Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине продолжается, и настроение солдат ВСУ становится все мрачнее

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРазрушения в Северодонецке в ЛНР
Разрушения в Северодонецке в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В рядах ВСУ растет недовольство из-за неэффективности командиров и ошибочных решений украинских властей, сообщает AP. Солдаты тревожатся, что русские лучше подготовлены к боям, и испытывают все больше разочарования в связи тем, что снова вынуждены уходить в оборону.
Самья Куллаб (Samya Kullab)
Киев — Спустя почти два года после начала специальной военной операции России украинских солдат охватило мрачное настроение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Несмотря на разочаровывающие результаты контрнаступления этим летом, а также свидетельства ослабления финансовой поддержки со стороны западных союзников, украинские солдаты заявляют, что они по-прежнему решительно настроены на победу. Но по мере приближения зимы они все сильнее тревожатся, что Россия лучше подготовлена к боям, и испытывают все больше разочарования в связи тем, что они снова вынуждены уходить в оборону. Некоторые уже сомневаются в здравомыслии своих лидеров.
Недовольство среди украинских военных, которое когда-то было крайне редким явлением и выражалось только в частных разговорах, становится все более распространенным и открытым.
В Херсоне, где ВСУ сейчас пытаются атаковать хорошо вооруженные российские войска на другом берегу Днепра, солдаты задаются вопросом, почему нельзя было начать эти сложные десантные операции несколько месяцев назад, когда погода еще была теплой.
"Я просто не понимаю, — сказал командир подразделения по борьбе с беспилотниками в составе 11-й бригады Национальной гвардии Украины с позывным Боксер, попросивший не называть его имени. — Теперь стало сложнее и холоднее".
"И это не только мое мнение. Многие подразделения считают так же", — добавил он.
В настоящее время российские войска контролируют примерно пятую часть территорий Украины. Спустя 22 месяца после начала российской СВО стороны, по сути, зашли в тупик вдоль всей линии фронта протяженностью в одну тысячу километров.
По словам аналитиков, этой зимой российские войска намерены продвинуться еще дальше вглубь востока Украины, чтобы президент России Владимир Путин мог использовать этот аргумент в своей предвыборной кампании, результат которой уже очевиден. Воодушевленный недавними успехами на поле боя, Путин на прошлой неделе заявил, что он по-прежнему намерен достичь поставленных целей, и раскритиковал Украину за то, что она "приносит в жертву" свои войска, чтобы продемонстрировать успехи западным спонсорам.
В Соединенных Штатах, которые уже потратили около 111 миллиардов долларов на поддержку Украины, президент Джо Байден призывает одобрить еще один пакет помощи на сумму 60 миллиардов долларов, но законодатели-республиканцы противятся выделению новой порции средств. Некоторые законодатели в Европе тоже пока не могут окончательно определиться, стоит ли выделять дополнительные 50 миллиардов евро на поддержку Киева. Более того, Европа так и не смогла выполнить в срок свое обещание по поставке Украине миллиона снарядов.
"Причина, по которой украинцев охватило мрачное настроение, в том, что теперь они ощущают, что не только не преуспели в этом году, но и что позиции русских улучшаются, — сказал Ричард Бэрронс (Richard Barrons) бывший генерал британской армии. — Они видят, что творится в Конгрессе США и что происходит в Европе".
Украинские солдаты тренируются на танке во время военных учений 6 декабря 2023 года.  Мрачное настроение царит среди них после почти двух лет противоборства с Россией. Сказалось разочаровывающее контрнаступление этим летом и ослабление финансовой поддержки со стороны союзников - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
У солдат ВСУ мрачный настрой, поскольку конфликт с Россией не утихаетВ рядах ВСУ царит уныние, пишет The Independent. Раньше мало кто среди украинцев критиковал командование, теперь же солдаты высказываются открыто и критически. Однако некоторые все еще верят Киеву и обещают пустить в ход лопаты, поскольку патронов не хватает.
Возможно, этой зимой украинцам придется оставаться в обороне, но их военные лидеры заявляют, что они не намерены прекращать борьбу.
"Если у нас не останется ни одной пули, мы будем убивать их лопатами, — сказал Сергей, командир 59-й бригады, которая сейчас сражается под Авдеевкой. — Конечно, все устали от конфликта, физически и морально. Но только представьте, что будет, если мы остановимся".

