Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: зыбкое единство, застой контрнаступления, разногласия между президентом и высшим военным руководством, а также влияние на дальнейшую поддержку со стороны Запада

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 15.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внутриполитические разногласия приведут к краху Украины, пишет Hokkaido. Зеленский оказался в шатком положении: его радужным речам об успехах на фронте не верят как на Западе, так и внутри страны. Все это может негативно повлиять на ход боевых действий, отмечается в статье.
На фоне продолжающейся российской СВО на Украине разгорается внутриполитический конфликт. Есть застой в контрнаступлении, цель которого отвоевать территории, а крупнейшие украинские СМИ указывают на растущие разногласия между президентом Украины Владимиром Зеленским и генералом Валерием Залужным по поводу командования армией. Мэр Киева Виталий Кличко начал открыто критиковать способности Зеленского как военного лидера, и перемены в единстве могут повлиять на ход военных действий, а также продолжение поддержки со стороны Запада.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Украина не сдастся. Вы можете рассчитывать на нас, и мы надеемся, что можем рассчитывать на то же самое”. Выступая в вашингтонском университете, где он находился с визитом 11 декабря, президент Зеленский призвал Запад продолжать оказывать военную поддержку для победы Украины.
Украинский президент призывал международное сообщество к единству с момента начала российской спецоперации в феврале прошлого года. Между тем в условиях отсутствия заметных результатов в контрнаступлении его позиции заметно пошатнулись.
“Главнокомандующий мешает командовать всей армией”. 4 декабря издание “Украинская правда” сообщило, что, по данным источников, президент Зеленский напрямую контактирует с командующими армией и ВВС в обход Залужного.
Разногласия между двумя сторонами проявились в ноябре, когда Залужный в статье для британского журнала The Economist заявил, что операция зашла в тупик, на что Зеленский отреагировал на пресс-конференции. Сообщалось, что украинский президент впоследствии уволил высокопоставленных офицеров из окружения Залужного.
На этом фоне мэр Киева Кличко в интервью немецким и другим СМИ в начале этого месяца раскритиковал склонность Украины к авторитаризму при режиме Зеленского.
Кличко давно является политическим соперником президента Украины и поддерживает точку зрения Залужного, который называет военную ситуацию патовой. Он также утверждал, что именно ошибочные действия Зеленского привели к российской спецоперации.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 14.12.2023
Россия набирается уверенности, а Украину охватили новые проблемыКонфликт на Украине достиг критической точки: Москва уверена в своих силах, а перспективы Киева слишком туманны, пишет NYT. Наступление ВСУ провалилось, и Запад больше не желает выделять финансирование – Зеленскому так и не удалось разжалобить американский конгресс.
По данным украинского новостного сайта “Страна”, доверие населения к Зеленскому снижается с июля, спустя месяц после начала контрнаступления. По результатам опроса, опубликованного в этом месяце, доверие к Залужному составило 82 %, что на 10% выше, чем к Зеленскому, показатель которого составил 72 %.
Газета The Financial Times на основе нескольких источников сообщила, что радужные речи Зеленского, в которых он продолжает пропагандировать успехи украинских военных в стране и за рубежом, становятся все менее убедительными, а расхождение с реальной военной ситуацией приводит к расколу в военном руководстве.
В докладе говорится: “Среди украинских чиновников и экспертов есть опасения, что внутренние разногласия могут помешать Западу продолжить поддержку”.