Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенат США не сумел согласовать сделку по усилению границы в обмен на помощь Киеву

WSJ: сенат США не согласовал значимые вопросы в сделке по помощи Украине

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Сената США в Вашингтоне
Здание Сената США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские законодатели не сумели достичь соглашения по мерам, которые позволят ужесточить миграционное законодательство, пишет WSJ. Неспособность сенаторов договориться еще больше снизила вероятность голосования по пакету помощи Киеву до наступления Рождества.
Вашингтон – В воскресенье, 17 декабря, американские сенаторы не сумели достичь соглашения по мерам укрепления безопасности границы Соединенных Штатов, на которых настаивали республиканцы, сделавшие их условием для предоставления любой дальнейшей поддержки Украине. Неспособность сенаторов договориться еще больше снизила вероятность голосования по пакету помощи Киеву до наступления Рождества.
Тот факт, что сенаторы так и не сумели достичь прорыва в выходные, то есть к установленному ими самими сроку, подчеркивает те трудности, с которыми они столкнулись в процессе переговоров, – хотя администрация Байдена ясно дала понять, что она готова пойти на существенные уступки в вопросе иммиграционной политики. Последние несколько дней многие республиканцы, не принимающие непосредственного участия в дискуссиях, выражают скептицизм по поводу какой бы то ни было сделки, а прогрессивные демократы начали тревожиться из-за того, что Белый дом уступает требованиям консерваторов.
"Нам необходимо проработать множество вопросов, и есть много разных способов решить имеющиеся проблемы, – сказала в воскресенье вечером сенатор Кирстен Синема (Kyrsten Sinema). – Нам нужно выбрать один способ, который будет лучше всего работать и который позволит нам получить голоса представителей обеих палат и обеих партий".
Сенаторы Синема, демократ Крис Мерфи (Chris Murphy) и республиканец Джеймс Лэнкфорд (James Lankford) встретились с министром внутренней безопасности Алехандро Майоркасом (Alejandro Mayorkas) в офисе лидера сенатского большинства Чака Шумера (Chuck Schumer), чтобы обсудить предложения по ужесточению мер обеспечения безопасности на границе. Переговорщики не сообщили детали дискуссий и ничего не сказали о вопросах, которые еще только предстоит согласовать, но сделали акцент на сложности иммиграционной политики. Ожидается, что переговоры продолжатся в понедельник.
"Люди видят эти грандиозные идеи и заявляют, что реализовать их очень просто, – сказал Лэнкфорд. – Но за каждой грандиозной идеей скрывается сотня более мелких решений, которые необходимо принять и каждое из которых само по себе сложное".
Переговоры начались в декабре после того, как республиканцы сената заблокировали законопроект об иностранной помощи на сумму 110,5 миллиарда долларов, который включал средства на поддержку Украины и Израиля. Личное обращение президента Украины Владимира Зеленского к сенаторам и спикеру палаты представителей Майку Джонсону, конечно, вызвало сочувствие, но не изменило их мнения о том, что вопрос безопасности границы Соединенных Штатов необходимо решать в связке с вопросом о поддержке Украины, поскольку нелегальная иммиграция достигла исторического уровня.
Вскоре после этого Белый дом при поддержке переговорщиков-демократов заявил, что он готов рассмотреть возможность создания нового органа по высылке людей на границе, который позволит властям разворачивать просителей убежища, не позволяя им даже подавать заявки на его предоставление. Это сродни мерам эпохи пандемии, которые при администрации Трампа принимались в соответствии с так называемым разделом 42, позволявшим депортировать мигрантов по упрощенной схеме. Белый дом подчеркнул, что Украина нуждается в новом пакете помощи как можно скорее, из-за чего Шумер распорядился, чтобы сенат продолжил работу на этой неделе, в надежде на достижение компромисса.
Переговорщики от Республиканской и Демократической партий, к которым присоединились чиновники администрации Байдена, сказали, что детали любого закона будет сложно перевести в письменную форму. По их словам, они понимают, что им будет трудно достичь рамочного соглашения и предоставить своим коллегам достаточно времени для его рассмотрения перед голосованием.
