Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские продвигаются по всему фронту. Ситуация катастрофическая, сообщают с Украины

© AP Photo / Mstyslav ChernovУкраинский военный под Авдеевкой. Архивное фото
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 17.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Марьинка пала, русские наступают на Часов Яр и Клещеевку, сообщает iDNES. Украинские аналитики называют ситуацию "катастрофической". ВСУ испытывают острую нехватку боеприпасов, а Украину ждет суровая зима.
В начале зимы Украина полностью переходит в оборону, а русские, напротив, усиливают давление вдоль всей линии фронта. Постепенное продвижение отмечается под Артемовском, Авдеевкой и на юго-западе от Донецка. Украинские силы постепенно готовят новые линии обороны.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Похоже, российским вооруженным силам наконец-то удалось то, чего они добивались без малого десять лет. В среду они окончательно заняли город Марьинку, расположенный в 25 километрах к юго-западу от Донецка. Если говорить точнее, под российский контроль перешло то, что осталось от Марьинки. В прошлом там проживало девять тысяч человек, а сегодня город представляет собой груду развалин и напоминает декорацию для постапокалиптического фильма.
"Это было под утро, очень хотелось спать, был страшный гололед. Мы с Цыганом взяли флаги и побежали. В конце Марьинки зелененький забор есть, на нем и повесили с одной стороны флаг России, а с другой — 150-й дивизии", — рассказали о взятии города двое бойцов 150-й мотострелковой дивизии, чьи слова процитировал портал Readovka.
Некоторые российские источники сообщают, что украинские силы еще остаются на северо-западной окраине Марьинки, а украинский генерал Александр Тарнавский заявил, что город еще полностью не сдан. Однако даже украинские аналитики уже признали, что Марьинка де-факто сдалась, и уделяют больше внимания новым линиям обороны. Теперь русским открыт путь на юго-запад — на Курахово и Угледар.
"Марьинка пала. До Курахова по шоссе оттуда 14 километров. Между ними — только поля, фермы и одна небольшая деревня. Сейчас они бросят все силы на прорыв к Курахово и Угледару. Я почти уверен, что именно там будет очередное наступление", — бьет тревогу украинский ветеран Николай Ворошинов.
Такие же вести приходят и с других участков фронта. Русским удается понемногу продвигаться под Артемовском, а украинские войска потеряли там значительную часть тех территорий, которые удалось отвоевать во время летнего контрнаступления, когда 3-я ударная бригада, созданная из остатков батальона "Азов"*, мстила там русским за Мариуполь.
К северу от Артемовска русские атакуют Часов Яр, а южнее — Клещеевку, которую украинцы вернули себе летом. Однако, как полагают западные эксперты, пока маловероятно, чтобы украинская оборона рухнула в этой части фронта общей протяженностью 1200 километров.
"Украина по-прежнему способна организовать оборону, но, скорее всего, в ближайшее время под Артемовском ВСУ не смогут провести крупную наступательную операцию. Предположительно, они будут продолжать действовать силами небольших пехотных отрядов, и в ближайшие недели недавние российские завоевания могут опять оказаться под вопросом", — пишет военный аналитик Эмил Кастегельми.
Россияне также активизировались под Авдеевкой. На северо-западе города они прорывались к огромному коксохимическому заводу, а на юго-западе постепенно продвигаются в промышленную зону. Российские блогеры сообщают, что ВСУ экономят кассетные боеприпасы и больше полагаются на FPV-дроны, которых у них очень много.
"Четыре дрона-камикадзе на одну "буханку"? Как нечего делать. Два дрона на один наш миномет? Нормально. Даже погоня с дронами за одиночными солдатами уже превратилась в норму", — написал российский военный блогер, который публикуется в "Телеграмме" под псевдонимом Vault 8. Кроме того, он с радостью отмечает, что с российской стороны на авдеевском участке фронта сейчас сражаются опытные и хорошо подготовленные бойцы.
Украинцы обладают воздушным превосходством в дронах и под селом Крынки в Херсонской области. Но похоже, что удерживать плацдарм на левом берегу Днепра им с каждым днем все труднее, и они держатся только благодаря постоянному минированию полей.
Французская артиллерийская установка Caesar - ИноСМИ, 1920, 17.12.2023
У украинских солдат в Донбассе заканчиваются боеприпасы"У России просто больше ресурсов", признает репортер газеты Monde после нескольких дней пребывания на линии соприкосновения. Он стал свидетелем трудного быта ВСУ в Краматорске — русскоязычном городе Донбасса, где украинские бойцы вынуждены прятаться по отдельным домам и квартирам, и узнал, что они думают о французских гаубицах.
"Бывали дни, когда все думали, что плацдарм смоет водой. Нас немедленно вызвали для минирования под ливнем. Выбора не было… Все их атаки сорвались на минах. Они штурмовали непрерывно четыре дня, но мы немного стабилизировали ситуацию, и они так и не приблизились к позициям", — цитирует украинский аналитик Константин Машовец свои источники в Крынках.
"На самом деле тут сейчас ад. Русские за полторы недели потеряли 10 транспортеров, 10 танков и от 15 до 20 БМП. Лес вокруг Крынок завален железом. Но атаки продолжаются. Сегодня первый день, когда в атаку пошли только два транспортера. К сожалению, наше продвижение на левом берегу остановилось", — добавляет анонимный солдат ВСУ.
Печальные новости с отдельных участков фронта приходят в момент, когда русские после неудачного украинского контрнаступления перехватывают инициативу, а американский Конгресс никак не может договориться о новом пакете военной помощи Киеву в размере 61 миллиарда долларов. Украина переходит в оборону, но при этом ей приходится все больше экономить артиллерийские снаряды.
Украину ждет очень тяжелая зима, что подтверждает и недавняя сводка украинского проекта DeepState, на данные которого ориентируются и западные СМИ, и разведслужбы. "Ситуация вдоль всей линии соприкосновения просто катастрофическая. Если мы не проработаем ошибки, все обернется очень плохо. А может, будет вообще слишком поздно делать что-либо", — пишут украинские аналитики.

Комментарии читателей

Jiří Krupka
Этого вооруженного конфликта никогда не должно было случиться. Нужно было договариваться, но США хотели конфронтации. Чем больше мы поддерживаем Украину, тем больше потерь, больше поражение. Это трагедия. Результат ненавистнической антироссийской политики Запада.
Jiří Slavíček
Кажется, пришли новые методички, о чем писать журналистам.
Уже с лета вооруженный конфликт на Украине в патовой ситуации, фронт в целом не двигается. Украина не способна проломить российские оборонные линии. Русские пока тоже не могут совершить прорыв.
Но в долгосрочной перспективе Украина в невыгодном положении, ведь она и экономически, и в военном плане зависит от помощи Запада, а по численности войск не может сравниться с Россией. Интерес США, как возможности поставлять оружие, падает, а у Европы таких возможностей нет.
У России есть своя оборонная промышленность, достаточное число солдат, и экономически она независима.
Marek Nikodým
Если вспомнить историю, когда Россия воевала с Наполеоном или Гитлером, то для России всегда все начиналось с катастрофы. Наполеон и Гитлер дошли до Москвы, но потом все менялось и Россия их изгоняла. Русские просто невероятно стойкие, многое выдержат. Не следует их недооценивать, а лучше с ними просто договариваться, как это сделал Рейган, Картер и другие нормальные президенты США. А вот когда там появился престарелый Байден, то все пошло кувырком.
Petr Komárek
Game over.

* Организация признана террористической, ее деятельность на территории РФ запрещена.