Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Синдром рождественской елки – объяснение для тех, кто испытывает загадочные симптомы

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкПродажа ёлок на новогодней ярмарке
Продажа ёлок на новогодней ярмарке - ИноСМИ, 1920, 24.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В преддверии Рождества миллионы американцев украсят свои дома елками, настоящими или искусственными.
Вскоре после установки дерева некоторые могут почувствовать симптомы, похожие на простуду.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хотя зимой люди действительно чаще простужаются и гриппоподобные вирусы встречаются чаще, в недомогании могут быть виноваты и рождественские елки, независимо от того, росли ли они на природе или были сделаны из пластика.
Это явление известно как синдром рождественской елки.

Что такое синдром рождественской елки?

В двух словах, синдром рождественской елки – это аллергическая реакция. У человека, вероятно, есть аллергия, если вблизи настоящих хвойных красавиц у него начинается насморк и чихание, а нос оказывается заложен. Также могут наблюдаться такие симптомы, как раздражение глаз, кашель, зуд или боль в горле, говорится в журнале The Conversation. У людей, страдающих такими заболеваниями, как астма, симптомы могут усилиться. В некоторых случаях появляется раздражение на коже, а также сыпь. Эти проявления иногда проходят в течение нескольких недель.

Как предотвратить синдром рождественской елки

Те, у кого уже есть аллергия и такие заболевания, как астма, могут быть более подвержены риску развития этого синдрома.
К счастью, аллергия, напрямую связанная с хвойными, встречается относительно редко. По данным Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии, существует два аллергена, связанных с этими деревьями: кедровые орехи и сосновая пыльца. Но они вызывают проблемы только при попадании внутрь организма.
Рождественская охота - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Рождественское видео НАТО о Йоулупукки потрясло финнов: "Если дело так пойдет, из нашего сотрудничества ничего не выйдет"Рождественское видеопоздравление НАТО, размещенное в соцсети, вызвало бурную реакцию финнов, пишет Iltalehti. Военный альянс считает, что всем известный старик в красном, Йоулупукки, живет вовсе не в Финляндии, а на Северном полюсе. "НАТО у нас уже начала воровать", — заметил один из читателей издания.
Другие раздражающие вещества, которые переносятся вместе с деревьями, также могут быть связаны с синдромом рождественской елки, например, помет насекомых, пестициды и плесень.
Синдром рождественской елки может возникнуть и из-за запаха деревьев. Хотя их аромат обычно приятен и ассоциируется с праздником, он вызван терпеновыми соединениями. У некоторых людей терпены могут приводить к раздражению дыхательных путей, вызывать насморк и заложенность носа, сообщается в статье USA Today.
Эксперты Сэмюэл Дж. Уайт (Samuel J. White), ведущий лекции по генетической иммунологии в университете Ноттингем Трент, и Филипп Б. Уилсон (Philippe B. Wilson), профессор кафедры "Единого здоровья", занимающейся проблемами здоровья людей, домашних и диких животных, растений и окружающей среды, в университете Ноттингем Трент, написали статью в журнале The Conversation, в которой рассказали о способах смягчения симптомов. Они дали следующие рекомендации.
Тщательно выбирайте елку. Некоторые рождественские деревья выделяют больше аллергенов, чем другие. Пихты Дугласа и Фразера, как правило, реже вызывают раздражение у людей с синдромом рождественской елки по сравнению с другими видами, такими как ель или сосна.
Регулярный полив. Это позволит поддерживать нужный уровень влажности и предотвратит обезвоживание дерева и последующий рост плесени.
Смотрите, но не трогайте руками. Хотя это может показаться очевидным, но сведение к минимуму прямого контакта с хвойным деревом может гарантировать, что симптомы не будут слишком сильными.
Отдавайте предпочтение искусственным елкам. Несмотря на то, что настоящие елки – это всегда новизна, которая приносит радость, искусственные деревья, как правило, выделяют меньше аллергенов, которые могут вызывать раздражение у людей, подверженных этому синдрому.

Могут ли искусственные елки вызывать аллергию?

В редких случаях искусственные елки могут вызывать аллергические реакции. Иногда раздражение происходит по тем же причинам, что и от живых елок, например, из-за образования плесени.
При неправильном хранении искусственные елки могут покрываться плесенью, а также содержать экскременты насекомых и пылевых клещей.
Все это может вызвать аллергическую реакцию. Однако есть способы избежать этого, например, убедиться, что елка хранится в местах, где отсутствуют насекомые, а также вдали от влажных помещений, где растет плесень.
Кроме того, искусственные деревья не производят пыльцу, которая остается главным виновником синдрома рождественской елки.
Автор статьи: Робин Уайт (Robyn White) – репортер Newsweek по вопросам природы из Лондона, (Великобритания). В центре ее внимания – дикая природа, наука и окружающая среда. Робин пришла в Newsweek в 2022 году, до этого она работала в экологическом издании LetsRecycle. Она также сотрудничала с рядом журналов в Damson Media, посвященных поп-культуре, искусству и здоровью. Робин Уайт окончила Кингстонский университет по специальности журналистика.