Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Зеленский потерпел чувствительное поражение, которое негативно скажется на дальнейшем развитии конфликта

WNP: отсутствие западной помощи негативно влияет на Украину

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 16.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два дня пребывания Зеленского в столице США не дали никаких результатов, пишет WNP. Решения о помощи Украине нет. С обещанными Евросоюзом 50 миллиардами евро тоже не клеится – их выделение блокирует Венгрия. Все это очень негативно сказывается на украинском положении дел.
Владимир Зеленский покинул США несолоно хлебавши. Пока что решения о военной помощи на 2024 год Украине нет, поскольку ситуация в Конгрессе остается тупиковой.
Ситуация на всем украинском фронте тоже зашла в тупик. Там идут позиционные бои. У обеих сторон недостаточно сил, чтобы добиться значительных успехов. Президент Украины Владимир Зеленский заявил 13 декабря на саммите Украина-Европа в Осло, что решение Украины перейти к оборонительной тактике связано с зимними погодными условиями.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Он отрицал кризис на верхних уровнях власти, на который намекало недавно в своей статье издание New York Times. Фиаско украинского контрнаступления вызвало слухи о политических амбициях главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного, чьи отношения с президентом складываются не лучшим образом.
Российские источники также сообщают о влиянии суровых погодных условий на наступательные и разведывательные операции по всему фронту. Несмотря на то, что холодная и снежная зима на востоке Украины создает лучшие возможности для маневровых действий, такая погода негативно влияет на работу российских беспилотников и средств воздушной разведки. Несмотря на это российские войска продолжают осуществлять наземные наступательные действия на многих участках фронта.
По мнению американского Института изучения войны (ISW), русские пытаются перехватить и сохранить инициативу перед намеченными на март 2024 года президентскими выборами в России и оказать сдерживающее влияние на США и Запад относительно поддержки Украины.
(…)

Два дня пребывания президента Украины в столице США не дали никаких результатов

За ночь россияне нанесли 17 ракетных ударов, 36 авианалетов и произвели 74 ракетных залповых атаки. В ночь на 14 декабря 2023 года ВС РФ также применили ЗРК С-300.
Они также атаковали Украину беспилотными летательными аппаратами "Герань". Ночью 13 декабря российские войска тремя волнами запустили 42 боевых беспилотника. Украинцы уничтожили 41 из них.
Наблюдатели, комментирующие визит президента Владимира Зеленского в Вашингтон, сходятся во мнении, что за два дня пребывания в американской столице украинскому президенту не удалось достичь никаких успехов. Как пишет американская пресса, Зеленский покидает Вашингтон с пустыми руками.
Премьер-министр Исландии Катринн Якобсдоттир, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стор на пресс-конференции в Осло 13 декабря 2023 года - ИноСМИ, 1920, 15.12.2023
Если поддержка ослабнет, Украина обречена, предупредил датский корреспондент“Попрошайка из Киева” гастролирует по миру в попытках обеспечить ВСУ поддержку Запада, сообщает TV2. В среду он встретился со своими скандинавскими друзьями, которые обещали помочь. Однако радоваться не стоит: по сравнению с прошлым годом денег Украине выделяют почти на 90% меньше.
Республиканцы непреклонны, тупиковая ситуация в Конгрессе сохраняется, Украина по-прежнему остается без военной помощи. Американцы заняты спором о миграционной реформе. Визит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон, его просьбы и обращения не помогли.
Впрочем, точно также не помогли и предупреждения президента США Джо Байдена о том, что Путин является угрозой свободе во всем мире. Путин рассчитывает, что США обманут надежды Украины. Поэтому русским нужно показать, что они не правы. Джо Байден передал Украине еще один пакет военной помощи на сумму 200 миллионов долларов.
Однако, судя по всему, президент России Владимир Путин получит от США подарок под елку. Как уже сообщал портал WNP.pl, значительные объемы помощи Украине иссякнут уже до конца этого года.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков уже с радостью отметил, мол, всем должно быть понятно, что закачка миллиардов долларов в Украину не принесла ей никаких успехов на поле боя.

Если деньги для Украины найдутся, Киев должен будет сначала выполнить важные обязательства

Республиканцы во время пресс-конференции расспрашивали Зеленского главным образом о возможности начать мирные переговоры и отказаться от части территорий ради заключения мира. Зеленский оценил это предложение как безумное.
По его словам, сдача территории будет приговором проживающим там украинцам, которые будут подвергнуты пыткам и изнасилованиям. Всем тем, кто убеждает его в необходимости территориальных уступок, он адресовал вопрос, согласились бы они отдать своих детей террористам.
Зеленский заявил, что встретился со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном. Тот согласился с тем, что Украине нужна помощь, но выдвинул определенные требования. Одним из таких условий является необходимость обеспечения большей прозрачности процесса использования Украиной денег американских налогоплательщиков.
Глава Европейского Совета Шарль Мишель заявил, что сейчас вновь настало время смелых решений. Евросоюз хочет оказать Киеву поддержку в размере 50 миллиардов евро, но не может, поскольку на пути ЕС встал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он же блокирует интеграцию Украины в Евросоюз.
Флаги Украины и ЕС - ИноСМИ, 1920, 15.12.2023
Сказка о кружевных трусиках. ЕС спел колыбельную впадающей в кому Украине
На саммите ЕС премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что ее страна одобрит пакет военной помощи Украине, включающий боеприпасы, танки и беспилотники на сумму около 1,1 миллиарда долларов.
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар, в свою очередь, пообещал поставить Украине дополнительную технику, в том числе зенитную, на 1,8 миллиардов долларов, а премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заверил, что Швеция одобрит зимний пакет помощи Украине для поддержки гражданской инфраструктуры.

Российская хакерская группа уничтожила на Украине 10 тысяч компьютеров и более 4 тысяч серверов

Премьер-министры Эстонии и Финляндии, со своей стороны, призвали "сохранять курс и выступить за долгосрочное военное участие на стороне Украины".
По мнению экспертов Института изучения войны, Кремль, похоже, возвращается к экспансионистской риторике, наблюдавшейся перед началом полномасштабной российской операции на Украине. На первый план выходят заявления о том, что Украина является частью исторической российской территории, а также обсуждение границ, которые российские лидеры считают корректными.
Бывший президент России Дмитрий Медведев заявил, что технически Украина все еще может оставаться суверенной страной, если, например, все украинское государство ограничится пределами Львовской области. И добавил, будто Джо Байден дал понять, что США лишь помогают Украине обороняться, но не готовы оказывать Киеву поддержку, если тот начнет контрнаступление для освобождения большей части территории.
Как подчеркивают аналитики, Кремль вернулся к концепции "раздела Украины", вероятно, для того, чтобы ввести международное сообщество в заблуждение и усилить давление с целью заставить Украину вступить в переговоры и отказаться от ключевых элементов суверенитета.
Между тем, российская хакерская группа, связанная с Главным управлением Генерального штаба России (ГРУ), взяла на себя ответственность за кибератаку на украинского оператора мобильной связи "Киевстар". Сообщается, что уничтожено 10 тысяч компьютеров и более 4 тысяч серверов, включая все облачные системы хранения и резервного копирования. "Киевстар", однако, опроверг эти утверждения.
Автор: Влодек Калета (Włodek Kaleta)