Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия добивается успехов на поле боя, усиливая давление на Украину

NYT: боевые успехи российской армии вынудили Киев задуматься о мобилизации

© AP Photo / Mstyslav ChernovУкраинский военный под Авдеевкой. Архивное фото
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 23.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прогресс России в зоне спецоперации заставляет Украину задуматься о дополнительной мобилизации, пишет NYT. Чтобы компенсировать потери, Киеву придется призвать полмиллиона человек. При этом украинские власти боятся вызвать народные волнения.
За последние несколько недель российские войска сумели добиться небольших территориальных успехов на восточном фронте, используя свое преимущество в живой силе и тем самым заставляя украинские власти рассматривать возможность мобилизации еще 500 тысяч солдат для ведения боевых действий в следующем году.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На этой неделе начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил, что он не видит иной возможности восполнить потери Украины, кроме широкомасштабной мобилизации. А президент Владимир Зеленский сообщил, что командование ВСУ попросило его мобилизовать 450—500 тысяч человек.
"Это серьезная цифра", — сказал Зеленский на пресс-конференции во вторник, добавив, что, прежде чем он сможет принять решение, необходимо сначала разработать план. Хотя многих украинцев пока не призвали на службу в армию, власти не хотят прибегать к массовой мобилизации, опасаясь обострения социальной напряженности.
Последнее время российские войска подступают к городу Авдеевка — оплоту украинских сил в Донецкой области. Взятие Авдеевки станет для России стратегическим успехом, потому что этот город служит ключевым звеном украинской обороны в регионе. Кроме того, взятие этого города нанесет серьезный удар по боевому духу украинцев. Авдеевка превратилась в настоящий символ сопротивления, поскольку боевые действия там идут уже около 10 лет с тех пор, как поддерживаемые Россией ополченцы впервые попытались захватить ее в 2014 году.
Недавние продвижения российских войск под Авдеевкой, а также вблизи других городов, таких как Купянск, Бахмут и Марьинка, являются еще одним доказательством того, что Россия твердо захватила инициативу на большей части поля боя. Между тем в ноябре главнокомандующий ВСУ публично признал, что начавшееся летом контрнаступление зашло в тупик.
Россия добивается успехов на поле боя в критический для киевского правительства момент. Политическое противостояние в Вашингтоне и Евросоюзе заблокировало принятие новых пакетов военной и финансовой помощи, в которых, по словам Украины, она отчаянно нуждается, чтобы и дальше удерживать свои позиции на передовой.
"В настоящее время ситуация на линии фронта сложная и постепенно ухудшается, — заявил в интервью заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев. — Без американских боеприпасов мы начинаем терять территории, с трудом завоеванные этим летом".
В пятницу уходящий в отставку премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объявил, что его правительство готовится отправить Украине первую партию из 18 истребителей F-16. Это мощные военные самолеты, которые Украина уже давно просит у Запада и управлению которыми уже начали обучаться украинские пилоты.
Киев утверждает, что эти самолеты помогут ему бросить вызов превосходству России в воздухе на некоторых участках фронта. В пятницу ВВС Украины заявили, что им удалось сбить три российских сверхзвуковых истребителя-бомбардировщика Су-34, действовавших на южном фронте. Репортерам New York Times не удалось независимым образом подтвердить достоверность этой информации.
По данным Института изучения войны, с момента начала наступательных операций под Авдеевкой в октябре российские силы отвоевали в общей сложности около 11 километров во всех направлениях вокруг города.
"Но это дорого им обошлось", — заявил в среду на национальном телевидении пресс-секретарь украинской армии Александр Штупун. Он отметил, что за два месяца Россия потеряла на востоке 25 тысяч человек и большинство из них погибли в районе Авдеевки.
Хотя подтвердить эту информацию не представляется возможным, в ноябре британская военная разведка сообщила, что Россия сталкивается с самым высоким уровнем потерь с начала этого конфликта и что наиболее вероятной причиной тому стали бои под Авдеевкой. Украинские силы тоже несут огромные потери.
Успехи России в завоевании территорий во многом являются результатом огромной численности ее армии.
"Я бы сказал, что девиз их атак — “У нас больше людей, чем у вас боеприпасов, пуль, ракет и снарядов”", — рассказал майор с позывным Тихий, сражающийся в рядах Нацгвардии Украины в Авдеевке, в своих аудиосообщениях.
По словам Тихого, российские войска используют на поле боя разнообразные тактики, включая лобовые и отвлекающие атаки, а также дымовые завесы. Он добавил, что Россия пристально следит за перемещениями людей на подступах к Авдеевке, а это значит, что украинские солдаты могут войти в город только ночью и им "приходится заранее выключать фонари, прежде чем войти".
Наступление российских сил на востоке состояло из серии локальных атак по дуге, пролегающей от Купянска на севере до Марьинки в 200 километрах к югу.
Купянск, который украинские силы отвоевали в прошлом году, остается под их контролем. Но месяцы тяжелых бомбардировок превратили город в руины, и в настоящее время российские войска неустанно атакуют с севера и востока в попытке добраться до окраин города.
В Авдеевке очагом сражений стала промзона на востоке. Позиции настолько обширны и усеяны траншеями, бункерами и туннелями, что некоторые их части можно сравнить с муравейником.
Предприниматели Киева объявили налоговый майдан - ИноСМИ, 1920, 23.12.2023
На какие унижения готовы пойти в Киеве, чтобы получить членство в ЕСОбращаясь к Брюсселю, Киев выражает готовность даже "попрыгать и сплясать", лишь бы Украину пустили в Евросоюз, пишет Kayhan. Впрочем, западные партнеры делают все, чтобы отложить решение этого вопроса на как можно позднее время.
В ноябре эксперты Института изучения войны сообщили, что российские войска продвинулись в восточную часть промзоны. Кадры с геолокацией показывают, что к настоящему моменту они захватили бо́льшую ее часть.
Замдиректора французского Института стратегических и оборонных исследований Тибо Фуйе (Thibault Fouillet) отметил, что стороны сейчас ведут кровавые и безрезультатные бои — он сравнил эту ситуацию с Первой мировой войной, когда сотни тысяч солдат были брошены на поле боя, чтобы завоевывать и защищать небольшие участки земли.
Согласно результатам анализа, недавно проведенного Министерством обороны Эстонии, наступательные операции России — начиная с Бахмута ранее в этом году и заканчивая Авдеевкой сегодня — позволили ей завоевать больше территорий, чем она потеряла в 2023 году. Но, подобно скромным успехам Украины в ходе ее контрнаступления, ни одно из этих достижений не помогло значимым образом изменить баланс сил вдоль линии фронта, которая в этом году почти не сдвинулась.
По словам Фуйе, обе стороны сейчас стараются выставить любое малейшее достижение как стратегический успех, чтобы достичь своих политических целей. "На самом деле ставки невелики, и успехи минимальны", — добавил он.