Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трагические судьбы латиноамериканских наемных солдат

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине обернулся провалом для латиноамериканских наемников, пишет Rebelion. Их судьбе не позавидуешь: Киев бросал "солдат неудачи" в самые горячие точки. Поэтому счастьем для них считается вернуться домой в добром здравии, отмечается в статье.
Кто такие латиноамериканские наемники, которые сражаются на стороне Киева на Украине, как они туда попали, и что их ждет?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Конфликт на Украине длится уже больше года, и скорого окончания не предвидится. Напротив, его масштаб продолжает расти, в него вовлекаются другие страны и государства.
Военные действия затронули и Латинскую Америку. Мужчины и женщины из многих стран континента уже успели оставить свой след в этом конфликте. Возникает несколько вопросов: как они туда попали, что заставило их отправиться в другую часть света, чтобы участвовать в военном конфликте, который эксперты часто называют "войной белых"? (Война белых — термин, которым часто называют специальную военную операцию России в Сообществе государств Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC). Но это даже с их точки зрения является неполиткорректным).
Прежде всего, следует отметить, что в большинстве случаев латиноамериканцы были выявлены в ходе военных операций, сражаясь на стороне Киева, что вполне логично и объяснимо. Случаи, когда граждане CELAC входили в состав российских подразделений, были единичными, во многом потому, что Кремль принял решение, о котором позже публично заявил президент Путин: не прибегать к иностранной помощи, а опираться только на собственные силы. Украина же с самого начала конфликта громко заявила о готовности принять в свои вооруженные силы бойцов из любой страны мира.
Именно в это время лавина претендентов со всего мира, в том числе и из CELAC, стекалась в "открытые двери", чтобы принять участие в военном противостоянии. Сюда съехались авантюристы всех мастей, от ультраправых националистов до профессиональных военных и "солдат удачи". Оставим в стороне представителей других государств, ведь нас интересуют в первую очередь наши соотечественники.

Кто они?

В широком смысле их можно разделить на две группы: большая часть — наемники, которые отправились в зону конфликта, чтобы заработать денег, меньшая часть — профессиональные солдаты, которые прибыли туда по приказу высшего командования, о чем их правительства предпочитают молчать. С той особенностью, что первая группа имеет тенденцию к сокращению, а вторая, наоборот, к росту.
Вначале мы рассмотрим солдат-наемников. Вот, например, группа из 8 перуанских наемников, которые находились на Украине с конца 2022 — до начала 2023 года.

Как они туда попали?

Эти люди воспользовались услугами перуанского филиала частной военной компании Idronewall.
Эта компания невелика и зарегистрирована в довольно безопасном районе Лимы, Чорильос, по адресу Calle Isla Las Hormigas 169 Chorillos, Lima. Известно, что она является субподрядчиком нескольких крупных частных военных компаний, включая богатую перуанскую компанию Defion, которая набирает бойцов для военных миссий. По сути, они играют роль "пушечного мяса", потому что они готовы рисковать жизнью за небольшое жалованье в чужих войнах.
Во главе кампании — руководитель перуанского филиала Хосе Угарте (José Ugarte ) и руководитель проекта на Украине Альфредо Буэзо Корауа (Alfredo Buezo Coraua).
Они не скрывают от кандидатов возможного будущего. В группе WhatsApp, созданной для осуществления украинского проекта, они открыто заявляют, что ищут мужчин, готовых самостоятельно отправиться на Украину и рисковать там жизнью. Они ищут мужчин, которые умеют пользоваться стрелковым оружием, готовы участвовать в боях на фронте, выполнять задания по "зачистке". Не кажется ли им, что они в шаге от совершения военного преступления? Они также должны владеть английским языком на базовом уровне.
Следует еще раз подчеркнуть, что пушечное мясо ищут для грязной работы и что, помимо этого, они обязаны подчиняться англосаксонскому командованию. Похоже, что только убежденные оптимисты могут соответствовать требуемым условиям.
И все было бы так просто, если бы не непредвиденная проблема, ведь начался конфликт с самой Россией, не меньше. Пока русские были далеко, можно было делать все, что угодно, — проявлять неуважение, причинять унижения, ведь русские все равно, скорее всего, не обратят на это внимания. Однако это были те самые наемники, которые решили принять участие в конфликте по собственному желанию и вдруг поняли, что реальность далека от того, что они себе представляли. Русские просто принялись их безжалостно истреблять, используя все виды оружия. Ракетно-авиационный удар по Яворовской военной тренировочной базе на западе Украины, где находились иностранные наемники, в том числе латиноамериканцы, заставил многих из них вернуться домой, как только была оценена степень опасности ситуации.
Горожане у колонны бронетехники перед началом Марша защитников Украины, по случаю празднования 25-й годовщины Вооруженных сил Украины, во Львове - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
После провала контрнаступления США и Украина разрабатывают новую стратегию США и Украина разрабатывают новую стратегию боевых действий на 2024 год, пишет NYT. Киев выступает за дальнейшее наступление, а вот Вашингтон советует удерживать уже имеющиеся территории и копить силы: такой помощи, как раньше, Запад уже не предоставит.
Те, кто остался, подписали контракты с украинскими вооруженными силами, но внезапно поняли, что украинцы задерживают выплаты, выдавая лишь половину зарплаты, а о компенсации командировочных расходов вообще ничего не сказано. И в довершение всего латиноамериканцев отправили на самые трудные и напряженные боевые рубежи, вернее, на все боевые рубежи, потому что вся территория Украины находится под прицелом России, а латиноамериканцам отводилась роль "живого тарана" против российских позиций. Поэтому им выпала "незавидная доля", открывшая счет постоянным потерям. Их не смогла избежать вышеупомянутая группа из восьми перуанцев, из которых двое новичков были убиты.
В это же время представитель Idronewall Альфредо Буэзо Корауа отлично проводил время на дискотеке в захолустном городке Темопил на западе Украины.
Ничего личного, просто бизнес. Бизнес смерти.
Поэтому неудивительно, что латиноамериканцы начали жаловаться, что заставило украинцев прибегнуть к силе против своих вчерашних союзников, подавляя протесты полицейскими средствами, включая слезоточивый газ. Что произошло, хорошо известно благодаря видеоролику с колумбийскими наемниками в качестве главных героев, который набрал большое количество просмотров на Youtube.
Так солдаты удачи становятся на Украине "солдатами неудачи", самой большой удачей которых, в лучшем случае, будет возможность вернуться на родину в добром здравии.
Но самое неприятное, насколько мы можем судить, ждет их впереди. Русские не хуже израильтян умеют выслеживать и казнить своих врагов за рубежом. Могут ли эти латиноамериканцы быть уверены, что если они благополучно вернутся после окончания конфликта на Украине, то них забудут? Или что однажды в их дом не постучатся те, для кого латиноамериканцы были первыми, кто пришел к ним с пулеметами?

