Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нигерийские христиане, о которых Запад забыл, вынуждены праздновать Рождество в условиях развязанного джихадистами геноцида

Breitbart: нигерийские христиане празднуют Рождество, несмотря на гонения

© AP Photo / Jerome DelayНигерия
Нигерия - ИноСМИ, 1920, 26.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Нигерии продолжаются гонения христиан со стороны исламских фундаменталистов, сообщает Breitbart. Автор статьи признает, что на Западе должны видеть в этом невероятное мужество верующих, потому что их не пугает то, что "давно заставило бы нас бежать".
В этом году христиане Нигерии будут праздновать Рождество под непрекращающимся натиском джихадистского терроризма, адепты которого стремятся изгнать их из страны. И, по словам экспертов, христиане не получают практически никакой поддержки от правительства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На северо-востоке нигерийские христиане вот уже несколько десятилетий подвергаются нападениям со стороны "Боко Харам"* – террористической организации, связанной с Исламским государством*, которая убивает христиан и принуждает девушек вступать в "браки" с ее боевиками, по сути, превращая их в сексуальных рабынь. В центральной части Нигерии джихадисты, принадлежащие к преимущественно мусульманской этнической группе фулани, регулярно совершают набеги на христианские общины, сжигая целые деревни и оккупируя земли, где исторически жили в основном христиане. Целью в обоих случаях является геноцид нигерийских христиан и установление "халифата" на основе законов шариата.
В своем докладе за 2023 года организация "Международный христианский концерн" (International Christian Concern) назвала Нигерию "главным угнетателем христиан" и самым опасным в мире местом для христиан, объяснив это "20-летним геноцидом христиан" со стороны "Боко Харам"*, фулани и других джихадистских группировок.
"Нужно уметь видеть различия между этнической группой и группировкой экстремистов. Между тем фулани считают, что определенная территория принадлежит им по праву, исторически. Можно даже сказать, что они рассматривают ее как данный богом халифат, – объяснил Дэвид Карри (David Curry), президент и генеральный директор организации Global Christian Relief, в интервью Breitbart News. – Потому что у них есть теологическая теория. Это не просто вопрос этнической принадлежности, не просто вопрос территорий, и это даже не вопрос климата, как некоторые иногда говорят. Нет, они воспринимают это как данное богом право".
Преследования христиан продолжаются в стране уже много лет, и правительство практически не вмешивается в ситуацию. В отличие от других стран мира, где христиане тоже сталкиваются с актами геноцида, в Нигерии христиане составляют очень весомый процент населения. Хотя большинство нигерийцев – мусульмане, около 45% жителей страны принадлежат к той или иной форме христианской церкви.
Геноцид христиан чаще всего принимает форму налетов джихадистов на христианские общины на севере и в центральной части Нигерии. Джихадисты убивают и похищают как можно больше христиан, а затем захватывают их дома и селятся на их земле.
"На прошлое Рождество произошла целая серия нападений, в ходе которых пострадали более 100 человек. К сожалению, эти цифры никогда не бывают точными", – сказал в интервью Breitbart News Эдвард Клэнси (Edward Clancy), директор по связям с общественностью в католической благотворительной организации Aid to the Church in Need ("Помощь нуждающейся церкви"). По его словам, одним из эпицентров геноцида и насилия стал штат Бенуэ в центральной части страны.
"Думаю, в штате проживает от 3,5 до 4 миллионов человек, и более 2 миллионов являются перемещенными лицами, – пояснил он. – Поэтому здесь не лучшее место для проживания на окраинах. Например, епархия Макурди потеряла 14 приходов".
"14 приходов – мы часто слышим, как в Америке приходы объединяются, закрываются и так далее, – продолжил он. – В Нигерии приход – это не одно здание. Зачастую это два, три, четыре и даже дюжина зданий. Это настолько большая территория, что на ней могут находиться до 10 или даже 12 различных храмов. Только представьте себе, епархия потеряла 14 таких приходов. И, когда мы говорим „потеряла″, мы имеем в виду окончательно потерянные земли. Христиан вынуждают покидать эти места, и там больше не остается жителей".
