Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто первым крикнул "Зеленскому денег не давать!"

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине пора сесть на строгую финансовую диету. В преддверии новогоднего политического затишья европейские и американские союзники решили затянуть пояса. Евросоюз не может преодолеть вето Венгрии — и уже готов примерно наказать ее за непослушание. Американский Конгресс сует палки в колеса украинским инициативам Джо Байдена. И все это — на фоне усилившихся разговоров о бесперспективности сопротивления Киева Москве.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Два месяца — вот срок, который оптимистично настроенные западные политики отводят Киеву на ожидание экономической помощи Запада. Если после этого деньги не придут, говорят они, хунте придется включать печатный станок. Это приведет, напоминает лондонская The Financial Times, "к гиперинфляции и дестабилизации финансовой системы страны".
"Киев способен справиться с возможным краткосрочным дефицитом финансирования, если он продлится "пару месяцев", сказала [глава МВФ] Кристалина Георгиева, — беспокоится FT. — Важно не затягивать этот период, потому что в таком случае Украина столкнется с мощным давлением и будет вынуждена приспосабливаться к обстоятельствам".
Приспосабливаться к ним Киеву стоит уже сейчас. Шансов получить западные деньги вовремя у него пока немного. Та же FT напоминает: "Конгресс США не смог утвердить пакет финансирования на сумму 60 миллиардов долларов даже после того, как президент Владимир Зеленский приехал в Вашингтон и лично занялся лоббированием в Конгрессе. Двумя днями позже лидеры ЕС на саммите в Брюсселе не смогли прийти к соглашению по давно запланированному четырехлетнему плану финансирования Украины в размере 50 миллиардов евро после того, как премьер Венгрии Виктор Орбан наложил вето на это предложение".
Последний сюжет — самый яркий пример того, до какого идиотизма готова порой дойти нынешняя Европа ради любимой (пока!) игрушки своих заокеанских хозяев. После того, как Орбан не проголосовал по вопросу начала переговоров с Украиной о вступлении в ЕС и не дал выделить ей деньги, Евросоюз задумался о том, чтобы лишить Венгрию права голоса.
Возможность такого наказания предусмотрена статьей 7 Договора о Европейском союзе. Поводом может стать "постоянное нарушение основополагающих ценностей ЕС". В их числе, как гласит статья 2 того же договора — уважение человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, верховенства закона и прав человека (включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам).
Проблема только в том, что реализовать задумку ЕС будет непросто. Чтобы лишить Венгрию права голоса, достаточно простого большинства при голосовании. Но до этого нужно признать факт нарушения "основополагающих ценностей". Что можно сделать только единогласным решением остальных 26 государств — членов ЕС. А среди них есть, например, Словакия, которая после победы Роберта Фицо демонстрирует явный евроскепсис и нерасположенность к Украине.
Да и остальные страны, прежде всего Восточной и Южной Европы, задумаются, не окажутся ли они вскоре на месте венгров. Ведь им тоже давно не хочется делиться с украинцами своими деньгами — и платить за их "боротьбу" собственными неурядицами. Они давно уже устали от Украины и хотят, чтобы национальные лидеры отстаивали национальные интересы — как те же Орбан и Фицо.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
ЕС хочет, чтобы Орбан осознал, насколько серьезной будет изоляция после наложенного им вето на помощь УкраинеИз-за разногласий по поводу помощи Украине отношения Орбана с Евросоюзом опустились на самое дно, пишет FT. Брюссель настроен решительно и намерен наглядно показать Будапешту "все прелести" его изоляции. В результате Венгрия рискует лишиться права голоса в ЕС.
"Западные лидеры внушили своей общественности, что добиться успеха будет проще, чем на самом деле, — находит виновного в таком положении дел обозреватель FT Мартин Сандбу. — Они даже не осмелились просить сограждан пойти на жертвы в виде “облегченной военной экономики”". Хотя начать стоит с Америки. Ведь именно она сегодня подает европейцам самый плохой пример.
За океаном прямо говорят, что пора перестать финансировать Украину и заняться наконец решением национальных проблем. Особенно ярко это продемонстрировал недавний вояж пана Зеленского за океан. По идее своего покровителя мистера Байдена он должен был одним своим видом разжалобить Конгресс, чтобы тот со слезами на глазах согласился выделить Киеву 60 миллиардов долларов. Но — нет. Как подчеркнул конгрессмен-республиканец Майк Коллинз, он "не склонен больше отправлять деньги на Украину", и вообще "пришло время сказать украинцам, что американские деньги нужны для более важных вещей".
"Какое-то у них там "вторжение", "оккупация". Вы посмотрите на наши границы! Вот у нас там вторжение реальное, — эмоционально доказывал конгрессмен в эфире ABC News. — У США 33,5 триллионов долларов государственный долг, и мы должны заботится об Америке в первую очередь! В целом, самая большая для нас угроза — это Китай. И защита Тайваня имеет гораздо большее значение нежели Украина. Тайвань производит для американцев важную электронику, а также специальные детали для кораблей. Поэтому поставки оружия Тайваню куда важнее чем на Украину, которая, в свою очередь, даже отчитаться за деньги не может".
Оговорка насчет "отчитаться" — очень важная. Именно коррупцию киевской хунты в Америке и Европе сегодня называют одной из главных причин неизбежного поражения Украины в конфликте с Россией. Вашингтон стал прямо увязывать проблему коррупции с вопросом выделения денег на поддержку Киева. И у него есть для этого особый повод. Коррупционный скандал вокруг семейства Байденов во многом завязан как раз на украинские похождения мистера Хантера и роли, которую в них сыграл его отец Джо. Отказываясь давать деньги Украине, республиканцы, похоже, полагают, что тем самым они не дают президентской семейке откупиться от правосудия.
Что касается Евросоюза, то ему просто перестает хватать денег на всех. Финансирование Украины в случае решения о ее вступлении в ЕС, как подсчитали немцы, обойдется евробюджету в 190 миллиардов долларов в течение ближайших лет. Существенная часть будет в прямом смысле слова вырвана изо рта у той же Венгрии, Словакии, Хорватии, Польши и других восточных европейцев. Да и Германии тоже не помешали бы пара-тройка десятков миллиардов евро, чтобы поддержать сваливающиеся экономические штаны.
Необходимость сменить риторику очевидна уже по обе стороны Атлантики. Кандидат в президенты США Дональд Трамп в своих предвыборных речах цитирует российского президента Владимира Путина. А Newsweek задается вопросом, "почему мы все время превратно понимаем Россию". "Запад поддержал проигрывающую сторону в этой ненужной борьбе, которая унесла жизни тысяч россиян и украинцев. Вопрос теперь в том, на какие послевоенные отношения с постсоветской Российской Федерацией могут надеяться Соединенные Штаты и их союзники, — прогнозирует издание. — Кремль заявил, что нынешнее состояние отношений "ниже нуля". Учитывая, что Россия обладает крупнейшим в мире арсеналом ядерного оружия, это не лучшее состояние".
Чтобы изменить положение, Западу пора прекратить финансировать киевскую хунту. Деньги, которые сегодня украдет шайка Зеленского, понадобятся новой Украине после того, как Россия завершит свою специальную военную операцию. Избавление от нацистского наследства и националистического морока стоит дорого. Европа однажды уже убедилась в этом.
Автор: Антон Трофимов