй. Хотя многие державы Европы пообещали, что будут продолжать поддерживать Украину, им всем приходится иметь дело с внутренним давлением, и если республиканцы успешно сократят помощь США, то за ними последует множество правоконсервативных сил в Евросоюзе, отметил эксперт.
По мнению экспертов, в первом квартале 2024 года на поле боя, вероятно, не произойдет никаких существенных изменений, поскольку только президентские выборы в России и США окажут влияние на текущий конфликт.
Автор статьи: Ян Шэн (Yang Sheng)