Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что случилось с украинским контрнаступлением? Подводим итоги

Военный эксперт Паасикиви: контрнаступление ВСУ потерпело крах

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкБоевая работа артиллеристов на Запорожском направлении
Боевая работа артиллеристов на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 16.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинское контрнаступление потерпело крах, сообщает Yle со ссылкой на военного эксперта Йоакима Паасикиви. По его мнению, главной причиной провала ВСУ является успешная оборона русских и ослабление западной поддержки Киева.
Украинское контрнаступление потерпело крах. Что же произошло на самом деле? Мы вспоминаем события ушедшей осени вместе с военным экспертом Йоакимом Паасикиви.
Прошлой весной надежды на контрнаступление ВСУ были велики.
В июне, когда наступление только началось, Украине удалось быстро восстановить контроль над несколькими небольшими селами. Но затем наступила осень, а за нею зима — а прорыв так и не наступил.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На данный момент на линии фронта сложилась патовая ситуация. Стороны фактически ведут борьбу на истощение под артиллерийскую канонаду.

Почему наступление провалилось?

Военный эксперт Йоаким Паасикиви главной причиной провала видит успешную оборону русских.
“Сказались восемь месяцев оборонительной подготовки с упором на минные поля, которые русские грамотно защищают. Ничего выдающегося, но грамотно”, — говорит Паасикиви.
Кроме того, возникли задержки с поставками оружия.
“Украина очень поздно получила ключевую поддержку в виде танков и артиллерии”, — отмечает Паасикиви.
“Они прибыли лишь с января по март этого года. Таким образом России подарили восемь месяцев холодного времени года на подготовку эшелонированной обороны с плотными минными полями. Прорвать ее без поддержки с воздуха не удалось”, — объясняет он.
Весной и осенью на Украине также сложно вести успешное наступление из-за грязи и распутицы.

Каковы главные проблемы Украины на фронте?

По словам Паасикиви, главная задача — это ускорить наступление.
“Перейти от позиционных боевых действий к маневренным с упором на огневую мощь и мобильность”, — добавляет он.
Он подчеркивает, что необходимы дополнительные ресурсы — возможно, придется даже привлечь ранее незадействованные.
“Если вырваться из тупика, возможны даже угрозы безопасности Крыма. Но это если ВСУ удастся удержать взятый плацдарм на Днепре, а также успеть построить мост или навести переправу в Херсонской области южнее Крынок”, — рассуждает Паасикиви.
Но сопротивление в деревне Крынки — как и по всему южному фронту — ожесточенное. Российские оборонительные линии в целом держатся прочно.
“Самое интересное — это переправа с украинской стороны в сторону Крынок, к чему она может привести в следующем году”, — говорит Паасикиви.

Что нужно Украине, чтобы добиться успеха?

Чтобы Украина преуспела в Крынках и наладила масштабную переправу через Днепр в Херсоне, ей предстоит устранить угрозу со стороны российской артиллерии и авиации.
Поэтому прежде всего ей необходимо больше дальнобойного оружия (например, реактивных систем залпового огня вроде HIMARS или MLRS). И самолетов.
Однако обещанные истребители F-16 еще не прибыли на Украину, а у ряда союзников желание поддерживать Киев ослабевает.
Новейшая ЗРС С-500 провела испытательные стрельбы на полигоне Капустин Яр
Российский ЗРК С-500 появился на украинском поле боя. 24 истребителя ВСУ были мгновенно уничтожены! Успехи России в разработке военной техники обеспокоили мир, пишет пользователь Sohu. Дело в ЗРК С-500 "Прометей", который уничтожил 24 украинских самолета, только-только появившись на поле боя. Оно и немудрено, ведь эта система обладает уникальными характеристиками, позволяющими ей поражать даже сверхзвуковые цели.
“Сейчас ситуация осложнена тем, что несколько обещанных пакетов помощи были заблокированы. Чисто физически в Польше, Чехии, Словакии... а еще из-за того, что американский Конгресс зашел в тупик”, — напоминает Паасикиви.
Эти политические вопросы тревожат Украину, которая по-прежнему ждет обещанной помощи.
“Но сейчас зима, а значит, из-за морозов и снега бои разворачиваются медленнее. Удастся ли воспользоваться этой техникой сейчас — еще вопрос. Но в любом случае ВСУ постоянно нужно больше боеприпасов и больше оружия”, — говорит Паасикиви.

Какие вызовы ждут гражданское население Украины этой зимой?

Прошлой зимой Россия истратила немало ракет и беспилотников в попытках вывести из строя энергосистему и электроснабжение Украины.
В последние месяцы Россия активно применяет беспилотники “Шахед” иранского производства.
“Это означает, что у России накопился достаточный арсенал крылатых и баллистических ракет”, — подчеркивает Паасикиви.
По словам Паасикиви, цель России этой зимой — сломить сопротивление украинцев.
“Это им не удастся, но они создадут трудности, отключив электроснабжение и создав перебои с водой, электричеством и отоплением. Жизнь украинцев может превратиться в ад”, — считает Паасикиви.
Поэтому даже если боевые действия в основном сосредоточены на фронте, постоянной угрозе подвергается вся Украина: Россия может атаковать все крупные города ракетами и беспилотниками.
“Вся Украина под ударом, хотя ожесточенные бои в основном ограничены линией фронта. В Киеве можно жить вполне нормальной жизнью, но в любой момент может нагрянуть ракетный удар. К счастью, работает система раннего предупреждения, которая в целом справляется, но ничто не дает стопроцентной защиты”, — заключил Паасикиви.
Авторы: Юсефин Флеммих, Макс Рантакангас