Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Войны Америки против мирных жителей: живые примеры, где по-прежнему льется кровь

TAC: США нужно вынуть бревно из глаза прежде, чем осуждать конфликты в мире

© AP Photo / John MooreСолдаты армии США в Багдаде
Солдаты армии США в Багдаде - ИноСМИ, 1920, 23.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение последних двух десятилетий США постоянно преподносят себя в качестве защитника свободы и демократии во всем мире, пишет TAC. При этом Вашингтон под прикрытием "крокодиловых слез" ведет кровопролитные войны и поощряет к этому союзников. На этом фоне заявления американцев звучат крайне лицемерно.
Военная машина США работает без устали по всему миру.
Число погибших мирных жителей в Газе приближается к 20 000 и уже примерно в 16 раз превышает количество израильтян, убитых в результате жестокого нападения ХАМАС. Даже администрация Байдена и та все чаще выражает недовольство этой бойней. Президент Джо Байден недавно раскритиковал “неизбирательные бомбардировки Израиля”, хотя его помощники и попытались это замять — заметим, весьма неубедительно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако неожиданное открытие, что у президента, оказывается, есть совесть, не возымело ровным счетом никакого эффекта — особенно на израильтян. Израиль долгое время пользуется практически безоговорочной поддержкой США, не считаясь ни с какими человеческими жертвами, поэтому там парировали: “Кто бы говорил!”. Газета The New York Times сообщила: “В публичных заявлениях и частных дипломатических беседах израильские официальные лица напомнили Западу о его прошлых военных действиях в городской черте, начиная со Второй мировой войны и заканчивая войнами против терроризма, развернувшимися после 11 сентября”.
Тут-то и оказалось, что крыть администрации нечем. Слова президента выглядят лишь удобной подачкой разгневанным прогрессистам. Как объяснила The New York Times: “Президент Байден и его помощники старались обойтись без публичных намеков на то, что Израиль мог нарушить законы войны. А госдепартамент по-прежнему одобряет продажу оружия Израилю, воздерживаясь при этом от каких-либо оценок законности его действий”.
На деле Байдена и его окружение мало волнует жизнь других людей. Вашингтон уже давно кишит чиновниками, свято уверовавшими, что они стоят выше других и видят будущее дальше — а значит, вправе использовать прекрасную американскую армию для достижения своих самонадеянных целей, не считаясь с ценой, которую все равно платят другие. Некоторые политики и вовсе говорят без обиняков. Например, сенатор от Арканзаса Том Коттон причудливым образом оправдал разрушения в секторе Газа, проведя параллели с бомбардировкой Дрездена и Токио во время Второй мировой войны, которые также одобрил. Большинство чиновников льют крокодиловы слезы, когда это политически выгодно, но охотно закрывают глаза на убийства, о которых им невыгодно говорить.
В течение последних двух десятилетий США постоянно подают себя стражами жизни и свободы за границей, но при этом сами ведут кровопролитные войны и поощряют к этому союзников. Так, Вашингтон в течение двух десятилетий сеял смерть в сельских районах Афганистана, где проживает 70% населения этой страны. США развязали гражданские войны в Ливии и Сирии, хотя эти страны не представляли собой ни малейшей угрозы Америке. Вторжение в Ирак под надуманными предлогами утопило весь Ближний Восток в крови. Столь же возмутительна трусость, с который Вашингтон ручкается с авторитарной Саудовской Аравией, помогая королевству убивать десятки или сотни тысяч мирных йеменцев.
Несмотря на этот мерзкий шлейф, члены печально известного “Пузыря”, как нередко именуют внешнеполитическую элиту США, обеспокоены тем, что неуместная забота о гражданском населении помешает будущим войнам. Так, Саманта Пауэр, ярая сторонница “гуманных” военных действий, сетовала, что Ирак привел к излишним колебаниям перед дальнейшими военными вмешательствами: “Полагаю, мы слышали слишком много рассуждений в духе „Посмотрите, к чему привела эта интервенция″. Нужно быть с ними поосторожнее и не переусердствовать”. Хал Брэндс из Американского института предпринимательства тоже опасается подхода “никаких больше Ираков”, поскольку “упрямое сопротивление войнам на Ближнем Востоке” грозит задержать “военное вмешательство”. Журналистка Наталья Антонова пошла еще дальше, осудив возникшее в результате войны в Ираке “пораженчество на словах и в действиях”, из-за которого американцы сопротивляются новым “крестовым походам”. Конечно, нельзя допустить, чтобы какая-то пара сотен тысяч трупов помешала новой расчудесной войне!
