Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Связка гранат как стиль управления государством

© РИА Новости Евгений Котенко / Перейти в фотобанкДепутаты Верховной Рады на заседании украинского парламента
Депутаты Верховной Рады на заседании украинского парламента - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бросивший в своих коллег связку гранат депутат закарпатского сельсовета действовал по "канонам" киевской власти, пишет "Украинская правда". Украинцы не только ненавидят руководителей и чиновников и желают им страшной смерти, но и берут с них пример силового решения проблем, подчеркивает автор статьи.
Депутат Батрин, забрасывавший односельчан гранатами, вполне мог передавить их голыми руками: дородный дядя.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Не уверен, что он мечтал о славе Герострата и вообще слышал об этом древнегреческом персонаже. Батрин действовал по украинским канонам: народ сильно ненавидит власть и желает ей быстрой и страшной смерти как можно скорее. И что может быть лучше, чем охапка гранат, брошенная в односельчан, собравшихся в одном помещении? Ходят слухи, что Батрин таким образом решил бороться с коррупцией и над ним уже появляется нимб Робингуда. "Может эти двадцать шесть это заслужили?" – спрашиваются возмущенные граждане?
И мы к этому уже привыкли. Если в Верховной раде депутаты бьют физиономии друг другу, то почему сельский депутат не может бросить в оппонентов гранаты...
Отдельные наблюдатели робко спрашивают: а почему нельзя бороться с коррупцией или доказывать свою правоту цивилизованным демократическим способом? И в ответ слышат привычное: да как с властью можно бороться – это же сплошная мафия! Минуточку, то есть, жители села (города, страны) выбрали законных представителей, и каждый раз они оказываются негодяями? Почему мы все время выбираем плохих президентов и депутатов, почему у нас все время воруют и получают взятки? Во-первых, потому что чувствуют безнаказанность, потому что никто не требует от власти реформы правоохранительной системы и судов, не контролирует выполнение предвыборных обещаний. Во-вторых: берут взятки, потому что кто-то их дает.
Всплывает в памяти скандал многолетней давности, когда у работников медкомиссий, осматривавших ветеранов АТО для установления инвалидности, обнаружили огромные суммы валюты. Все, конечно, ужасно возмутились и потребовали страшной кары для взяточников в белых халатах. И никто не задумался: почему десятки искалеченных ветеранов соглашались платить взятки и только один написал заявление и медиков схватили за руку. Элементарная истина: если не давать взяток, то взяточники исчезнут. Но все несут, потому что так удобнее и выгоднее отдельному рядовому украинцу. И он, по большому счету, чихать хотел, что его персональная взятка – это очередной гвоздь в гроб украинского государства. То есть, кто-то в окопах погибает за него, а кто-то его разрушает в мирных городах и селах.
Оправдание, что обычному украинцу не одолеть чиновничье-коррупционной шайки, – безосновательно. Почему граждане других стран могут, а мы нет? Потому что не хотим напрягаться, надеемся на очередного хорошего барина-президента. Но при таком отношении и при таких условиях даже Джордж Вашингтон, если бы его избрали президентом Украины, вел бы себя так же, как наши власть имущие.
Самая большая проблема Украины – отсутствие опыта государственности. Поэтому люди подсознательно мечтают о том самом ЦК КПСС и его генеральном секретаре в лице президента. Мы его выбрали – пусть работает и все решает. И чтобы никто не воровал! Но при каждом президенте воруют снова. И все, на что способен народ, сбросить очередного президента, который почему-то изменился к худшему. А поставив нового – "своего парня" – все и дальше ведут себя как крепостные. Ни одной инициативы по контролю власти и участию в управлении государством. Если претензии депутата Батрина к сельсовету были небезосновательны, то почему его не поддержали односельчане, почему ни один человек не появился на том заседании, чтобы протестовать вместе с депутатом? А он к кому-то обращался, отчитывался перед избирателями?...
Это стандартное поведение украинца: голову в песок, или в телевизор. Казалось бы: что ближе человеку, чем собственный дом? Но посмотрите на отношение жильцов многоквартирных домов к делам в своем Объединении совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). Никто не ходит на сборы, не интересуется бюджетом ОСМД, не контролирует председателя и членов правления. В своем ОСМД я добился создания сайта, договорился с председателем, чтобы там была вся самая свежая информация, протоколы заседаний правления, смета... Это никого не заинтересовало. Сейчас из-за изменений законодательства появилась возможность участвовать в управлении домом виртуально, голосовать с помощью электронной подписи. Сегодня это особенно актуально, ведь многие люди уехали. Обратились к жителям: зарегистрируйтесь в мобильном приложении, проголосуйте, не вставая со стула. Откликнулись единицы! То же самое происходит по всей стране. И как результат – многочисленные скандалы, рейдерские захваты и хищения имущества и средств ОСМД. Кто в этом виноват: председатель и правление или сами жители? Конечно, их также можно забрасывать гранатами, как это сделал сельский депутат Батрин... Но ведь можно и по-человечески: заниматься собственным домом, городом и страной.
Мешал Вашингтону. В США объяснили, почему Карлсона убрали из телеэфира
Гленн Гринвальд и Такер Карлсон о России, Украине и не толькоОбозреватель Такер Карлсон в интервью на YouTube-канале журналиста Глена Гринвальда согласился с тем, что его шоу на Fox News мешало Вашингтону финансировать Киев. Обеспеченные американцы кинулись поддерживать конфликт на Украине, отметил Карлсон.
Мне кажется, крайне важным развернуть ликбез среди населения: что является государством, как им управлять, как избирать депутатов (не сердцем, как призывают некоторые политики, а на основании объективных данных кандидата), как контролировать власть. Это непростой и долгий процесс. Но мы упустили более тридцати лет, которые назовем условно "эпохой строительства Кончи Заспы". Время немедленно начинать развитие государства, потому что его при таком отношении не останется. А на его месте непременно появится государство-КПСС. Но что тогда защищают украинцы конфликте, за что гибнут?...
Автор: Олег Ельцов