Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мрачное время для Зеленского

El Tiempo: неудачи Зеленского стали для него началом мрачных времен

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сокращение помощи и разногласия с командованием ознаменовали неудачное завершение года для Владимира Зеленского, пишет El Tiempo. Бывший комедийный актер мгновенно перестал быть всеобщим кумиром на Украине и на Западе. Следующий 2024-й едва ли будет лучше.
Когда 2022 год подошел к концу, президент Украины Владимир Зеленский с оптимизмом смотрел в Новый год. Его бойцам удалось не только сдержать российский натиск, но и смирить войска Владимира Путина в бою, отбросив их на сотни километров, тем самым показав Зеленскому и высшему военному командованию эффективность и единство действий, а также широкую поддержку населения.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
При солидной финансовой, оружейной и боевой поддержке США, НАТО и ЕС Киев готовил в конце весны амбициозное наступление с целью прорвать российские линии обороны на юге, разбить российские войска на два блока и нанести им тяжелый удар, который заставил бы Кремль сесть за стол переговоров до конца осени.
Год спустя этот многообещающий сценарий потерпел крах. Наступление не смогло прорвать прочные российские рубежи на юге, и вместо этого российская армия вернула себе инициативу на востоке и отвоевала значительные территории. Помощь Вашингтона сдерживается республиканцами в Конгрессе, а помощь Европы значительно замедлилась и сократилась.
В нескольких украинских городах уже проходят протестные демонстрации, которые, не ставя под сомнение Зеленского, критикуют коррупцию — неискоренимое зло в стране — и требуют, чтобы все деньги и продукты доходили до солдат на линии фронта.
Мирославу Гаврищуку около 30 лет, он был первым оратором перед полутысячей протестующих, собравшихся на заснеженной киевской площади несколько дней назад. "В этом митинге нет ничего политического", — сказал он парижской газете Le Figaro, которая сообщила, что демонстрации продолжаются уже более двух месяцев, — это не протест против войны, а протест против нецелевого использования ресурсов, и они объединены одним и тем же посланием: "Деньги должны идти на армию".

Разногласия с высшим командованием

"У нас достаточно средств, чтобы избежать кровавой расправы, но недостаточно, чтобы атаковать и наступать", — жаловался в конце ноября один из украинских офицеров на передовой, ссылаясь на нехватку боеприпасов, которые, согласно сообщению мадридской газеты El País, поступают "по каплям". И хотя очевидно, что это связано с прекращением внешней помощи, нехватка ухудшает отношения между гражданским и военным командованием и отражается в уличных протестах.
Разногласия между военным и политическим командованием носят публичный характер. "Люди устали, все устали, и есть разные мнения", — сказал Зеленский группе журналистов месяц назад, после публикации интервью британского еженедельника The Economist с главнокомандующим Вооруженными силами Украины Валерием Залужным. В нем генерал с четырьмя звездами высказался в пессимистическом тоне и заявил, что военные действия на фронте "зашли в тупик".
Осознавая скептицизм, который его усилия вызывают как у командиров, так и у западных союзников, Зеленский был предельно откровенен в интервью журналу Time несколько недель назад. "Никто не верит в нашу победу так, как я, никто", — сказал он журналу. "Усталость от конфликта распространяется, как волна, по США, Европе", — добавил Зеленский, признав, что начало войны в секторе Газа отвлекает внимание и помощь Запада.
Украинскому лидеру становится все труднее держать под контролем напряженность в отношениях с генералом Залужным. Слухи о недоверии усилились в понедельник после обнаружения скрытых микрофонов в новом кабинете высшего военного офицера, а также в кабинетах его помощников, согласно сообщению агентства AFP.
"До сих пор Зеленскому удавалось справляться с этими разногласиями благодаря его хорошим манерам и популярности, но с каждым днем этот вопрос беспокоит нас все больше и больше", — заявил европейский дипломатический источник изданию El Tiempo в Париже на прошлой неделе.
Несколько дней назад передовая статья в Le Figaro затронула тему трений и напряженности в украинском руководстве. "Президент Зеленский открыто не доверяет командующему Залужному, который слишком популярен, чтобы не быть заподозренным в политических амбициях".
Хотя союзные Киеву правительства за рубежом понимают, что в разгар военного конфликта всеобщее голосование невозможно, Зеленский подвергся критике внутри страны за отмену президентских выборов, назначенных на март следующего года. В связи с этим в статье Le Figaro было упомянуто замечание очень "дружественного к СМИ мэра Киева Виталия Кличко". Он осудил "авторитарный подход" Зеленского, бывшего комедийного актера, который резко перестал быть всеобщим кумиром на Украине и в странах Запада.