Профессиональные военные

Другая группа латиноамериканцев, присутствующих в зоне украинского конфликта, — это профессиональные военные. Конечно, по официальным данным, их нет, и никто не признает обратного. Возможно, именно поэтому чилийских членов экипажей самолетов AWACS Boeing E-3 Sentry, которые Чили купила у Великобритании в 2021-2022 годах, не спрашивают, где они учились управлять ими в боевых условиях под руководством британских инструкторов. Тот же вопрос можно задать и другим латиноамериканским офицерам. Наверняка вас ждет множество неожиданных ответов.
Намерение высшего командования Вооруженных сил СELAC воспользоваться военными действиями на Украине, чтобы обучить своих офицеров использованию сложных технических средств и получить опыт ведения современной войны, было очевидным и объяснимым. Однако не стоит забывать, что в качестве противника они выбрали армию, которая умеет воевать и солдаты которой наводят страх на Организацию Североатлантического договора (НАТО) и держат ее в готовности к бою. Генералов Вооруженных сил Celac, которые позволяют себе такие необдуманные действия, следует спросить, хорошо ли они подумали, прежде чем принимать подобные решения.

Что дальше?

Вскоре США и их союзники поставят Киеву старинные истребители F-16. Теперь ясно, что украинцы будут искать пилотов и техников для их эксплуатации и обслуживания. Из этого следует, что в ближайшей перспективе начнется новая кампания по набору персонала. Крупные частные военные компании, такие как Academi, Triple Canopy, Dyncorp, скорее всего, заявят о себе. Не исключено, что вновь прозвучат имена "продавцов смерти" из Idronewall.
Те, кто хочет участвовать в военных действиях на Украине, должны безоговорочно понимать, что их ждет в будущем. Это будет лишь билет в одну сторону, и многие из них погибнут. Те, кто выживет, едва ли смогут избежать тяжелых последствий для своего здоровья.
Генералам, ратующим за отправку офицеров и технического персонала в зону конфликта в интересах службы, стоит еще раз подумать, прежде чем принимать такое решение. Вы видели русские ракеты? Вы знаете, что такое российская система радиоэлектронной борьбы и каковы последствия ее применения? Вы забыли, что благодаря своим средствам РЭБ русские способны периодически выводить из строя американские военные корабли? В частности, эсминец "Дональд Кук" промахнулся дважды. Именно поэтому в Черном море по сей день нет ни одного корабля НАТО. Вы слышали что-нибудь об их термобарическом оружии? У вас есть средства против российских беспилотников? Вы видели, как работает их артиллерия в бою?
Сегодняшнее колесо русской рулетки имеет пять патронов в цилиндре и только один пустой, а не наоборот, как все привыкли считать.
Автор статьи: Мартин Агуеро (Martin Agüero)