Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Готовы к бою? О гибридной деятельности России мы отлично научились рассуждать, но пришло время отплатить ей

Lidovky: в Чехии призвали усилить гибридные атаки на Россию и готовиться к войне

© AP Photo / Matthias SchraderУчения НАТО Saber Junction Exercise в Хохенфельсе на юге Германии
Учения НАТО Saber Junction Exercise в Хохенфельсе на юге Германии - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Генштаба вооруженных сил Чехии Карел Ржегка постоянно говорит о вероятности войны НАТО с Россией, пишет Lidovky. И это имеет свой резонанс. Автор статьи рассуждает о том, как усилить гибридные атаки против России и что делает руководство страны, чтобы подготовиться к реальным боевым действиям.
Война с Россией вполне вероятна, хотя сейчас нам кажется обратное. Об этом на конференции под названием "Готовы к борьбе?" заявил глава Генерального штаба вооруженных сил Чешской Республики Карел Ржегка.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Функционер такого уровня и из такого ведомства явно не высасывает информацию из пальца — его окружает масса специалистов, аналитиков, ему помогает весь аппарат Военной разведки, спецслужбы, которые используют самые разные источники для получения информации именно для таких прогнозов. В общем, такое заявление от военного не внушает оптимизма.
По косвенным признакам мы видим — что-то происходит. Например, Чешская Республика обновляет планы мобилизации и прикидывает, какой может быть военная структура чешской армии. Давайте вспомним, что в отличие от обязательной военной службы всеобщую воинскую обязанность никто не отменял. Этим объясняется и то, что президент Чешской Республики, в отличие от своего предшественника, уже не разрешает участвовать в боях на Украине ни одному чеху, который в недавнем прошлом прошел военную подготовку в армии и еще не достиг 60-летнего возраста. "Такие люди нужны, прежде всего, для защиты нашей страны", — обосновывает решение министр обороны ЧР Яна Чернохова.
Государство, например, ремонтирует некоторые железнодорожные и автодорожные мосты так, чтобы повысить их грузоподъемность и сделать их пригодными для прохождения тяжелой техники. Пример — мост между Трутновым и государственной границей в направлении транзита юго-запад — северо-восток. Предположительно, бои могут развернуться в Польше, а Чехия отправляла бы туда на помощь по несколько тысяч своих солдат и обеспечивала бы на своей территории коридор для прохождения иностранных войск.

Победить и захватить

Оппозиционные политики иногда называют подобные перспективы запугиванием, но это реальный прогноз, подготовленный военными специалистами, не отягощенными политикой. По словам генерала Карела Ржегки, Россия перешла на военную экономику и производство, и спецслужбы постоянно сокращают то время, за которое Россия сумеет восстановить свои боевые силы после первых потерь на Украине.
"Украина выигрывает для нас время и держит Россию далеко от наших границ", — заявил начальник Генерального штаба Чешской Республики о нынешнем конфликте, отметив, что мы должны приложить все усилия и продолжить помогать Киеву, сохранив единство Запада. Но мы видим, как по мере затягивания вооруженного конфликта, появляются все новые "трещины", и пример тому — действия венгерского премьер-министра Виктора Орбана, которому в последнее время успешно удается тормозить помощь Украине.
Россия не скрывает своих имперских амбиций, а идеология режима Владимира Путина построена на ностальгии по победе во Второй мировой войне. Россия явно хочет преподать еще один такой же урок Европе. Дело тут не в фашизме. Просто Владимир Путин видит для себя угрозу в европейской демократии и всеми силами старается ее уничтожить.
Простая математика не дает России никакого превосходства. Напротив. В Российской Федерации проживает 143 миллиона человек, а в Европейском Союзе — 448 миллионов, в США — 322 миллиона и еще 38 миллионов живут в Канаде. Тем не менее Россия все активнее милитаризует общество, вводя, в том числе, предвоенную подготовку. Кроме того, там осталась обязательная срочная служба, и в конфликте на Украине Россия формирует воюющую армию.
Учения артиллеристов и мотострелковых войск в Южном военном округе - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Parlamentní listy (Чехия): они хотят войны с Россией, глупые и опасные. Иван Давид прошелся по политическим элитамНападение на Украину не имеет для России смысла, пишут Parlamentní listy. Издание приводит мнение депутата Европарламента Ивана Давид, который считает, что Москве не нужен конфликт со страной, где пестуется ненависть к ней. И лишь в одном случает Россия может "ударить" по соседу, предполагает политик.
В будущем возможны несколько сценариев, связанных именно с расколом единства Запада и ослаблением или даже распадом Североатлантического альянса, на что Россия, по-видимому, рассчитывает. Вероятно, наиболее правдоподобен сценарий, при котором восток Европы, в первую очередь Польша, которая как бельмо на глазу у России, а также Прибалтика, а может, и мы, будет обороняться в тесной связке с союзниками. Также вероятна агрессия, связанная с мятежом русского меньшинства в Прибалтике. На это направлена и нынешняя российская гибридная деятельность, свидетелями которой мы в последнее время являемся.

Око за око

Выступая на означенной конференции, глава Службы безопасности и информации Михал Коуделка, в качестве примера такой гибридной деятельности привел вмешательство в президентские выборы, а также дезинформационную кампанию, которую проводит Россия для создания хаоса. Сюда же относится отправка мигрантов через границу с Польшей, странами Прибалтики и Финляндией, а также поддержка крайних сил политического спектра.
А чем на все это отвечает Запад? К ответным мерам можно причислить не слишком эффективные экономические санкции и помощь не слишком влиятельной демократической оппозиции в России. Но Запад обязан действовать. Намного эффективнее будет помогать демократическим СМИ, которые настроены критически к режиму и которые доносят до россиян правдивую информацию. Например, у таких СМИ, как "Медуза"*, "Радио свобода"*, Alteo Breaking* и других довольно широкая аудитория в "Телеграмме", и это открывает определенные возможности, хотя и они не безграничны.
У Запада нет своей фабрики троллей, хотя армии НАТО предпринимают попытки провести информационную операцию. Но в основном это оборонительные операции, а не наступательные. Пока лучше всего у нас получается разглагольствовать о дезинформационных и гибридных операциях на конференциях и в СМИ. Но этого уже мало. Нужно задуматься над тем, как отплатить России тоже же монетой. Например, вы взорвали нам склад в Врбетице, а мы устроим вам то же самое. Вы дурите наше население и создаете хаос, так и мы сделаем вам то же самое.
Звучит, конечно, как научная фантастика, но почему бы и нет? Симметричный ответ и сила — единственное, что понимает Россия.
* СМИ, выполняющее в РФ функции иноагента, прим. ред.
Автор: Томаш Влах (Tomáš Vlach)