Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умеров заявил, что украинцев за границей призовут в ВСУ под угрозой санкций

В Минобороны Украины хотят "попросить" эмигрантов явиться на призывные пункты

© AFP 2023 / ANDRII NESTERENKOРустем Умеров, министр обороны Украины
Рустем Умеров, министр обороны Украины - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине разгорелся очередной "мобилизационный скандал", пишет "Страна". Глава минобороны Умеров заявил о необходимости под угрозой санкций мобилизовать уехавших за границу граждан. Однако выяснилось, что его семья, включая троих детей, живет в США.
Уехавших с Украины мужчин, годных к военной службе, в следующем году хотят "попросить" явиться в призывные пункты. Об этом заявил министр обороны Рустем Умеров. При этом он дал понять, что могут быть применены и некие санкции. "Мы все еще обсуждаем, что произойдет, если они не придут добровольно", — сказал он.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Трое детей самого Умерова проживают в США. При этом Министерство обороны Украины опровергло информацию, что у детей министра обороны Рустема Умерова американское гражданство. Соответствующую информацию с утра распространили телеграм-каналы со ссылкой на декларацию министра.
В Минобороны подтвердили, что вся семья Умерова, включая детей, живет в США. Заявляется, что она "была вынуждена" уехать туда в 2016 году из-за покушений и угроз вследствие деятельности Умерова в отношении Крыма.
Минобороны отмечает, что дети министра – украинские граждане, но паспорта получили в посольстве Украины в США, что и было отражено в декларации министра.
Позже в минобороны заявили, что не планируют призывать в армию украинцев, находящихся за границей. Начальник управления прессы и информации Минобороны Илларион Павлюк заявил, что министр "в целом говорил журналистам о рекрутинге и необходимости донести до украинцев за рубежом, как важно им присоединиться к армии".
А никаких обсуждений механизмов призыва в ряды ВСУ из-за рубежа, по его словам, на повестке дня нет.
Джон Миршаймер: Украина станет недееспособным государством из-за Запада
Джон Миршаймер о ситуации на Украине: Путин не хотел конфликтаНастойчивые призывы Запада принять Украину в НАТО были огромной ошибкой, заявил в интервью The Spectator профессор Чикагского университета Джон Миршаймер. Путин старался избежать конфликта, и вопрос о вступлении Киева в альянс – единственное, что его волновало. Если бы Запад уступил, все могло бы быть иначе.
Напомним, недавно нардеп Марьяна Безуглая предложила рассмотреть идею лишения гражданства тех, кто уехал за границу от мобилизации и не вернулся.