Очевидно, что подсчитать совокупные издержки войн после 11 сентября сложно. Однако многие из них привели к целому цунами финансовых затрат и человеческих страданий. Однако от ответственности Вашингтону не уйти. После ответных мер против “Аль-Каиды”* и приютившего ее афганского "Талибана"* за теракты 11 сентября администрация Джорджа Буша отказалась вести какие бы то ни было переговоры об их капитуляции. После чего три администрации подряд вели войну в попытке принести в деревни и долины этой несчастной страны централизованную демократию западного образца.
Афганское мирное население серьезно пострадало. Переводчик Бакташ Ахади объяснил: “Силы США превратили деревни в поля боя. Они рушили глинобитные сакли и лишали жителей средств к существованию. Такое чувство, что в ушах стоял злорадный смех талибов*, ведь малейшая симпатия к Западу растворилась в очередях выстрелов”. Человеческие потери также оказались тяжелейшими. Журналист Ананд Гопал рассказал о судьбе афганской женщины по имени Шакира: “Исчезли целые ветви большой семьи Шакиры, от дядьев, которые рассказывали ей сказки, до двоюродных братьев, которые играли с ней в пещерах. Всего она потеряла шестнадцать родственников... Другие семьи потеряли на „Американской войне″, как говорят местные, от десяти до двенадцати человек”. После двух десятилетий военных усилий США афганское правительство не продержалось в одиночку и пары недель.
“Ястребиная” стая намеревалась изменить порядок на Ближнем Востоке, установив в Ираке марионеточный режим под началом наймита ЦРУ, который не имел поддержки внутри страны и потому обратился к иранцам. Американское вторжение повергло страну в хаос и спровоцировало кровавый межрелигиозный конфликт, который опустошил общины религиозных меньшинств, а его отголосками стал подъем “Исламского государства”*. Американские войска до сих пор размещены в Ираке, где нередко становятся мишенью для проиранских ополченцев — настолько могущественных, что распустить их правительство попросту не в состоянии.
В Ливии администрация Обамы сознательно ввела других членов Совета безопасности ООН в заблуждение, чтобы добиться одобрения своей операции по смене режима, замаскированной под гуманитарную интервенцию. Муаммар Каддафи, пусть и диктатор, не повинен в злоупотреблениях, которые ему приписывали. Он не чинил массовых расправ над мирным населения и, вопреки утверждениям союзников, наоборот, пообещал защищать, а не карать гражданское население в Бенгази. Последствия союзнической интервенции оказались смертельными, а их отголоски слышны по сей день. В стране возникло два враждующих правительства, а конфликт втянул в себя массу сторонних игроков, то обостряясь, то затихая в течение многих лет.
Администрация Обамы также пыталась провернуть смену режима в Сирии. Для этого она разожгла многостороннюю гражданскую войну и даже поддерживала в ней повстанцев-джихадистов, включая сторонников “Аль-Каиды”*. Сегодня около тысячи американских военнослужащих по-прежнему незаконно оккупируют сирийские земли и воруют сирийскую нефть — подвергаясь при этом ракетным обстрелам со стороны проиранских ополченцев. Вашингтон ввел санкции, обрекшие сирийский народ на голодную смерть, чтобы наказать президента Башара Асада и досадить Москве. Официальные лица США прекрасно знают, что экономическая война убивает мирных жителей. Когда почти три десятилетия назад заговорили о гибели иракских младенцев в результате американских санкций, тогдашняя посол страны при ООН Мадлен Олбрайт позорно ответила: “Мы считаем эту цену приемлемой”.
В проекте “Цена войны” под эгидой Института международных и общественных отношений имени Уотсона, окончательные финансовые затраты на эти многочисленные войны, включая уход за ветеранами, оцениваются примерно в 8 триллионов долларов. Всего, по тем же данным, в этих войнах погибло 940 000 человек, из которых 432 000 гражданских. И это еще консервативная оценка!
Только в Ираке погибло около 8300 американских военнослужащих и подрядчиков. Были убиты сотни военнослужащих союзников и около 50 000 сотрудников иракских сил безопасности. Еще тысячи американцев покончили жизнь самоубийством после службы на Ближнем Востоке.
