Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС использует замороженные активы России

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия подготовила план по использованию доходов от замороженных российских активов для восстановления Украины, пишет Haber7. Читателей издания возмутили преступные намерения ЕС. "Воровство заложено в генах у европейцев. Это бандиты, грабители и воры", — подчеркнул один из комментаторов.
Заместитель председателя Еврокомиссии Вера Юрова (Vera Jourova) на пресс-конференции в Страсбурге сделала заявления по поводу российских активов, замороженных из-за военного конфликта на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Еврокомиссия утвердила предложения по иммобилизации сверхприбылей от замороженных активов российского Центробанка", – сказала Юрова. По ее словам, для того чтобы предложенный механизм вступил в силу, он должен быть одобрен странами ЕС.
Замглавы Еврокомиссии напомнила, что на состоявшемся в октябре текущего года саммите лидеров ЕС комиссии было поручено ускорить работу по российским активам.
Тем временем детали предложения, которое должно быть одобрено единогласно странами ЕС, пока официально не разглашаются.
Чиновники ЕС на протяжении нескольких месяцев обсуждали юридические и финансовые аспекты использования замороженных активов и доходов от них без согласия владельца.
Из-за военного конфликта на Украине страны ЕС заморозили около 200 миллиардов евро Банка России. Финансовые учреждения, удерживающие российские активы, получают значительную прибыль от их реинвестирования.
ЕС хочет использовать не сами активы, а прибыль от них.
Предложение Еврокомиссии предполагает размещение доходов от российских активов на отдельном счете.
Если страны ЕС одобрят это предложение, то на следующем этапе Еврокомиссия планирует передать эти ресурсы сначала в свой бюджет, а затем Украине.
Значительная часть резервов Банка России, замороженных Евросоюзом, находится в Euroclear, базирующейся в Бельгии и предоставляющей услуги клиринга и хранения по ценным бумагам.
Производство бронебойно-подкалиберных снарядов для танков - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
На Украине растут скепсис и опасения. Пять факторов, которые играют на руку русскимНовости, которые приходят с Украины, не радуют западных стратегов, пишет Aktuálně. Ситуация явно складывается не в пользу Киева. Автор статьи называет пять причин, по которым ВСУ терпят поражение. На первое место он ставит вопрос западной помощи.
На счетах Euroclear удерживается около 180 миллиардов евро центробанка РФ. Благодаря этому активы Euroclear стремительно увеличиваются, и учреждение генерирует значительный процентный доход. Euroclear объявила, что за девять месяцев текущего года заработала три миллиарда евро от процентов по российским активам, замороженным из-за санкций ЕС.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в июне этого года предупредил Еврокомиссию о замороженных активах Банка России.
ЕЦБ обратил внимание на то, что конфискация российских активов или доходов от них может навредить репутации евро как мировой валюты и подорвать финансовую стабильность.
Учреждение отметило, что, особенно если ЕС будет действовать в одностороннем порядке, другие центральные банки с большими объемами валютных резервов могут повернуться к евро спиной, отказаться от активов, номинированных в евро, и стоимость финансирования европейских стран может увеличиться.
Ожидается, что предложение Еврокомиссии будет обсуждаться на саммите лидеров ЕС в Брюсселе на этой неделе.

Комментарии читателей:

Курди
Захватывать средства и активы таким образом – натуральное воровство. Настропалили Украину, чтобы лишить Россию ее состояния. Но они должны знать, что это очень опасно. Надеюсь, у России есть крупные козыри. И навалиться на ее деньги будет не так просто.
Потомки Османской империи
Сообщество воров и грабителей, менталитет крестоносцев.
это я
Евросоюз – вор! Это не что иное, как воровство.
Темель
Как бы то ни было, России скоро вернут в десять тысяч раз больше.
месут
Воровство заложено в генах у европейцев. Это бандиты, грабители и воры.
Горькая правда
Европа в конечном счете показывает свое истинное лицо. За все время своего существования она всегда грабила другие страны с помощью колониализма. Теперь она наживается на России под предлогом Украины. Чтоб вы подавились, воры. Вот до чего доходит, когда во главе государства становится марионетка. И украинский народ, и российский стали жертвами колонизаторов.
Леман
Бельгия – это дом глубинного НАТО, так что самое настоящее осиное гнездо...
ифека
Они никогда не были справедливыми и цивилизованными. Все бандиты и дикари.
Гость
Чего еще ожидать от цивилизации, которая достигла такого богатства за счет колоний.
Орчун
Почему не замораживают активы Израиля?
Камиль Темный
Почему не конфискуют деньги Израиля? Израиль, Америка, Австрия, Германия, Великобритания и прочие страны должны выплатить компенсации для восстановления разрушенной Палестины, возместить материальный и моральный ущерб. Украденные палестинские земли должны быть возвращены. Израилю для его государства хорошо подходит Восточная Германия. Следует начать дискуссию об этом.
Фазыл
Если Россия по этой причине нападет на Европу, ее трудно будет обвинить в этом.
Автор статьи: Эмрах Конак (Emrah Konak)