Помощь Украине приостановлена

Несмотря на растущие разногласия на Украине по поводу недостаточного снабжения войск, на самом деле проблема не кажется внутренней: наибольшая ответственность за нехватку помощи лежит на внешних союзниках — США, Великобритании и Евросоюзе. С самого начала конфликта западные страны приумножали военную и экономическую помощь, но в последние месяцы наступила усталость и истощение, о которых говорит Зеленский, и поток помощи резко замедлился.
После начала российской спецоперации в конце февраля 2021 года Вашингтон перечислил более 80 миллиардов долларов США в виде гуманитарной, военной и экономической помощи. Военный компонент этой поддержки составляет около 50 миллиардов долларов.
Однако в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джон Кирби (John Kirby) заявил: "У нас остался только один пакет помощи" до того, как средства закончатся. Это 300 миллионов долларов, которые Конгресс разморозил несколькими днями ранее, — мизерная сумма по сравнению с дополнительной помощью на 61 миллиард долларов, о которой правительство Байдена просило Конгресс и которую республиканцы — особенно сторонники жесткой позиции бывшего президента Дональда Трампа — заблокировали.
Конгрессмены требуют, чтобы Белый дом ужесточил (еще больше, чем он это уже сделал) меры против нелегальных мигрантов в обмен на рассмотрение вопроса нового пакета поддержки для Украины. Другие настроены более радикально и говорят, что США незачем продолжать тратить деньги на вооружение и финансовую помощь Киеву и что вместо этого они должны убедить Зеленского договориться с Путиным. Это означало бы отказ украинцев по крайней мере от значительной части территории, занятой российской армией.
Некоторые международные аналитики считают Байдена ответственным за то, что он не смог провести политическую кампанию в пользу помощи Зеленскому и его народу. По мнению Хизер Конли (Heather Conley), президента Германского фонда Маршалла и эксперта по России, правительство Байдена "не провело подробного диалога с американским народом, чтобы объяснить, почему поддержка Украины имеет решающее значение".
"Это дало, — добавляет Конли в интервью Le Figaro, — огромное преимущество для пророссийской и проавторитарной фракции Республиканской партии", которая, по ее словам, является частью "международной консервативной экосистемы, в которую глубоко проникла Россия".
Что касается Европы, то блокада помощи — это почти исключительно дело рук одного человека: премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, близкого друга Путина. В Европейской комиссии, исполнительном органе ЕС, основные решения должны приниматься на основе консенсуса 27 стран-членов.
Именно так обстоят дела с новым пакетом помощи Украине в размере 50 миллиардов евро (около 55 миллиардов долларов) в дополнение к 90 миллиардам долларов, которые ЕС уже выделил своему соседу с тех пор, как началась российская спецоперация. Орбан нарушил консенсус и заблокировал предоставление помощи, но в качестве основной уступки дал согласие на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС.
Украина рассчитывает на помощь в размере более 150 миллиардов долларов. Без этих ресурсов военные аналитики ожидают, что войска Зеленского потерпят крах с приближением весны и окончанием периода затишья, наступившего на фронте с приходом суровой зимы.
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 23.12.2023
Украина сворачивает военные операции и винит в этом недостаток иностранной помощиУкраина сворачивает военные операции и винит во всем Запад, пишет Breitbart. Киев сетует на дефицит боеприпасов и нехватку денег для проведения мобилизации. Кроме того, украинцы обеспокоены смещением внимания западных союзников на войну в Газе, отмечается в статье
Несмотря на зловещие прогнозы, возможности для улучшения ситуации еще есть. Во-первых, переговоры между Белым домом и Конгрессом продолжатся, и не исключено, что Байден и его оппоненты-республиканцы достигнут соглашения о сохранении значительной части средств, которые администрация предложила выделить на поддержку Украины.
А во-вторых, потому что в Европе все еще "нащупывается пульс", и не вся помощь целиком зависит от Евросоюза. На самом деле несколько стран, таких как Германия и Франция — не считая Великобритании, которая больше не входит в ЕС, — перечислили прямую помощь, общая сумма которой с начала конфликта уже превысила 55 миллиардов долларов.
По мнению Зеленского, для Украины и для Запада в целом лучше всего было бы, если бы союзники преодолели препятствия и снова начали оказывать помощь. Сомнения и разногласия уже нанесли достаточно вреда. Как пишет аналитик El País Мария Саукильо (María Sahuquillo), "возможные расколы в единой борьбе с врагом — это уже оружие для Кремля, который активизировал свои дезинформационные и пропагандистские операции против усталости Запада. Они ждут любого признака ухудшения ситуации, чтобы говорить о политическом провале США и ЕС".
Добавьте к этому вероятную победу Дональда Трампа на ноябрьских выборах и возможную победу других радикальных правых лидеров в Европе в 2024 году, которые в своем стремлении к авторитаризму разделяют взгляды Путина. Вероятно, у Кремля будет много поводов для радости, когда 2024 год подойдет к концу.

Автор статьи: Маурисио Варгас (Mauricio Vargas)