Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Орбан моргнул, и ЕС договорился начать переговоры с Украиной о вступлении

The Times: Киев вступит в ЕС не раньше 2030 года

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 15.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Орбан не стал накладывать вето на решение о переговорах по вступлению Украины в ЕС, пишет The Times. Он просто не участвовал в голосовании. Однако в вопросе помощи Киеву Будапешт остался непреклонен. В Европе знают, что вступить в блок Украина если и сможет, то не ранее 2030 года.
Европейский Союз договорился начать официальные переговоры с Украиной о вступлении, сделав это после того, как Венгрия не стала накладывать вето на это решение на непростом саммите в Брюсселе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Подробностей о начале переговоров по вопросу членства пока нет, но уже известно, что венгерский премьер-министр Виктор Орбан не осуществил свою угрозу и не заблокировал вчера вечером это решение на встрече европейских лидеров.
Было объявлено, что Молдавия начнет переговоры, а Грузия станет кандидатом. Италия и Австрия, присоединившись к Венгрии, заявили, что Украина не должна обгонять в очереди Боснию и Герцеговину, которая вместе с другими западнобалканскими странами претендует на членство. В рамках достигнутой договоренности Боснию и Герцеговину теперь привязали к Украине. В марте будущего года будет проведена проверка, выполнили ли эти страны требования о проведении реформ. Правительству в Сараево выполнить это требование будет гораздо труднее, чем Киеву.
Дипломаты рассказали, что когда принималось решение, Орбан покинул зал заседаний. То есть, "он ясно дал понять, что не возражает против открытия переговоров с Украиной", заявил один представитель ЕС. В видео, размещенном в Facebook*, венгерский лидер, которого считают ближайшим союзником президента Путина в Европе, заявил, что не согласен с позицией ЕС, но воздержался от применения вето.
"Венгрия не меняет свою позицию, — сказал он. — Но 26 государств-членов были непреклонны в том, что это решение должно быть принято, и поэтому Венгрия посчитала, что если 26 стран примут такое решение, то пусть идут своим собственным путем. Венгрия не желает участвовать в этом плохом решении".
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, по мнению многих лидеров ЕС, раздавшая слишком много обещаний Киеву, выразила свое "восхищение".
"Это стратегическое решение и этот день останутся выгравированными в истории нашего союза, — сказала она. — Гордимся тем, что выполнили свои обещания, и рады за наших партнеров".
Когда лидеры ЕС собрались в Брюсселе на встречу, Орбан демонстрировал непреклонность, заявив, что Украина еще не готова начать переговоры о вступлении в блок. Сделав существенный шаг в сторону от своей прежней позиции, он дал понять, что открыт для поэтапного процесса. Официальные переговоры о членстве начнутся в следующем году, когда комиссия проанализирует успехи Украины в борьбе с широко распространенной коррупцией и отказ от закона, дискриминирующего венгерское меньшинство.
Президент Зеленский, который провел этот день в Германии, обсуждая военную помощь с руководством НАТО на базе США в Висбадене, приветствовал достигнутое соглашение. "Это победа Украины. Победа всей Европы. Победа, которая мотивирует, вдохновляет и укрепляет", — написал он. Ранее он предупреждал, что отказ от начала переговоров вызовет "удовлетворенную улыбку" на лице Путина.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Шантаж Орбана, или как "обойти" Венгрию. Насколько важнейший саммит ЕС поможет Украине?В Евросоюзе вопрос о помощи Украине пока не двигается с места, пишет HN. Против выделения средств выступает Орбан, он же не готов обсуждать вступление Киева в блок. В вопросе финансирования позицию Венгрии можно просто обойти, а вот с членством в ЕС так сделать уже не получится.
Однако Венгрия заблокировала программу экономической помощи Украине на сумму 50 миллиардов евро, и произошло это в момент, когда американский конгресс притормозил запрос президента Байдена на предоставление помощи Киеву. Экономическая помощь сроком на четыре года, составляющая 17 миллиардов евро в виде грантов и 33 миллиарда евро в виде кредитов, завязла в перипетиях политической борьбы за бюджет ЕС. Брюссель при промежуточном рассмотрении семилетнего периода финансирования ЕС выделил 23 миллиарда евро в дополнение к помощи на нужды Украины. Основная часть этих средств пойдет на борьбу с нелегальной миграцией.
Орбан написал в социальных сетях: "Итоги ночной смены: вето на дополнительные деньги для Украины, вето на пересмотр мультитраншевого механизма финансирования (из бюджета). Мы вернемся к этому вопросу в следующем году в Европейском совете после надлежащей подготовки".
Переговоры по бюджету ЕС требуют единогласия и обычно проходят весьма напряженно. Венгрия, Италия, Греция и Испания хотят дополнительных денег, особенно из 9,6 миллиарда евро, выделенных на решение проблем миграции. С другой стороны, немцы, голландцы и страны Северной Европы утверждают, что кроме помощи Украине, никакие новые деньги не нужны. Дипломатические источники сообщают, что если Венгрия продолжит блокировать помощь Украине, пакет финансирования будет либо выделен в отдельную макроэкономическую кредитную линию, где Будапешт не имеет права вето, либо пройдет как промежуточный межгосударственный кредит на сумму около 18 миллиардов евро.
Если финансирование Украины будет прекращено, то Италия, Венгрия и другие страны почти наверняка потеряют новые средства на борьбу с миграцией, поскольку Германия продолжит их блокировать.
Но есть вопрос относительно того, насколько серьезно Европейский Союз относится к вступлению Украины в его ряды.
Отчасти приглашение носит тактический и геополитический характер. Членство в ЕС могло бы укрепить Украину, прочнее привязав ее к Западу до возможного возвращения в Белый дом Дональда Трампа. Бывший президент ясно дал понять, что хочет прекратить финансирование украинской армии.
Украина входит в геополитическую сферу Европы. Но то же самое можно сказать и о западных Балканах, Турции и Кавказе, не говоря уже о Северной Африке. Возникает еще один вопрос: можно ли разрешить Украине пройти без очереди, если потребность в принятии Сербии, Албании и Боснии является еще более безотлагательной?
Если в ЕС вступит страна такого размера и стратегического значения как Украина, это повлечет за собой самые радикальные изменения в союзе за несколько десятилетий. Как ЕС "поглотит" Украину, которая была самой бедной страной в Европе еще до начала российской военной операции?
Споры на саммите по поводу пересмотра расходов — это мелочь по сравнению с предполагаемыми затратами на вступление Украины в ЕС, которые оцениваются в 186 миллиардов евро. Влиятельные страны Евросоюза осознают, что именно они упустят эти деньги. Большинство стран также опасаются лишиться права вето в таких вопросах как будущий бюджет и расширение.
Эти проблемы являются оправданием для того, чтобы отложить вступление Украины как минимум до 2030 года. Более того, ожидание Киева может затянуться и до следующего десятилетия.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ред.
Автор: Бруно Уотерфилд (Bruno Waterfield)