"Всего за четыре месяца в этом году в результате более 50 нападений погибло более 500 христиан. Не проходит и недели, чтобы христиан не похищали, не пытали и не убивали в центральной части страны, – сказал в интервью Breitbart News Джефф Кинг (Jeff King), президент "Международного христианского концерна". – Принятие уголовного права по законам шариата в 12 северных штатах оборачивается неустанными преследованиями христиан в регионе".
Эти описания ситуации в Бенуэ совпадают с тем, что в июле в интервью Breitbart News рассказал отец Ремигиус Ихьюла (Remigius Ihyula), университетский капеллан и координатор по оказанию чрезвычайной помощи в епархии Макурди.
"Убийства происходят постоянно. Мы фиксируем зверские преступления, которые уже достигли уровня геноцида против наших людей, – сказал отец Ихьюла. – Мужчин, женщин и детей убивают ежедневно. Их режут, выгоняют из их домов, а некоторые живут в лагерях для перемещенных лиц уже около десяти лет. Они не могут вернуться домой".
На северо-востоке Нигерии, особенно в штате Борно, родине "Боко Харам"*, христиане регулярно сталкиваются с похищениями, массовыми убийствами, взрывами и другими формами насилия.
Карри из Global Christian Relief в недавнем интервью Breitbart News пожаловался, что новое правительство Нигерии произносит "много пустых слов", но не предпринимает никаких существенных мер для защиты христианского населения. Вернувшись недавно с северо-востока Нигерии, Карри рассказал, что лагеря для внутренне перемещенных христиан, чьи дома были разрушены джихадистами, по большей части остались без защиты со стороны государства.
"Ни один из лагерей, которые я посетил, не охраняется. Все они уязвимы перед возможными нападениями. Они остаются уязвимыми, но правительство мало что делает, чтобы остановить натиск „Боко Харам”*, – сказал Карри. – В какой-то момент я приехал в лагерь, который находится всего в 15 минутах от штаб-квартиры „Боко Харам”*, и правительство знает, что они там. Правительство знает, что они делают, и позволяет им там оставаться. Это просто возмутительно".
"То есть – если только не возникнет непосредственная опасность для населения в целом – местные лидеры не станут принимать меры, если эти христиане подвергнутся нападению, – продолжил Карри. – Это кажется чем-то невероятно возмутительным, но мы видели это своими глазами. Невозможно представитель себе причины, по которым вокруг лагерей для христиан, которые уже получили глубокую травму, нет никакой защиты, почему эти территории никем не охраняются".
"Там не летают вертолеты, которые могли бы следить за перемещениями боевиков, чей штаб располагается всего в 15 минутах от лагеря", – добавил он.
Политикам национального уровня зачастую не нужно добиваться расположения избирателей-христиан, чтобы оставаться у власти, поэтому интересы и нужды христиан попросту игнорируются.
Бывший президент Нигерии Мухаммаду Бухари, мусульманин и этнический фулани, ранее правивший как военный диктатор, заявил в 2015 году, что Нигерия "выиграла войну" против "Боко Харам"*. Более того, на протяжении восьми лет у власти он по большей части и вовсе отказывался признавать существование этой группировки. Его преемник Бола Тинубу, тоже мусульманин, нарушил традицию, согласно которой на пост вице-президента страны назначается христианин, и после вступления в должность в этом году не предпринял никаких серьезных шагов для того, чтобы бороться с геноцидом против христиан.
"В этом вопросе нигерийскому правительству доверять нельзя, – сказал Карри. – Либо их политические альянсы, либо моральные установки не позволяют им по-настоящему взяться за этих террористов. Не знаю, дело в политических альянсах или просто в моральном банкротстве, но правительство не защищает христиан на севере страны".