Другие законодатели выражают скептицизм по поводу этих переговоров, отмечая, что им необходимо будет сначала увидеть конкретные формулировки соглашения, прежде чем решать, поддерживают они его или нет, и они сомневаются, что такой текст удастся разработать достаточно быстро, чтобы провести голосование по нему до Рождества. В воскресенье лидер меньшинства в сенате Митч Макконнелл (Mitch McConnell) отправил республиканцам сената служебное письмо, в которой он усомнился, что Шумеру удастся провести голосование по какой-либо сделке на этой неделе и что – даже если удастся – эта сделка получит одобрение.
"Без текста и достаточного времени для того, чтобы его рассмотреть, ничего не получится, – говорилось в письме Макконнелла, которое было разослано сенаторам и под которым также стояла подпись Лэнкфорда. – Все еще сохраняются значимые вопросы, по которым ведется обсуждение, и масса технической работы, на которую требуется время".
Некоторые республиканцы заявили, что в этом году согласовать сделку уже не получится. В воскресенье, 17 декабря, группа из 15 сенаторов попросила лидеров республиканцев назначить встречу конференции Республиканской партии на неделю, начинающуюся с 8 января, когда палата представителей снова вернется к работе, и отложить голосование до тех пор. Джон Баррассо (John Barrasso), председатель конференции республиканцев в Сенате, заявил, что он займется разработкой программы этой встречи.
"Мы чувствуем, будто нас пытаются прижать, – сказал сенатор Линдси Грэм (Lindsey Graham), один из этих 15 сенаторов, в программе "Meet the Press" на телеканале NBC News. – Я не стану помогать Украине, Тайваню или Израилю, пока мы не обеспечим безопасность на нашей собственной границе, про которую все попросту забыли".
Переговоры идут так тяжело, потому что иммиграционное законодательство очень сложное, и любые изменения в законе, написанные с целью заручиться поддержкой одних законодателей, могут оттолкнуть других.
Для прохождения через сенат большинству законопроектов нужно 60 голосов, и, по словам законодателей, потребуется убедительная демонстрация поддержки со стороны Республиканской партии в сенате, чтобы убедить республиканцев в палате представителей тоже одобрить то или иное соглашение.
Некоторые демократы испытывают тревогу в связи с предлагаемыми изменениями, заявляя, что они жестоки и могут еще больше усугубить ситуацию на границе. Законодатели палаты представителей предупредили, что любая сделка, заключенная внутри небольшой группы сенаторов, может натолкнуться на препятствия.
"Без участия палаты представителей, фракции латиноамериканцев в палате представителей, без участия латиноамериканских сенаторов ни одно закулисное соглашение по границе не пройдет", – заявил член палаты Ро Кханна (Ro Khanna) в программе "Fox News Sunday".
Между тем многие республиканцы утверждают, что предложение Белого дома недостаточно всеобъемлющее. Они настаивают на включении в текст четких формулировок о том, что мигранты лишаются права подавать заявку на предоставление убежища, если они не обратились за гуманитарной защитой в первой безопасной стране, через которую они проехали, – такой как, к примеру, Мексика.
Республиканцы также настаивают на введении ограничений на применение механизма "гуманитарного коридора", который позволяет правительству быстро впускать людей в страну без виз. Администрация Байдена очень активно пользовалась этим механизмом, сначала чтобы привезти в страну эвакуированных афганцев, потом чтобы впустить украинцев, бежавших от боевых действий, а недавно чтобы принять беженцев, которые сумели зарегистрироваться заранее.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Неужели американцы опомнились? Конец финансирования УкраиныКак только стало очевидным, что у Украины мало шансов на выживание, США стали относиться к вопросу ее содержания более осторожно, пишет Myśl Polska. И даже если пакет военной помощи для Киева получит одобрение, он будет одним из последних, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.
В августовском отчете исследовательской службы конгресса говорится, что с 2021 года по "гуманитарному коридору" в Соединенные Штаты въехали более 350 тысяч иммигрантов из Афганистана, Кубы, Гаити, Никарагуа, Украины и Венесуэлы.
После нескольких десятилетий полного отсутствия прогресса переговоры достигли "исторического переломного момента", отметил сенатор Джон Корнин (John Cornyn) в интервью в телепрограмме "Fox News Sunday", указав на проблемы на границе. "Мы намерены использовать этот рычаг, чтобы как-то изменить ситуацию", – добавил он.
Автор: Шивон Хьюз (Siobhan Hughes)