Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скотт Риттер: санкции ударили по Западу бумерангом

Скот Риттер назвал санкции ЕС против России "выстрелом себе в ногу"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС выстрелил себе в ногу, когда ввел санкции против Москвы, заявил в интервью YouTube-каналу Danny Haiphong бывший офицер разведки США Скотт Риттер. В результате европейская экономика в отличие от российской оказалась в глубоком кризисе. С этим согласился и участвовавший в дискуссии экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.
Скотт Риттер: Я вовсе не экономист. Я простой парень. Не какой-нибудь там математический гений и не человек-калькулятор. Но в декабре 2021 я написал статью и предупредил, что, если они попытаются задавить Россию санкциями, это прилетит обратно бумерангом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вот, допустим, в бензоколонках я разбираюсь. И если у тебя огромный "Хаммер", который жрет дизель литрами, то без топлива по доступной цене ты далеко не уедешь. Так вот Европа — и есть тот огромный "Хаммер", который жрет кучу дизеля. А Россия его благополучно поставляла. Своими санкциями они сами перекрыли себе эти поставки. И вот этот хваленый "Хаммер" стоит с пустым баком и никуда не едет. Ржавеет в углу гаража и постепенно рассыпается на части — ведь запчастей к нему тоже нет.
Это даже морпеху понятно — вовсе не обязательно быть экономистом. Этими санкциями Европа сама прострелила себе ногу. А Россия, наоборот, освободилась от олигархов. Все те деньги, что они вывозили из страны, теперь не только остаются в России, но и идут в дело. Все российские города, что я видел… Ларри, ты же сам видел Москву в мае, у тебя наверняка то же впечатление: на линии горизонта, куда ни глянь, всюду строительные краны. Везде строят-строят-строят. Их экономика растет, а Запад…
Какой там по счету ЕС принял пакет санкций, четырнадцатый? Еще бы: предыдущие тринадцать оказались настолько удачными, что потребовался еще один. Просто нелепость.
Ларри Джонсон: Надо будет книгу когда-нибудь написать, все равно будет короткой. Она будет называться "Когда экономические санкции сработали". Можете поймать меня на слове и привести хотя бы один опровергающий пример — причем, за всю историю. Чтобы одна страна ввела против другой санкции, особенно экономические, и те заставили ее сменить или политические цели, или руководство. Не говоря уже о том, чтобы и то, и другое.