"Мусульмане-фундаменталисты контролируют все органы государственной безопасности, включая полицию, армию и разведывательные агентства, – сказал Кинг из "Международного христианского концерна". – Мусульмане-фундаменталисты, прочно закрепившиеся в аппарате безопасности нигерийского государства, уже два десятилетия способствуют и поощряют медленно текущий геноцид христиан и джихад мусульман фулани".
Тем не менее, Кинг относится к правительству Тибуну немного более позитивно, нежели Карри, и возлагает на его администрацию некоторые надежды.
"У нового президента жена-христианка, и он назначил нескольких христиан главами штатов. Президент также начал принимать военные шаги в отношении боевиков фулани, – пояснил он, – и разочаровал исламский север страны, который с момента его прихода к власти испытывает серьезные экономические проблемы".
Клэнси из организации Aid to the Church in Need пожаловался, что отсутствие каких-либо улучшений усугубляет ситуацию, в которой находятся христиане, потому что "это будет иметь накопительный эффект".
"Ситуация усугубляется, потому что это будет иметь накопительный эффект, год за годом изнуряя людей, уничтожая общины, приводя к тому, что в маленьких селениях на окраинах штатов, расположенных далеко от крупных городов, больше не будет христиан, – объяснил он. – К примеру, Майдугури на северо-востоке штата Борно, считающегося родиной “Боко Харам”*, пока еще, по сути, остается центром христианства в очень мусульманском регионе страны".
"Христиане покидают эти территории, а ведь на этих землях христиане и мусульмане могли бы жить бок о бок, вести фермерские хозяйства в относительном мире, – продолжил он. – А теперь христианские семьи даже не могут добраться до своих ферм, потому что это небезопасно. Даже если они отправятся на свои фермы и что-то там сделают, они не смогут поехать на рынки, потому что это небезопасно".
"В этих районах в буквальном смысле может не остаться христиан", – предупредил он.
Тем не менее, угроза геноцида не смогла полностью уничтожить христианство в стране, и нигерийцы будут праздновать Рождество, несмотря на опасность.
"В тех районах, где я был, проживает если не большинство, то все же очень много христиан, и они собираются праздновать Рождество, – рассказал Карри. – Но они будут делать это в позиции уязвимости, потому что знают, что в любой момент на них могут напасть из-за их веры".
"Для многих верующих, подвергающихся гонениям, Рождество – это то, что они обязательно должны праздновать, и им придется праздновать его практически подпольно. Но нигерийцы все равно будут отмечать его – пусть не подпольно, но в своих домах", – добавил он.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 26.12.2023
Найден мертвым египетский журналист, который расследовал покупку роскошной виллы семьей ЗеленскогоЕгипетский журналист Мохаммед аль-Алави убит в Хургаде. Предполагается, что за этим стоят украинские спецслужбы, сообщает Yeni Şafak. Корреспондент расследовал покупку дорогостоящей виллы, которую приобрела семья Зеленского, скорее всего, на средства, выделенные Вашингтоном для Киева.
"Удивительно, но нигерийцы будут праздновать Рождество, несмотря на творящийся вокруг ужас, – согласился Клэнси. – Несмотря на нападения, которые произошли в Пятидесятницу в прошлом году, и нападения, которые произошли ранее в этом году перед Рождеством. Они все равно будут праздновать".
"Они продолжают жить, делать свою работу, следовать своему призванию, вести христианский образ жизни. Церкви по большей части будут заполнены, там будет царить радостная атмосфера, и люди будут праздновать, – добавил он. – А мы на Западе должны видеть в этом не только радость перед лицом гонений и страданий, но и невероятное мужество, потому что их не пугает то, что давно заставило бы нас бежать".
Автор: Фрэнсис Мартел (Frances Martel)
* террористическая организация, запрещенная на территории РФ.