Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В вопросе финансирования членства Украины в ЕС приоритет отдается политическим решениям

Nihon Keizai: коррупцию назвали самым большим препятствием на пути Украины в ЕС

Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 24.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Украина вступит в Евросоюз, всем странам блока придется скидываться на ее восстановление, пишет Nihon Keizai. А учитывая уровень процветающей там коррупции, это означает, что европейцы будут просто отправлять деньги в черную дыру.
Европейский союз, несмотря на противодействие Венгрии, решил начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Стартовавшее с шумом контрнаступление Украины не принесло заметных успехов, а расходы на восстановление, несомненно, будут только расти. Ключом к вступлению Украины в ЕС станет финансирование, а не политическая воля.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Необычайно быстрое решение о начале переговоров по поводу вступления Украины в ЕС, несомненно, стало “историческим моментом”, как отметил президент ЕС Шарль Мишель (Charles Michel). На саммите 14 декабря канцлер Германии Олаф Шольц попросил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который выступал против членства Украины, покинуть зал, а остальные 26 стран-участников проголосовали единогласно. Я никогда ранее не слышал о подобном шаге со стороны Евросоюза, который готов проводить переговоры даже ночью, лишь бы добиться согласия всех членов. Можно сказать, что политическая воля к присоединению Украины к ЕС была действительно сильна.

Зацикленность на продвижении Украины

Германия изо всех сил пытается найти источники финансирования для бюджета на 2024 год. Это связано с тем, что предыдущий вариант бюджета, в котором средства, не использованные на борьбу с коронавирусом, можно было направить на экологические меры, был признан неконституционным.
Немецкие власти также отказались делать дополнительные взносы в долгосрочный бюджет ЕС на 2024—2027 годы, но поддержка Украины стоит особняком. В этом вопросе наблюдается самая настоящая зацикленность, когда деньги на помощь выделяются даже за счет урезания других расходов.
Аналитик Центра европейской политики Мария Мартисиюте (Maria Martisiute) подчеркивает, что “начало переговоров о вступлении демонстрирует долгосрочную приверженность ЕС Украине и дает понять России, что ее специальная военная операция была фатальной ошибкой”. Комментируя переговоры о вступлении в условиях, когда боевые действия не прекращаются, она отметила: “Это параллельный процесс, а расширение — это еще и социально-экономические инвестиции для Евросоюза. Мы, конечно, должны как можно скорее остановить военные действия, но в то же время необходимо работать над безопасностью и экономическим процветанием Украины”.
Продемонстрировав солидарность по поводу вступления в ЕС, Европа не может позволить себе прекратить поддержку Украины. Венгрию подавили за счет политической воли, но система, при которой маленькая страна, составляющая всего 2% от населения ЕС, имеет такое влияние, вызывает большие вопросы.
Из-за венгерской оппозиции не удалось принять решение о выделении Украине суммы в размере 50 миллиардов евро в течение следующих четырех лет, в результате чего в начале года придется провести внеочередной саммит ЕС.

Русско-японская война длиной в один год и семь месяцев

Получение средств — это спасательный круг для небольшой страны, сражающейся с военной сверхдержавой Россией. Япония, воевавшая против Российской империи около 120 лет назад, постоянно опасалась, что у нее закончатся деньги на военные нужды. Русско-японская война началась в феврале 1904 года. После масштабных столкновений, включая нападение на Порт-Артур, Мукденское сражение и битву в Японском море, в сентябре 1905 года был подписан Портсмутский мирный договор.
Россия начала спецоперацию на Украине также в феврале 2022 года. Хотя время, техника и обстоятельства, приведшие к боевым действиям, совершенно разные, спецоперация продолжается уже год и десять месяцев. И конца ей не видно.
Чем дольше ведутся боевые действия, тем больше расходы. При этом стоимость восстановления наверняка будет расти в геометрической прогрессии. По некоторым оценкам, Украине требуется около 140 миллионов долларов в день для продолжения боевых действий. Одних только государственных доходов и облигационных займов будет недостаточно, чтобы покрыть расходы страны, валовой внутренний продукт которой примерно сопоставим с ВВП японской префектуры Хёго.
По данным украинского министерства финансов, материальная помощь Японии, США, Европы и других стран за 2022—2023 год (по состоянию на 15 декабря) превысила 69,5 миллиарда долларов. Доходы государства направляются на военные расходы, а социальное и пенсионное обеспечение, а также зарплаты государственных служащих в основном зависят от иностранной поддержки. Вклад ЕС составил около 25,8 миллиарда долларов, что вместе с американской долей в размере 22,9 миллиарда долларов составляет около 70% от общей суммы.
Главный экономист Института экономики “Дайити Сэймэй” Осаму Танака (Osamu Tanaka) отмечает: “Украина не сможет выстоять без помощи, в том числе на покрытие военных расходов и восстановление. У Евросоюза, который решил начать переговоры о вступлении Украины, нет выбора, кроме как продолжать оказывать поддержку, но есть вероятность, что европейцы не выдержат ее в течение длительного времени”. Долгосрочное пребывание 4,2 миллиона украинских беженцев также усложняет эту задачу.

