Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венгерские перевозчики начали протест! "Выход украинцев на рынок ЕС поставил сотни фирм на грань банкротства"

wPolityce: венгерские перевозчики присоединились к блокаде украинских грузовиков

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские грузовики, перевозящие зерно, стоят в очереди
Украинские грузовики, перевозящие зерно, стоят в очереди - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венгерские перевозчики присоединились к акции протеста, организованной их коллегами в Польше и Словакии, пишет wPolityce. Их тоже тревожит бесконтрольный выход украинцев на рынок Евросоюза. Многих это поставило на грань банкротства.
В начале недели вблизи пограничного перехода с Украиной началась акция протеста венгерских перевозчиков, которые присоединились к аналогичным мероприятиям, организованным их коллегами в Польше и Словакии. Они требуют ввести коммерческие разрешения для украинских перевозчиков, въезжающих в ЕС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Предполагается, что акция протеста не создаст никаких препятствий для движения автомобилей и автобусов. В обоих направлениях будут пропускаться только два грузовика в час.

"На грани банкротства"

"Выход украинских грузоперевозчиков на рынок ЕС поставил сотни венгерских компаний на грань банкротства", – заявил местным СМИ генеральный секретарь Венгерской ассоциации автомобильных перевозчиков (MKFE) Тивадар Арвай (Tivadar Arvay).
По его словам, пробег украинских грузовиков по венгерским дорогам увеличился на 30%, а венгерских снизился на 4%.
"Украинские перевозчики работают по значительно более низким расценкам, они уничтожают часть логистического сектора государств-членов ЕС", – оценил Тивадар Арвай.
Акция протеста на венгерско-украинской границе может продлиться до конца декабря.
Ранее из-за протестов польских и словацких перевозчиков на пограничном переходе Захонь возник затор; грузовикам пришлось по несколько дней стоять в многокилометровых очередях.
6 ноября на погранпереходах с Украиной в Дорохуске и Гребенне (Люблинское воеводство) и Корчова (Подкарпатское воеводство) началась акция протеста польских дальнобойщиков, которые пропускали по несколько автомобилей в час.
Польские полицейские стоят рядом с очередью грузовиков, заблокировавших доступ к польско-украинскому пограничному переходу в Дорогуске, Польша, 6 ноября 2023 года в знак протеста против недобросовестной конкуренции - ИноСМИ, 1920, 07.12.2023
Украинские дальнобойщики заблокированы в Польше. "Люди забыли про конфликт"Блокада, которую организовали польские дальнобойщики и фермеры на границе с Украиной, показала, что отношения между соседями могут измениться очень быстро, пишет FT. Люди забыли про конфликт и думают только о том, чтобы заработать больше денег, жалуются перевозчики.

Требования протестующих

Демонстранты, в частности, требуют, чтобы Украина организовала отдельную очередь для автомобилей, возвращающихся в Польшу без груза, выступают за введение коммерческих разрешений для украинских компаний на перевозку всех грузов, кроме гуманитарной и военной помощи для украинцев, за приостановку действия лицензий для фирм, которые были созданы после начала конфликта на Украине, а также за проведение их проверки. Кроме того, от украинской стороны протестующие требуют ликвидации так называемой электронной очереди.
С 23 ноября в Медыке также протестуют фермеры, которые сообщили, что их акция на этом пограничном переходе продлится до 3 января 2024 года.
11 декабря Союз автомобильных перевозчиков Словакии (UNAS) возобновил акцию протеста на пограничном переходе с Украиной Вышне Немецке – Ужгород. Они бессрочно перекроют для грузовиков полосу движения, ведущую из Украины в Словакию. Пассажирское движение будет осуществляться беспрепятственно.
В марте ЕС решил, что украинские перевозчики смогут до июня 2024 года передвигаться по дорогам ЕС без необходимости получения разрешений.
Соглашение между ЕС и Киевом должно стать предметом заседания Объединенного комитета в понедельник, 18 декабря.