Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Путину в мире рады все больше

iDNES: Запад уже не может навязать миру свои взгляды на Россию

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в ОАЭ
Визит президента РФ В. Путина в ОАЭ - ИноСМИ, 1920, 16.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад вынужден признать, что мир уже многополярный и что навязать всем свои взгляды на происходящее больше не удастся, пишет iDNES. Европу ждет особенно жесткое пробуждение, так как она никак не может выбраться из нынешнего кризиса. Регион рискует оказаться в изоляции, и это начали понимать.
Неприятие в мире российской спецоперации на Украине постепенно перекрывает бизнес. Запад не должен уступать России на Украине, но нельзя также допустить, чтобы в будущем Запад остался один против всех.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во внешней политике большое значение имеют символы. Когда несколько дней назад президента Владимира Путина в небе над саудовским Эр-Риядом встречали местные летчики, оставляя след в цветах российского флага, стало понятно, что попытки Запада изолировать его после начала конфликта на Украине полностью провалились. Пока Владимир Путин посетил Объединенные Арабские Эмираты, Иран и Китай, а также получил приглашение приехать в Северную Корею. Но в определенном смысле он становится более "приемлемой" фигурой во все большем количестве стран. И дело не в том, что его там обожают или безоговорочно поддерживают его политику. Дело — в бизнесе.
В отличие от западных стран там побеждают экономические интересы. По той же причине недавно как минимум на арабскую политическую арену вернулся российский союзник — сирийский диктатор Башар Асад. Кстати, его СМИ "похоронили" еще в начале гражданской войны.
Всем понятно, почему с Путиным водится Иран. Вместе они ненавидят Запад, чьи санкции ограничивают их экономику, и поэтому помогают друг другу, кстати, не только поставками вооружений. Северная Корея — вообще отщепенец, который будет союзником любого, кто ей за это заплатит, а Китай старается занять позицию сильного игрока, без которого не обойтись при решении любой серьезной международной проблемы.
Но Владимиру Путину рады уже и в так называемых "неприсоединившихся" странах, для которых вооруженный конфликт на Украине — малозначительный локальный конфликт. У них на первом месте — собственные интересы и выгода. Политическая идеология, демократические идеи, религия или политический режим их совершенно не интересуют. К таким относятся Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Их с Путиным объединяет общая заинтересованность в том, чтобы цена на нефть не снизилась. В последнее время это происходит, и именно о том, как этому помешать, несколько дней назад и шла в основном речь. Ведь российская нефть, несмотря на эмбарго, находит своих покупателей в мире.
Владимир Путин еще не летит в дружественную Венесуэлу, потому что все еще боится международного ордера на арест. Венесуэла далеко, и по пути туда произойти может что угодно. Кстати, именно поэтому он не полетел летом на саммит стран БРИКС в Южную Африку.
Но с ним торгуют многие: Индия, африканские страны, член НАТО Турция и некоторые европейские компании. На самом деле эмбарго, таким образом, на работает, и ЕС и США с этим уже смирились. Некоторые западные государства уже признают, что Украина, скорее всего, не отвоюет все свои территории, которых лишилась. Поэтому после первоначальной резкой реакции в Москву вернулись послы США, Германии и Великобритании. Понятно, что об этом задумалась и Чешская Республика.
Президент РФ В. Путин посетил Австрию - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Альянс "понимающих Путина" Все больше европейцев начинают понимать позицию России и причины ее спецоперации, пишет Spiegel. Венгрия с самого начала отказалась поставлять Украине оружие. Теперь эту же позицию разделяет и Словакия. Скоро и в Австрии тоже могут победить "сторонники Путина", отмечается в материале.

Без приоритетов не обойтись

Ни одна из этих стран не поддерживает российскую спецоперацию на Украине, но нужно поддерживать открытые каналы для будущих переговоров о мире, которые, несомненно, начнутся. Правда, сейчас трудно предугадать исход таких переговоров.
Тем не менее вооруженный конфликт на Украине показал США и Европейскому Союзу одну вещь: нужно расставлять приоритеты. Красные линии, наши интересы, которые не подлежат пересмотру. Для ЕС, скажем, это сохранение Украины в западной орбите и сдерживание России с ее имперскими амбициями. Для США это сдерживание Китая. Также к приоритетам можно отнести обеспечение западной экономики сырьем и сбытом параллельно "зеленым играм", предотвращение миграции с юга. Кстати, американские и европейские интересы не всегда совпадают.
Как бы там ни было, Запад вынужден честно признать, что мир уже многополярный и что навязать всем, что Запад хочет, больше не удастся. Он не сможет больше навязывать "кровью" демократизацию странам, которой они не хотят, но которая ему по той или иной причине нужна. Так же Запад не может уже навязать свой взгляд на вооруженный конфликт на Украине.
Теперь придется общаться с ними по принципу "у нас разные режимы, но давайте делать бизнес, как можно более честный". Запад сам прыгнул в ловушку "зеленой экономики", не подумав о подстраховке, и нуждается в сырье и технологиях, которые вынужден просить у других.
Отрезвление ждет, прежде всего, Европу, поскольку она пребывает в кризисе, из которого никак не выберется. Ей придется найти прагматичный подход к Китаю, к африканским государствам и Южной Америке, хотя не обязательно при этом одобрять все, что они делают. Европа будет им об этом говорить, но не это будет стоять на первом месте. Правильный шаг — переговоры о зоне свободной торговли с Mercosur, который объединяет Бразилию, Аргентину, Парагвай и Уругвай.
В отличие от времен холодной войны и вопреки интерпретации украино-российского конфликта как противоборства тоталитаризма и демократии, на этот раз речь не идет о масштабном идеологическом противостоянии в международных отношениях.
Да, по одну сторону стоят западные демократические режимы, но у другого полюса нет четких границ. Там есть много стран, которые научились отстаивать свои интересы. В одних правят диктаторы, а других — режимы, балансирующие между авторитаризмом и демократией или капитализмом и социальным инжинирингом.
Запад должен научиться общаться и с ними. Не стоит отказываться от своих интересов. Напротив, нужно говорить, как и остальные, что он хочет, а что нет. Но нельзя ссориться со всеми, потому что тогда сформируется широкая антизападная коалиция. Достаточно взглянуть на сближение России, Китая и Ирана. Ведь в том числе поэтому Владимиру Путину рады остальные.
Автор: Камил Струга (Kamil Struha)