Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топливные баки на корме? Какая смелая идея для боевой машины пехоты БМП-1, которую также применяет Украина

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкВоеннослужащие ВС РФ в ходе разгрузки БМП для выполнения боевых задач в Луганской Народной Республике
Военнослужащие ВС РФ в ходе разгрузки БМП для выполнения боевых задач в Луганской Народной Республике - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помимо прямого назначения, двери БМП-1 ранее служили емкостью для хранения дополнительного топлива, сообщает Yahoo. Такое опасное расположение баков оправдывалось тем, что боевая машина была оснащена дизельным двигателем. Однако в БМП-2 от этого спорного решения отказались.
Прошло почти два года после начала в феврале 2022 года СВО на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Обе армии используют в боях технику советской эпохи, включая боевую машину пехоты БМП-1, ранняя версия которой выпускалась с 1960-х годов.
Обе стороны применяют модифицированные экземпляры, созданные на базе одной и той же модели. БМП этой серии отличаются наличием двух больших выпуклостей с ручками, похожих на топливные баки, в задней части корпуса машины.
Они играют роль посадочной двери при транспортировке солдат, но на самом деле в них содержится настоящее топливо.
Сама дверь — это дополнительный топливный бак.
Не опасно ли устанавливать его в таком месте?
Топливный бак расположен в таком месте в основном потому, что на БМП-1 используется дизельный двигатель. Дизельное топливо, которым заправляется двигатель, имеет совершенно другие физические свойства, чем бензин.
Бензин очень летуч и чрезвычайно огнеопасен, его температура воспламенения составляет минус 40 градусов Цельсия и ниже. Если испарилось много бензина, это может привести к вспышкам и взрывам. С другой стороны, температура воспламенения солярки составляет 60 - 100 градусов.
Даже если машина будет уничтожена огнем противника, риск возгорания вытекшего топлива невелик. Кроме того, вероятность взрыва также крайне мала.
Таким образом, двери были созданы с тем, чтобы использовать топливные баки вместо пуленепробиваемых пластин.
Между тем, как говорят, это стало слабым местом во время войны в Афганистане.
Самоходная артиллерийская установка М120 Rak - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Польские "Раки" зимуют на Украине. Что о них известно?В польских соцсетях появились фотографии самоходных минометов М120 Rak, отправленных на Украину, сообщает Defence 24. Читатели издания называют "Раков" недоразумением, которое "сплавляют" Киеву. Их ценность вызывает вопросы, но больше на складах ничего нет.
Было много случаев возгорания дизельного топлива при прямом попадании осколков или реактивных снарядов, и в конце концов стало понятно, что опасно использовать горючие вещества для защиты от пуль.
Поэтому уроки афганской войны привели к тому, что вместо топлива стали использовать песок и воду, включая модель-преемницу БМП-2.
По состоянию на 2023 год, как украинские, так и российские войска используют БМП-1 в бою, и машину можно увидеть на кадрах новостей и фотографиях, выложенных в социальных сетях, но вышеупомянутые слабые места обнаружились уже давно, поэтому в этих секциях на корме, скорее всего, вместо топлива находится песок или нечто подобное.
Автор статьи: Масадо Сайто (Masado Saito)