Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад разглядел на Украине коррупцию. На очереди — нацизм и русофобия

© AP Photo / Michal DyjukПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 25.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неизбежное поражение Украины в военном и экономическом конфликте с Россией все ближе. Западные политики с нарастающей активностью убеждают в этом и своих избирателей, и украинцев, намекая им на необходимость скорой сдачи.
"А что взамен?" — спрашивает Киев, бочком придвигаясь к столу переговоров, куда его толкают Брюссель и Вашингтон. Еще несколько месяцев назад ему обещали "открытые двери" НАТО. Теперь об этом и речи нет. Остались только туманные перспективы вступления в ЕС, переговоры о котором вроде бы объявлены. Но шансов довести их до конца у Украины немного, потому что у нее есть одна неизживаемая проблема — коррупция. А она для западного общества — жупел пострашнее мифической русской угрозы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Коррупция — это, пожалуй, самый тревожный аспект вступления Украины в ЕС, — подчеркивает японская Nihon Keizai. — Администрация Зеленского ведет общенациональную борьбу с российской армией, но даже министерство обороны, которое находится на переднем крае этого противостояния, постоянно попадает в поле зрения в связи со случаями коррупции вокруг продовольствия и оборудования".
Кажется, только вчера Киев с гневом отправлял в отставку министра обороны Алексея Резникова — и с гордостью назначал на его место Рустема Умерова. Риторика при этом была такая: дескать, пан Умеров наконец-то сумеет обуздать коррупцию в армии и Минобороны. А значит, и контрнаступление пойдет быстрее, и снарядов станет больше, и солдаты будут есть досыта и тепло одеваться.
Этим радужным планам не суждено было сбыться. Снарядов как не хватало, так и не хватает. Зато денег на них уходит немеряно! Настолько, что на это обратили внимание даже насквозь коррумпированные чиновники киевской хунты. Скандал получился колоссальный — и крайне несвоевременный. Как раз сейчас, когда Еврокомиссия изо всех сил старается показать, что Украина — достойный кандидат в ЕС, ее военные доказывают строго обратное.
"Совместная проверка Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры позволила установить, что по контракту на поставку артиллерийских снарядов группа чиновников во главе с начальником управления по производству боеприпасов получила оплату сверх оговоренной, — сообщает американский Bloomberg. — Согласно заявлению, опубликованному на официальном сайте Минобороны Украины, недавно созданное Агентство оборонных закупок подписало более выгодный контракт на поставку тех же артиллерийских снарядов с тем же производителем. Однако оплата снарядов была произведена в соответствии с предыдущим вариантом соглашения, составленным фигурантами расследования, что обернулось переплатой в размере 1,5 миллиарда гривен (40 миллионов долларов)".
Удивительно не то, что военных задержали, а то, что подобные истории каждый раз становятся откровением для Запада. Мол, как же так, такая свободная демократическая страна, такие светлые люди, такие борцы за свободу — и вдруг нестроение! Как такое может быть!
Да его просто не может не быть! С далекого начала "святых девяностых" украинские власти год за годом и десятилетие за десятилетием использовали доставшуюся им страну исключительно в качестве средства личного обогащения. Причем не брезговали ничем. В том числе и распродажей украинской безопасности.
"В начале 2000-х годов Украина экспортировала танки, пушки и другие виды вооружения по всему миру, — отмечает американский журнал The Atlantic. — С 2009 по 2013 год она была восьмым по величине мировым экспортером оружия. В 2012 году она стала четвертой. Двумя крупнейшими покупателями украинских вооружений были Китай и Пакистан. Россия заняла третье место".
Лукавая статистика! Россия даже в 1990-е продолжала, пусть и не в прежних объемах, но производить собственное вооружение. Именно оно и шло в первую очередь на экспорт, хотя туда же отправлялась и немалая доля того, что залежалось на складах. Украина же распродавала те запасы, которые достались ей при дележе советского наследства. Новое если и производилось, то недолго и в мизерном количестве.
Государственный флаг Украины в Киеве - ИноСМИ, 1920, 22.12.2023
Когда и как не станет Украины
"Международные продажи помогли сохранить работу некоторых украинских заводов. Например, украинский производитель авиационных и вертолетных двигателей остался на плаву, продавая моторы российской армии, — продолжает зрадничать The Atlantic. — Но украинские заводы специализировались на производстве военной техники советских времен, а международный спрос на такую продукцию резко упал после окончания холодной войны. Киев позволил закрыться многим своим заводам, а оборонному сектору — "сдуться"".
Почему это произошло, понятно. Коллективному Западу вооруженная Украина совершенно не требовалась. Рвущаяся любой ценой стать "цэеуропейцами" страна готова под диктовку западных кураторов распродать что угодно — от оружия до превращенных в полигон для токсичных отходов пахотных земель и собственного народа, отправленного умирать за чужие интересы.
Помимо этого, Украина оказалась идеальной площадкой для международных коррупционных сделок. Громкий скандал с семейством Байдена — лучшее тому подтверждение. Не стоит забывать о том, что девять десятых американской помощи ВСУ, как гордо заявил тот же президент Байден, остались в США и пошли на развитие их ВПК. Именно для этого Вашингтон нашептывал Киеву с первых дней "незалэжности", что нужно избавляться от советского хлама, а взамен покупать — желательно подороже, ведь разницу в цене можно поделить! — священное американское оружие. Потому что оно одним фактом своего наличия на Украине делающее ее частью западного мира. А то, что в реальном бою оно ничего не стоит, так это проблемы не Соединенных Штатов, а украинцев.
Когда-нибудь точное количество теневых оружейных сделок, наполнивших карманы украинских, американских и европейских политиков и военных, обязательно станет известно. И сами украинцы придут в ужас от этих данных. Пока же им остается только терпеть все новые и новые разоблачения — и претензии Запада, пеняющего им на запредельно высокую коррупцию.
Претензии эти необыкновенно лицемерны. И на Украине, и на Западе отлично знают, кто, зачем и как построил украинский коррупционный рай, а теперь всю ответственность валят на киевскую хунту, ясно понимая, что заставить ее расплатиться за национальную катастрофу невозможно. В лучшем случае пан Зеленский и его клика успеют удрать куда подальше и станут жить припеваючи за счет наворованных миллионов долларов. В худшем — просто не доживут до того момента, когда с них можно будет спросить. Но в любом случае истинные виновники тотальной украинской коррупции уйдут от ответственности.
Есть лишь один положительный момент в развязанной Западом антикоррупционной истерии. Совсем недавно там старательно закрывали глаза на это зло, предпочитая обращать внимание на достижения украинской демократии. Теперь решили заметить одну из главных бед Киева. Чуть раньше, когда пан Зеленский продавил решение об отмене выборов, западные кураторы завопили о нехватке демократии в "стране 404". Так, глядишь, дело дойдет и до того, что просвещенная Европа и Америка "внезапно" разглядят на Украине не только русофобию, но и, страшно сказать, нацизм! Все равно хунту пора сливать, так почему бы не сделать это с выгодой для себя.
Автор: Антон Трофимов