Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неформальная дипломатия может сыграть свою роль в прекращении конфликта на Украине

The Hill: Меркель назвали лучшим кандидатом для переговоров по Украине

© AP Photo / Sergey Dolzhenko/Pool Photo via APКанцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-канцлер Германии Ангела Меркель прекрасно подходит на роль переговорщика на Украине, пишет The Hill. У нее есть многолетний опыт общения с Путиным, а также она обладает свободой действий, поскольку не связана с действующим правительством, утверждает автор статьи, не упоминая, что Меркель стала "могильщиком" Минских соглашений.
В книге Франклина Фоера The Last Politician ("Последний политик") приводятся слова президента [США Джо] Байдена, который характеризует дипломатию как версию семейных отношений. Он называет ее "эмоциональным интеллектом, применяемым к людям с труднопроизносимыми порой именами".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Если Байден прав, то договориться о прекращении российской военной операции на Украине — это все равно что иметь дело с самым несносным, твердолобым и убежденным в своей правоте членом семьи (видимо, под "несносным членом семьи" автор имеет в виду Россию, хотя именно Украина при поддержке Запада отказалась от мирных переговоров и нарушила Минские соглашения. – Прим. ИноСМИ.). На занятиях по дипломатии и международным отношениям я объясняю своим студентам, что нам нужно больше невоенного взаимодействия и контактов с Россией.
Появились сообщения о том, что небольшая и неофициальная группа в составе бывших дипломатов и руководителей органов национальной безопасности встречалась недавно с российскими официальными лицами, в том числе, с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Такие контакты следует развивать, подключая к ним влиятельных людей, действующих не в своем официальном качестве. Это могут быть руководители неправительственных организаций, религиозные деятели и ведущие бизнесмены.
Есть задокументированные случаи, когда такие попытки предпринимались в ходе других конфликтов. Нахум Гольдман (Nahum Goldmann) в бытность президентом Всемирного еврейского конгресса пытался договариваться о мирном урегулировании с руководителями из арабского мира и добивался признания Израиля палестинцами.
В 1970 году он также стремился провести встречу с президентом Египта, чтобы обсудить урегулирование конфликта с Израилем. Израильское правительство помешало ему это сделать, однако со временем две страны все же сумели отыскать путь к миру, подписав в 1979 году историческое соглашение, которое действует уже более 44 лет.
Даже президент Рональд Рейган в разгар холодной войны встречался по настоянию своей дочери с активисткой и борцом с распространением ядерного оружия доктором Хелен Кэлдикотт (Helen Caldicott). Рейган сделал в своем дневнике следующую запись: "Боюсь, нашу дочь переманила на свою сторону эта чертова антиядерная банда". Однако историки ставят в заслугу таким частным лицам заключение договоров о сокращении и запрещении вооружений, которые впоследствии подписывали США и Советский Союз.
Такая дипломатическая активность "запасного пути" довольно часто использовалась между израильтянами и палестинцами, и привела к заключению Ословских соглашений. Ее также использовали для налаживания контактов между американскими и иранскими официальными лицами и учеными, и это помогло заложить фундамент временного соглашения по иранской ядерной программе, которое было подписано 10 лет назад.
Надо отметить, что в начале 2022 года, когда боевые действия на Украине еще не велись, Байден сказал, что даст дипломатическим переговорам "все шансы на достижение успеха". Военные стратеги пытались добиться захвата территорий в надежде на то, что это вынудит российского президента Владимира Путина сесть за стол переговоров. Сейчас необходимо активизировать миротворческие усилия, содействуя при этом применению иных подходов.
На таких форумах с участием частных лиц можно обсуждать и прорабатывать стратегию деэскалации. А об идеях, которые кажутся осуществимыми, можно затем информировать дипломатов.
На такую роль есть вполне естественные кандидаты. Бывший канцлер Германии Ангела Меркель общепризнанно является лучшим партнером Путина по переговорам. У нее есть опыт общения с российским президентом, и она обладает свободой действий, поскольку не связана непосредственно с действующим правительством. (В 2022 году Меркель, один из подписантов Минских соглашений, призванных урегулировать конфликт в Донбассе, фактически призналась в обмане Путина. По ее словам, договор был заключен не с целью его выполнения, а чтобы дать Украине выиграть время и стать сильней. – Прим. ИноСМИ.).
Есть и другие люди, могущие занять это место. Многонациональные корпорации и их общие финансовые цели способствуют формированию связей, которые объединяют людей вне зависимости от границ.
Покойный американский бизнесмен Арманд Хаммер благодаря своим колоссальным коммерческим интересам сумел наладить многочисленные связи в России. У этого человека весьма неоднозначное наследие, однако его работа по урегулированию конфликта в Афганистане в 1980-х годах достойна восхищения. Хаммер тогда сказал: "Я действую исключительно как частное лицо". А New York Times сообщала, что этот человек информировал о своих контактах госдепартамент.
Сегодня Украина гордится своей авиакосмической промышленностью, которая занимается конструированием, производством и эксплуатацией гражданских, военных и транспортных самолетов, а также космической техники. Авиационная отрасль в силу своих особенностей нуждается в многосторонних отношениях и в переговорных навыках. Может быть, такие кулуарные контакты на уровне бизнеса помогут нормализовать обстановку и остановить конфликт? Эту идею следует проанализировать.
Это сложные вопросы. Надо будет что-то делать с национальной гордостью Украины.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Что, если Путин победит? Союзники США боятся поражения, поскольку помощь Украине иссякаетВ США и ЕС задумались о последствиях победы России, ведь даже с западной помощью у ВСУ нет никаких прорывов на поле боя, сообщает Bloomberg. Поражение Украины затронет весь мир. Ряд стран хотят попытаться укрепить связи с Москвой, не желая полагаться на Вашингтон.
Неадекватное мнение Байдена о внешней политике как о семье означает, что порой в разгар драки между двоюродными братьями нужна надежная и пользующаяся доверием тетушка (или дядюшка), которая сможет остановить свару. Пришло время, когда третьи стороны должны помочь нам обеспечить Европе новый мир.
Брюс Дейтон (Bruce Dayton) — заведующий кафедрой и адъюнкт-профессор Школы международного обучения в Братлборо, штат Вермонт.