Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шантаж Орбана, или как "обойти" Венгрию. Насколько важнейший саммит ЕС поможет Украине?

HN: ЕС готов "обойти" Орбана в вопросе помощи Украине

© AP Photo / Olivier HosletПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Евросоюзе вопрос о помощи Украине пока не двигается с места, пишет HN. Против выделения средств выступает Орбан, он же не готов обсуждать вступление Киева в блок. В вопросе финансирования позицию Венгрии можно просто обойти, а вот с членством в ЕС так сделать уже не получится.
"Мы будем помогать Украине столько, сколько потребуется", — повторяют европейские политики. Но перейти от слов к делу — уже проблема. Европейский Союз хоть и хочет помочь Киеву, но венгерский премьер Виктор Орбан грозится, что не позволит этого. Он, конечно, может помешать, поскольку для утверждения пакета помощи требуется согласие всех стран-членов Европейского Союза. Тем не менее результаты саммита Европейского Союза в пятницу определят оппоненты Орбана. Ниже мы даем ответы на главные вопросы, которые стоят накануне судьбоносной встречи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Что не устраивает Виктора Орбана?
Лидерам 27 стран-членов Европейского Союза предстоит утвердить финансовую помощь Украине в размере 50 миллиардов евро, а также согласовать начало переговоров с Украиной о вступлении в союз. И одно, и другое внесли в повестку не вчера. Продолжить финансовую помощь Украине Европейская комиссия предложила летом текущего года, и только часть этой помощи — новые деньги, которые странам-членам ЕС придется выделить из своих национальных бюджетов. Остальные средства возьмут из евросоюзной кассы.
Началу переговоров с Украиной предшествует подготовка в течение года, и Европейский Союз поставил несколько условий, которые Киев должен выполнить. Но Орбан против. Он хочет, чтобы из программы саммита вообще вычеркнули все вопросы, касающиеся Украины. По его словам, к обсуждению расширения сейчас "ничего не готово", а из-за изменения ситуации на фронте в пользу России "бессмысленно отправлять Украине деньги для продолжения военных действий".
Виктор Орбан активно лоббирует свою позицию. На этой неделе он отправил своих представителей в Вашингтон, чтобы они лично поддержали критически настроенных республиканских сенаторов, которые на прошлой неделе отклонили помощь Украине. Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден во вторник пригласил ad hoc (лат. "по случаю") украинского президента Владимира Зеленского, чтобы заверить его, что США будут продолжать помогать Украине.
Так чего же Орбан добивается на самом деле? Ведь взнос Венгрии на помощь Украине был бы совсем небольшим, а начало переговоров еще не означает вступление государства в Европейский Союз.
В кругах брюссельских политиков есть мнение, что Виктором Орбаном движут деньги— большие деньги. Европейская комиссия задерживает выплаты Венгрии европейских дотаций из-за коррупции и подрыва устоев правового государства. Общая сумма достигает почти 22 миллиардов евро. Этих денег Венгрии очень недостает для финансирования инфраструктурных проектов. Еще несколько миллиардов причитаются Венгрии по Плану восстановления после пандемии.
Брюссель поставил условие. Деньги будут выделены после того, как Венгрия проведет антикоррупционные реформы. Часть денег, около половины пакета на инфраструктурные проекты, то есть около десяти миллиардов евро, комиссия, если верить источникам близким к переговорам, разблокирует в среду. Венгрия уже приняла некоторые законы и изменения в своих институтах.
Возможно, Виктор Орбан пытается шантажировать Европейский Союз, чтобы тот отдал ему "его" деньги раньше и побольше, и тогда Будапешту не придется проводить все реформы, которые ограничат влияние партии Орбана на денежные потоки в стране. Евросоюзные дотации крайне важны для венгерской экономики. На душу населения Венгрия получает больше всех стран Европейского Союза, и в прошлом году эти дотации обеспечили около пяти процентов ее ВВП. Другие критики премьера утверждают, что на этот раз Виктора Орбана не купить и он "просто" действует в сговоре с Владимиром Путиным против Украины.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан перед началом заседания Совета Европы в Брюсселе. 20 октября 2017 - ИноСМИ, 1920, 11.12.2023
Республиканцы встречаются с людьми премьера Венгрии Орбана, тема беседы – конец помощи УкраинеПоявление на конференции консервативного фонда "Наследие" сторонников премьер-министра Венгрии Орбана вызвало панику на Западе. Предполагается, что политик уговорит республиканцев в США блокировать финансирование ВСУ, отмечается в материале The Guardian.

Может ли ЕС или Украина преодолеть вето Орбана?

Виктр Орбан давно критикует мнимую дискриминацию венгерского меньшинства на Украине, и закон, защищающий меньшинства в этой стране, Европейская комиссия сделала одним из условий для начала переговоров о вступлении. Этот закон, вместе с другими, украинский парламент уже принял. "Я привез четкое послание: Украина выполнила свое домашнее задание", — заявил в понедельник в Брюсселе глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба. Но Виктор Орбан от своего "нет" не отрекся. Мало вероятно, чтобы Украина смогла самостоятельно изменить позицию Виктора Орбана. Однако Европейский Союз вполне способен на это.

Как?

Либо ЕС удастся убедить Орбана, либо Европейский Союз просто его "обойдет". В Брюсселе уже заговорили о том, что в январе может состояться внеочередной саммит, на котором 26 государств (или 25, если Словакия откажется от участия) подпишут специальный договор с Украиной о финансовой помощи ей. Миллиарды для Украины и репутация европейцев, таким образом, будут спасены.
Но что касается переговоров о вступлении, то подобный "обходной путь" не удастся. В данном случае несогласную Венгрию никак не обойти.

Какую позицию заняло чешское правительство?

К Орбану "взывал" французский президент Эммануэль Макрон, глава Европейского совета Шарль Мишель, ему звонили эстонский премьер Кая Каллас и немецкий канцлер Олаф Шольц.
Чешское правительство давно помогает Украине. Но неизвестно, звонил ли премьер ЧР Петр Фиала в Будапешт. Официально он об этом не сообщал, а его пресс-секретарь Вацлав Смолка на вопрос нашей газеты ответил, что "ради успеха любых переговоров нежелательно сообщать больше информации, чем нужно".
Вообще чехи говорят, что проблема Орбана с Украиной — это не проблема "Вышеградской четверки", а значит, остальные региональные лидеры никак не смогут его "сломить". Кроме того, если говорить о Чешской Республике, то Орбан откровенно поддерживает чешскую оппозицию — Андрея Бабиша. Значит, у чешского правительства нет никаких особых каналов воздействия на Будапешт.

Как все это повлияет на ситуацию на фронте?

Украинской армии недостает боеприпасов, которые Европейский Союз не поставил вовремя. Также Киев по-прежнему ждет обещанные истребители F-16, дроны и другую технику. Но даже если страны не договорятся в Брюсселе, на ситуации непосредственно на фронте это не отразится. Однако это усугубит депрессию среди украинских бойцов, которые, как утверждают многие политики, включая чешских, борются за безопасность всей Европы. Если иссякнет и американская военная помощь, Украина не сможет долго обороняться.
Автор: Катержина Шафаржикова (Kateřina Šafaříková)