Приток сахара в 20 раз больше

В отношениях между Украиной и Францией растет напряженность по поводу сахара. Чтобы поддержать Украину, Европейская комиссия в июне 2022 года приостановила действие тарифов и квот на импорт, что отразилось на Франции, крупнейшем в ЕС производителе сахарной свеклы — сырья для производства сахара. По данным Европарламента, поставки украинского сахара, которые ранее составляли около 20 тысяч тонн в год, в 2022 финансовом году выросли до 400 тысяч тонн, то есть примерно в 20 раз, а в 2023 году могут увеличиться до 700—800 тысяч.
Польша, Словакия и другие страны не отменяют ограничения на импорт дешевой пшеницы, кукурузы и рапса из Украины. Это связано с тем, что транспортировка через Черное море остановилась, что вызвало массовый приток украинской сельскохозяйственной продукции в Центральную и Восточную Европу и повлекло за собой обвал цен. В сентябре Украина заявила, что подаст жалобу на Польшу и другие страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), а Польша пригрозила, что приостановит поставки оружия на Украину. Однако 13 сентября к власти в Польше пришло проевропейское правительство Дональд Туска, но местные СМИ сообщили, что и оно вряд ли отменит ограничения.
Поддержка вступления Украины низка на западе и высока на востоке Европы. В ходе опроса о плюсах и минусах расширения ЕС, проведенного в июне 2023 года, поддержка составила около 70% в Литве, Хорватии и Польше, которые являются членами блока с 2004 года, и лишь около 40% в таких крупных странах, как Германия и Франция, где противники оказались в большинстве.
Помимо географической удаленности от России и других факторов, существуют, как полагают, различия в восприятии между странами-донорами, которые вносят средства в ЕС, и странами-бенефициарами.
Если Украина вступит в Евросоюз, распределение его бюджета изменится. И если рамки единой сельскохозяйственной политики останутся неизменными, то, по оценкам, бóльшая часть сельскохозяйственных субсидий будет перекачиваться на Украину, в результате чего субсидии в других странах сократятся примерно до одной пятой. Что касается ВВП на душу населения, который отражает благосостояние, то украинский показатель составляет около 5200 долларов. Это значительно ниже 41000 в ЕС и на треть меньше, чем в Болгарии, замыкающей список стран — членов Евросоюза.
Как обеспечить финансирование для поддержки Украины? Рассказывает аналитик Центра европейской политики Мария Мартисиюте: “Трудно выделить средства Украине, сократив бюджеты на образование, здравоохранение и экономику. В дополнение к 50 миллиардам евро финансовой поддержки мы можем обратиться к российским финансовым активам, которые были заморожены”.
Объем российских финансовых активов, замороженных в ЕС, составляет около 200 миллиардов евро. Они должны быть использованы для помощи и восстановления Украины, однако с конфискацией и перенаправлением иностранных активов возникли проблемы с точки зрения международного права.
Еврокомиссия рассматривает возможность использования процентов и дивидендов, полученных от этих средств.
Обвиненный в коррупции одесский военком Украины Евгений Борисов
В Минобороны Украины разразился очередной коррупционный скандал В Минобороны Украины пытались закупить боеприпасы по завышенным ценам, сообщает Bloomberg. Сумма переплаты составила порядка 40 миллионов долларов. Обещанное министром Умеровым искоренение военной коррупции снова откладывается.

Расширение не проходило гладко и в прошлом

В ЕС стремление к политической стабильности посредством европейской интеграции часто брало верх над экономической рациональностью. В 1980-х годах политический приоритет был отдан вступлению в ЕС Греции, Испании и Португалии, которые долгое время находились под властью военных диктатур. В результате эти три страны оказались в эпицентре европейского долгового кризиса примерно в 2010 году.
В 2004 году добавилось сразу десять стран, включая Центральную и Восточную Европу. Я слышал от бывшего премьер-министра Италии Монти, который долгое время занимал пост еврокомиссара, что изначально речь шла о присоединении четырех или пяти стран, но в итоге присоединилось десять, что вызвало большое удивление.
Хотя в Центральной и Восточной Европе развивалась рыночная экономика, экономическое неравенство между Востоком и Западом породило такие проблемы, как структурный дефицит торгового баланса и приток иммигрантов.
Коррупция — это, пожалуй, самый тревожный аспект вступления Украины в ЕС. Администрация Зеленского ведет общенациональную борьбу с российской армией, но даже министерство обороны, которое находится на переднем крае этого противостояния, постоянно попадает в поле зрения в связи со случаями коррупции вокруг продовольствия и оборудования.
Никто не смирится с тем, что его средства, выделенные на поддержку, исчезают в темноте. Если подъем, вызванный историческими переговорами о присоединении, вскоре сменится разочарованием от финансовых проблем и коррупции, произойдет именно то, чего хочет Россия.

Автор статьи: Сатоси Симода (Satoshi Shimoda)