Мрачное настроение

Усталость и разочарование на поле боя находят отражение и в столице Украины, Киеве, где разногласия между лидерами недавно выплеснулись наружу.
В ноябре президент Владимир Зеленский публично опроверг заявление главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного о том, что конфликт зашел в тупик. А мэр Киева Виталий Кличко неоднократно критиковал Зеленского, утверждая, что тот сконцентрировал в своих руках слишком много власти.
Смятение в коридорах власти, похоже, просочилось вниз до рядовых военных, которые все чаще тревожатся из-за неэффективности и ошибочных решений правительства, от которого напрямую зависит готовность ВСУ к дальнейшей борьбе.
В Запорожье, где после летнего контрнаступления темпы операций замедлились, важнейшим инструментом ведения борьбы стали беспилотники. Они позволяют солдатам следить за российскими войсками и сдерживать их, пока украинцы проводят опасные и кропотливые операции по расчистке минных полей и закреплению контроля над отвоеванными территориями. Но находящиеся там военные жалуются, что процесс подготовки новых операторов дронов идет слишком медленно.
По словам солдата ВСУ Константина Денисова, на то, чтобы получить от нескольких государственных учреждений документы, необходимые для обучения 75 человек, ушло целых семь месяцев.
"Мы зря потратили время", — добавил он. В других частях командиры жалуются на нехватку солдат и задержки в ремонте беспилотников, из-за которых они не могут вовремя осуществлять боевые миссии.
Министр обороны Рустем Умеров настаивает, что у Украины достаточно солдат и оружия для следующего этапа боевых действий.
"Мы способны защитить наших людей, и мы будем это делать, — заявил он в интервью агентству Associated Press. — У нас есть план, и мы его придерживаемся".

Уход в оборону

Тот ограниченный разгон, которого ВСУ удалось достичь в ходе летнего контрнаступления, замедлился — от лесов на северо-востоке до городов на востоке и сельскохозяйственных полей на юге.
В своих интервью несколько командиров ВСУ отметили, что, поскольку этой зимой Россия надеется перехватить инициативу, Украина в основном сосредоточится на удержании своих позиций.
Несмотря на слякоть, которая затрудняет передвижение танков и другого тяжелого вооружения, российская армия усилила свои войска в Донецкой области, где недавно активизировала наступательные операции.
"Главная цель на зиму — потерять как можно меньше людей", — отметил украинский командир механизированного батальона по кличке Паркер, попросивший не назвать его настоящего имени. Его батальон находится под Бахмутом — городом, который российские силы взяли после нескольких месяцев изнурительных боев.
"Нужно внести ясность: занять Донецк или Бахмут зимой будет невозможно, потому что у [русских] слишком много солдат", — пояснил Паркер.
По мнению аналитиков, этой зимой Украине, возможно, даже придется уступить участки ранее занятых территорий, хотя Россия, вероятно, заплатит за это высокую цену.
"Если Россия продолжит атаковать, скорее всего, они добьются некоторых незначительных территориальных успехов, но при этом понесут огромные потери", — сказал Бен Барри (Ben Barry), старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований в Лондоне.
Украинец у импровизированного мемориала в память погибших в конфликте с Россией на площади Независимости в Киеве, 1 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
У ВСУ возникли трудности с новобранцамиНа Украине готовят новую стратегию мобилизации, пишет The Economist. Добровольцев не хватает, и некоторые военкоматы уже начали устраивать рейды в спортзалах и торговых центрах. Украинцы не стремятся идти в армию, однако Киев надеется, что новый подход к комплектованию войск поможет.

Беспилотники и люди

По словам некоторых командиров ВСУ, им не хватает людей и огневой мощи для того, чтобы удерживать на расстоянии нескончаемый поток российских пехотинцев, пока украинцы укрепляют собственные позиции. Поэтому чрезвычайно важную роль сейчас играют беспилотники — оружие, которым, по их словам, русские оснащены гораздо лучше, чем украинцы.
Действительно, хотя солдаты ВСУ продемонстрировали на поле боя изобретательность и смекалку, Москва за минувший год резко увеличила потенциал своего оборонного сектора, начав производить бронетехнику и артиллерийские снаряды такими темпами, за которыми Украине попросту не угнаться.
"Да, они опережают нас в смысле объемов поставок, — сказал командир с позывным Боксер, добавив, что российские беспилотники имеют бо́льшую дальность действия и оснащены более совершенным программным обеспечением. — Это позволяет дрону подниматься на высоту до двух тысяч метров и уворачиваться от средств радиоэлектронного подавления, тогда как украинские дроны могут летать лишь на высоте 500 метров".
Это создает проблемы для его солдат, возможности которых в смысле нанесения ударов по российским целям на другом берегу Днепра ограничены. Чтобы развернуть тяжелое вооружение, такое как танки, ВСУ сначала необходимо отбросить российские войска назад и возвести понтонные мосты. По словам Боксера, пока у них не появится больше дронов, они не сумеют этого сделать.
"Мы до сих пор ждем оружие, которое нам должны были доставить несколько месяцев назад", — добавил он.
Чтобы продолжить борьбу, Украине также придется мобилизовать больше людей.
В Купянске и Лимане Россия развернула многочисленные войска с целью вернуть территории.
"Они просто ослабляют наши позиции и опорные пункты, ранят наших солдат, тем самым вынуждая их покидать поле боя", — сказал командир с позывным Дельфин.
По его словам, у него не получается пополнить ряды своего подразделения. "Могу сказать, что мое подразделение готово лишь на 60%", — признался он.