Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Откроет ли Венесуэла новый фронт для США в Южной Америке?

Al Jazeera: Мадуро использует спор с Гайаной для победы на выборах в Венесуэле

© РИА Новости Ульяна Соловьева / Перейти в фотобанкКонкурс "Мастера автобронетанковой техники" в Воронежской области
Конкурс Мастера автобронетанковой техники в Воронежской области - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между Венесуэлой и Гайаной, поддерживаемой США, вновь вспыхнули территориальные споры. Дело дошло до угрозы войны, однако стороны договорились не применять силу для решения разногласий, сообщает сайт Al Jazeera. Тем не менее вопрос остается открытым, особенно в преддверии выборов в Венесуэле.
К удивлению мировой общественности и, в частности, арабской, государство Гайана внезапно всплыло в новостях Южной Америки. СМИ утверждают, что Венесуэла якобы готовит вторжение в спорную с Гайаной территорию Эссекибо.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Совет Безопасности ООН даже внес этот вопрос в повестку на прошлом заседании. Однако, несмотря на шумиху, вызванную угрозами Венесуэлы, и мобилизацию Гайаны при поддержке Великобритании и США, эксперты утверждают: войны не будет. Вполне вероятно, что это всего лишь политический план главы Венесуэлы Николаса Мадуро перед предстоящими президентскими выборами.

Исторический спор

Перед тем, как говорить об историческом конфликте между Венесуэлой и Гайаной и обоснованности притязаний каждой из сторон на территорию Эссекибо, необходимо обратиться к географии региона.
Британская Гвиана (ныне Гайана), Суринам и Французская Гвиана – три небольших государства, расположенных на северо-востоке Южной Америки. Они были проданы колониальным державам (Великобритании, Нидерландам и Франции) после испанского завоевания региона. Гайана – бывшая британская колония – богата минеральными, сельскохозяйственными и нефтяными ресурсами. В настоящее время страна входит вместе с другими бывшими доминионами, колониями и протекторами Великобритании в Содружество наций.
Что касается региона Эссекибо, то его название происходит от самой длинной реки Гайаны – Эссекибо, впадающей в Атлантический океан. Он является предметом многовекового территориального спора между Венесуэлой и Британской Гвианой, который вновь обострился.
Венесуэла считает Эссекибо частью своей территории с 1777 года в соответствии с границами, установленными в период испанской колонизации.
Гайана, в свою очередь, не согласна с этим и исходит из границ, проведенных британцами после оккупации Эссекибо. В начале XIX века Венесуэла была занята освобождением от испанского господства и ей было не до этой территории.
Спор возобновился после открытия британцами золотых и серебряных приисков в Эссекибо. В 1899 году в Париже состоялся суд, который вынес решение о принадлежности этой территории Британской Гвиане – колонии Великобритании.
В 1949 году стало известно, что судьи сговорились в пользу Великобритании. Венесуэла была вынуждена обратиться в Организацию Объединенных Наций. Территориальный спор протекал мирно, но безрезультатно. В 1966 году Гайана получила независимость от Великобритании и сохранила за собой право на Эссекибо, несмотря на то что переговоры велись с британцами.
Попытки сменявших друг друга венесуэльских правительств – за исключением правительства Уго Чавеса, озабоченного совершенно иными идеологическими экспансионистскими целями – не привели к разрешению территориального спора с Гайаной, которая продолжала добывать алмазы, золото и серебро в джунглях Эссекибо.
Саммит БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР, 23 августа 2023 г.
Перед лицом Глобального Юга Западу не должно быть стыдноГлобальный Юг затеял кампанию по очернению Запада, пишет Le Monde. И если Европа и США в ближайшее время не возьмут новый курс, то их ждет поражение. Впрочем, пока они находятся на стадии отрицания.

Нынешнее богатство

В 2015 году в территориальных водах Эссекибо были обнаружены нефтегазовые месторождения. Гайана подала иск в Международный суд ООН с просьбой юридически утвердить ее право над этой территорией, а затем заключила договор с американской нефтяной компанией и начала разведку черного золота вместе с другими иностранными компаниями.
В то время Венесуэла страдала от экономического кризиса и жестких американских санкций, побудивших президента Мадуро заявить в ООН о незаконности проведения геологоразведочных работ в этом регионе. Однако это ничего не изменило.
Правительство Венесуэлы во главе с Мадуро, разочарованное реакцией международного сообщества, провело референдум, 95% участников которого одобрили включение в состав страны спорного с соседней Гайаной региона Эссекибо.
Мадуро распорядился развесить во всех департаментах и ​​учебных заведениях страны карту с новым, 24-м штатом, Эссекибо. Венесуэла начнет выдавать лицензии на добычу нефти, газа и полезных ископаемых на этой территории. Вооруженные силы страны будут задействованы в управлении этим спорным регионом. Именно это президент Гайаны Ирфаан Али (мусульманин по вероисповеданию) назвал прямой угрозой суверенитету и территориальной целостности его государства.

Общественный гнев

Необходимо упомянуть и другие важные факторы. В экономике Гайаны произошел качественный скачок после открытия нефти в территориальных водах Эссекибо, в результате чего ВВП страны в 2022 году достиг 58%. Согласно прогнозам, к 2027 году добыча нефти может превысить один миллион баррелей в сутки, учитывая, что население Гайаны не превышает 800 тысяч человек. Более того, Гайана допускает открытие военной базы США в Эссекибо из-за спора с Венесуэлой, что побудило правительство Мадуро обратиться с жалобой в ООН.
Правительство Мадуро прекрасно осознает сложность достижения этой цели после референдума, поскольку Гайана пользуется американской и британской поддержкой.
Но действия оппозиции в преддверии выборов вынудили Мадуро приступить к более решительным мерам. Он стремится завоевать доверие граждан и убедить их поддержать его, используя право страны на богатства Эссекибо.
Уго Чавес правил Венесуэлой с 1999 по 2013 год, а его непосредственным преемником стал президент Николас Мадуро, который намерен баллотироваться на третий срок в октябре 2024 года.
Несмотря на козни и сильнейшее давление со стороны оппозиции, Мадуро и его сторонники смогли удержаться у власти и победить на выборах в 2019 году.
Растущее народное негодование, выдвижение Марии Корин Мачадо как единственного кандидата от оппозиции на президентских выборах в 2024 году и напряженность вокруг Эссекибо говорят о том, что венесуэльцам необходимо сплотиться вокруг действующего и сильного правительства и не дать его противникам прийти к власти.
Возможно, это мнение ошибочно, но ближайшие месяцы обязательно покажут, серьезны ли угрозы Мадуро или нет (согласно сообщениям местных СМИ, появившимся после встречи президентов Гайаны Ирфаана Али и Венесуэлы Николаса Мадуро, страны не будут решать споры военным путем. — Прим.ИноСМИ).
Автор: Абир аль-Факих (عبير الفقيه)