Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Паника вокруг Трампа в США

Sankei Shimbun: в Соединенных Штатах запаниковали из-за выдвижения Трампа

© AP Photo / Jacquelyn MartinБывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 24.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американское общество разделилось на два лагеря, пишет Sankei Shimbun. Республиканцы и их сторонники сплотились вокруг жаждущего реванша Дональда Трампа. Демократы тем временем недоумевают, отчего падает поддержка Байдена.
В последние несколько месяцев демократическая элита в Вашингтоне и ведущие СМИ, похоже, в панике от того, что бывший президент Трамп стал кандидатом от республиканской партии и что вероятность его победы на президентских выборах в США в следующем году также велика.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Демократическая элита не понимает, почему поддержка президента Байдена, претендующего на переизбрание, продолжает падать. Она полагает, что именно Байден, который пытается улучшить жизнь людей, приняв ряд ключевых законопроектов по изменению климата и борьбе с инфляцией, должен пользоваться популярностью.
В настоящее время Соединенные Штаты разделились на два лагеря. Те, кто согласен с тем, что не может быть и речи о переизбрании худшего из худших — Дональда Трампа, и те, кто считает, что именно нынешняя американская элита непонятно зачем держит открытой границу с Мексикой.
И как раз последняя группа станет решающим фактором на предстоящих президентских выборах.
В октябре американская Погранично-таможенная служба объявила, что число нелегальных мигрантов, задержанных на границе с Мексикой в 2023 году, превысило 2,475 миллиона человек, что на 4% больше, чем в предыдущем году. Это третий год подряд, когда фиксируются рекордные показатели, причем в октябре этого года число задержанных было выше, чем в том же месяце предыдущего года.
Более того, в последние месяцы увеличилась нелегальная иммиграция из Китая, а также из стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Это связано не только с китайским экономическим застоем, включая кризис недвижимости, но и с тем, что люди больше не верят в будущее самой китайской нации.
Раскол по поводу границы отражается на Украине
Помимо нелегальной иммиграции, США также сталкиваются с серьезным трафиком наркотиков из Мексики. Избиратели, поддерживающие бывшего президента Трампа, хотят закрыть границу.
Однако при существующей системе многие из тех, кто пересекает границу и остается в США, освобождаются при условии явки в иммиграционный суд позднее, а затем бегут и становятся нелегалами.
И даже если прошение об убежище отклоняется иммиграционным судом, они могут остаться в Штатах, если правительство страны происхождения отказывается принять их.
Самый большая проблема, разделяющая сегодня американское общество, — это вопрос о границе. Поддержка Трампа не ослабевает, потому что он — единственный кандидат, который заявил, что закроет американские границы.
В настоящее время Трамп проходит по четырем уголовным делам: среди прочего его обвиняют в попытке изменить результаты президентских выборов 2020 года. Его сторонники воспринимают это как судебный произвол. Они все более решительно настроены поддерживать своего кандидата, а не дистанцироваться от него.
Между тем республиканцы в Конгрессе увязали военную поддержку Украины с бюджетными мерами по усилению пограничного контроля, и дополнительное финансирование Украины застопорилось. Иммиграционный вопрос оказывает серьезное влияние на украинский кризис.
Масштабная контрнаступательная операция, развернутая украинскими войсками, провалилась, а боевые действия забуксовали. Ожесточенные столкновения между двумя сторонами в Авдеевке (Донецкая область) превратились в борьбу на истощение, подобную Битве при Вердене во время Первой мировой войны. Затяжное противостояние неизбежно.
Украина страдает от постоянной нехватки кадров, а также от снижения боевой мощи из-за стагнации американской военной помощи.
Кандидат в президенты от республиканской партии, бывший президент Дональд Трамп выступает во время предвыборного митинга  в Эри, Пенсильвания. 29 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 23.12.2023
Президент Дональд Трамп – лидер, который нужен АмерикеВраги Америки используют Джо Байдена в своих интересах, написал в статье для WT депутат-республиканец Тед Йохо. По его словам, нынешний президент просто шут, второй срок правления которого страна не переживет. Поэтому политик заявил, что на выборах будет поддерживать Дональда Трампа.
Несмотря на образ единства сопротивления украинцев России, все больше мужчин в возрасте 18-60 лет, которым запрещено покидать страну в связи с необходимостью обеспечения войск, бегут через границу в соседние государства или подделывают документы, чтобы получить освобождение от военной службы.
В свою очередь, Россия могла бы мобилизовать заключенных и использовать такие частные военные компании, как “Вагнер”, а также набирать добровольцев из бедных районов страны за относительно высокую плату, что облегчает набор. Чем дольше идет борьба, тем более решающим становится это различие в возможностях.
Решения президента Украины Зеленского о наказании офицеров, которые брали взятки и помогали подделывать документы, освобождающие от службы в армии, недостаточно. Пришло время принять более жесткие меры, например, обязать тех, кто покинул страну, вернуться домой и аннулировать паспорта у тех, кто не выполнил это требование.