Потери среди гражданского населения оказались еще хуже. Организация IBC или Iraq Body Count (“Подсчет потерь в Ираке”) зафиксировала около 200 000 погибших мирных жителей. Однако тела многих жертв так и не были обнаружены и учтены. Ученый и блоггер Хуан Коул объяснил: “Я считаю, что огромное количество иракских семей хоронят своих мертвецов втихую, ничего не сообщая об этом ни правительству, ни остальным. Целую массу трупов сбросили в реку Тигр сами убийцы... Это не говоря уже о том, что в течение значительного периода времени, начиная с 2003 года, примерно в половине страны было опасно просто передвигаться, не говоря уже о том, чтобы везти с собой тела умерших”. В результате IBC заключила, что удвоенные официальные цифры ближе к реальности. По данным уважаемых, но спорных исследований, общее число погибших приближается к миллиону, а возможно, и того больше. Вот итоги “гуманитарной” операции на ложных основаниях, поскольку никакого ядерного оружия так и не нашлось.
Необходимо учесть и число погибших мирных жителей в Йемене. США стали сообщниками Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, предоставив им самолеты, боеприпасы, разведданные, а также техническое обслуживание и дозаправку в воздухе. До 400 000 мирных жителей Йемена могли погибнуть в результате боевых действий и уничтожения сельскохозяйственной, коммерческой, медицинской, социальной и транспортной инфраструктуры. Повстанцы, среди которых верховодят хуситы, также повинны в военных преступлениях, но лишь поддерживаемая США саудовско-эмиратская коалиция применяла авиацию — и именно на нее правозащитники возлагают ответственность бóльшую часть физических разрушений и человеческих жертв. Однако недавно Байден как ни в чем не бывало предложил саудовской королевской семье американских военных в качестве телохранителей.
Война — ни в коем случае не гуманитарное предприятие. Даже если борьба ведется по якобы благородным мотивам, необходимо учитывать цену и вероятность успеха. Слишком часто цена этой мнимой праведности оказывается заоблачной, особенно когда кровь проливается за океаном. Институт имени Уотсона объясняет:
“Жители зон боевых действий гибнут в своих домах, на рынках и на дорогах. Они гибнут от бомб, пуль, огня, самодельных взрывных устройств (СВУ) и беспилотников. Мирные жители гибнут на контрольно-пропускных пунктах, под колесами военной техники, наступая на мины и кассетные бомбы, собирая хворост или вспахивая свои поля. А еще их похищают и чинят над ними расправу — из мести или для устрашения. Их убивают Соединенные Штаты, их союзники, а также повстанцы и сектанты в гражданских войнах, порожденных вторжениями”.
За что же борется Вашингтон? Америка — самая защищенная сверхдержава в истории, и ей не грозят никакие экзистенциальные угрозы, кроме потенциальной ядерной войны с Китаем или Россией. После окончания холодной войны все американские конфликты, кроме возмездия за 11 сентября, диктовались неверным суждением и были не чем иным, как ханжеским крестовым походом воинов из башни слоновой кости, исполненных гордыни и не заботящихся о чужих жизнях.
Женщина на митинге в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
Опрос: что бы сделали поляки, если бы Россия напала?Каждый третий поляк готов покинуть свою страну в случае начала войны, пишет RP, опираясь на данные соцопроса. Лишь 15,7% респондентов изъявили желание пойти добровольцами в армию. Политики и аналитики запугивают поляков Россией, убеждая их, что она готовится к конфронтации со странами НАТО.
Сегодня Израиль несет ответственность за смерть около 20 000 палестинцев в секторе Газа. Это ужасные потери, но их число меркнет по сравнению с числом мирных жителей, погибших в многочисленных войнах Америки. Очевидно, что черствость и бессердечие США не только не оправдывает аналогичного поведения других стран, но и подрывает моральный авторитет Вашингтона. И дело не только в отношениях с дружественными правительствами вроде того же Иерусалима. Президент Джо Байден звучит неубедительно, критикуя российского президента Владимира Путина или китайского лидера Си Цзиньпина. Они ведь тоже могут ответить: “Кто бы говорил!”.
Прошло две тысячи лет, но наставление Иисуса актуально как никогда “Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего”. (Матфея 7:5)
И доколе вашингтонские политики не начнут ему следовать, мирные жители будут гибнуть в огромных количествах в бессмысленных иностранных войнах Америки.
Дуг Бэндоу (Douglas Bandow) — старший научный сотрудник Института Катона. Бывший специальный помощник президента Рональда Рейгана
* Запрещенные в России террористические организации