Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бунт иностранных наемников

"Политика": иностранные наемники на Украине оставляют позиции и едут домой

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкСтрельба агитационными снарядами по позициям ВСУ на Северском направлении
Стрельба агитационными снарядами по позициям ВСУ на Северском направлении - ИноСМИ, 1920, 26.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немалое число иностранных наемников покинуло Украину, пишет "Политика". Одна из причин в том, что многие не получили вознаграждение. Но не только. Они не скрывают, что на собственной шкуре почувствовали последствия спада интереса у Запада. Русские все время наступают. Быть наемником уже не так здорово.
У руководства в Киеве появилась новая проблема. Большинство иностранных наемников, членов подразделений, состоящих из иностранцев, перед рождественскими праздниками оставили позиции и отправились по домам, в родные края, откуда они и приехали. В социальных сетях пишут, что уехало немалое количество иностранцев. Однако, как и все в этом конфликте, проверить данную информацию сложно. Причина в том, что многие не получили вознаграждение, а объяснения, которые им дали о том, что Запад остановил помощь, их явно не устроили. Среди уехавших с украинского фронта канадцы, французы, австралийцы, нидерландцы… Они добрались до Словакии и Польши и первыми самолетами отбыли в родные края.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Канадские бойцы, которые еще борются на Украине, не скрывают, что на собственной шкуре почувствовали последствия спада интереса у Запада.
В боях на Купянском направлении гибли не только украинцы, но и иностранные наемники, которых завербовал Киев. В беседе с корреспондентом Globe&mail наемники из Канадs сказали, что русские продвигаются каждый день, и ВСУ все труднее удерживать свои позиции в условиях ослабления западной помощи.
"Если вы хотите проиграть в конфликте, то вы теряете интерес к нему. Вот так сейчас и обстоят дела, именно в этом и заключается цель Путина", — сказал солдат, который представился как Дейв Смит.
Стоя на улице Купянска, всего в восьми километрах от линии фронта, и дрожа от холода, Дейв и Джастин Смит делятся своими опасениями насчет того, что Украина постепенно проигрывает в вооруженном конфликте, участвовать в котором они приехали в этом году.
Рождество в Торонто не похоже на праздник на фронте. В сетях пишут, что иностранцы бегут, поскольку Киев не так платежеспособен, как прежде.
Нет, двое иностранцев не сомневаются в украинцах, бок о бок с которыми воевали. Также они не сомневаются в их решимости достигнуть цели. Но все кругом понимают, что внимание Запада к этому тяжелому конфликту постепенно слабеет и там теряют к нему интерес.
Смиты вынуждены смириться с этой горькой реальностью, продолжая сдерживать зимнее наступление российских сил, которые постепенно приближаются к Купянску, железнодорожному узлу на востоке Харьковской области. Дейв и Джастин не родственники, а друзья и однополчане с самых первых дней их пребывания на Украине.
Палестинцы ликуют возле уничтоженного израильского танка рядом с ограждением сектора Газа  в субботу, 7 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Приоритеты меняются: западные наемники перебазируются с Украины в ИзраильЗападных наемников, в том числе американцев, перебросили с Украины в Израиль для борьбы с ХАМАС, пишет MWM. Ранее они размещались в районе Запорожья и участвовали в боях на стороне ВСУ. В ЦАХАЛ утверждают, что ничего об этом не знают.

Конец бесконечной борьбы

Ставки и для них, и для Украины постоянно растут. Ослабление интереса общественности в Канаде, США и Западной Европе отражается на политике их правительств, что приводит к проволочкам в оказании военной помощи Украине, а также усилению дипломатического давления на Украину, которую уже призывают рассмотреть условия для мирного решения конфликта.
"Если вы хотите проиграть в конфликте, то вы теряете интерес к нему. Вот так сейчас и обстоят дела, именно в этом и заключается цель Путина", — сказал Дейв, стряхивая грязь со своего автомата после "трех с половиной дней ада" в окопах к востоку от Купянска. Этот 39-летний мужчина родом из Торонто, и скоро ему исполнится 40 лет. Он говорит, что бои на фронте на Восточной Украине в 2023 году очень похожи на то, что, по его представлениям, происходило в окопах Северной Франции во время Первой мировой войны.
"Везде эти дроны, которые лишают любой возможности вести огонь и эффективно выполнять маневры", — объяснил Дейв, ветеран вооруженных сил Каналы, говоря о тактике поражения целей с разных направлений: артиллерией, с воздуха и с земли. "Сейчас все окопные бои похожи на средневековую осаду, когда вы немилосердно обстреливаете друг друга самыми большими калибрами, какие у вас только есть".

Грязь и безденежье

Бойцы Интернационального легиона территориальной обороны Украины стоят по лодыжки в грязи, пьют из жестяных кружек, говорят о том, что ночью так холодно, что не снять обуви, и спорят, кому из них теплее. Потом, через десять минут затишья, русские начинают стрелять из гранатомета, давая очередь примерно каждые 30 секунд в течение следующих десяти минут.
Иностранные бойцы пригибаются при каждом ударе, ругаются на английском, украинском и квебекском французском, но продолжают удерживать свои позиции даже тогда, когда гранаты разрываются все ближе и ближе. По их словам, хорошо то, что грязь полностью поглощает большую часть снарядов, снижая опасность от осколков. Между обстрелами над головами летают российские дроны, заставляя членов отряда наклониться так, чтобы их не было видно сверху.
Хотя российские СМИ называют Интернациональный легион территориальной обороны Украины "наемниками", на самом деле они получают жалование как иностранные военнослужащие Вооруженных сил Украины. Но, как и многие иностранцы, которые воюют на Украине, Смиты много вложили, в том числе собственные сбережения, чтобы помочь обороне Украины. Они говорят, что истратили тысячи долларов на покупку средств индивидуальной защиты, снайперских прицелов и другого снаряжения, помимо автоматов и боеприпасов, предоставленных легионом, который входит в состав украинской армии.

Задержка выплат, нет снарядов

Легионерам платят так же, как и обычным украинским солдатам: около тысячи долларов в месяц, плюс бонусы, которые позволяют им удвоить или утроить этот доход в зависимости от того, сколько времени они проводят на линии фронта. Офицеры получают намного больше. Но за все, включая содержание автомобилей, которые возят их на передовую, они вынуждены платить из собственного кармана.
Наемник - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Наемники или добровольцы? Экономические проблемы вынуждают колумбийских ветеранов ехать на УкраинуСотни наемников из Колумбии сражаются на стороне Киева, пишет NYT. Это свидетельствует о проблемах с набором в ВСУ, подчеркивается в статье. Колумбийцы, которые до конфликта даже не слышали об Украине, теперь рассчитывают хорошо заработать на поле боя.
Дейв и Джастин Смит — бойцы батальона Интернационального легиона территориальной обороны Украины под командованием украинской спецслужбы ГУР. В этом подразделении, как правило, воюют самые опытные иностранные наемники, перед которыми ставят самые сложные задачи, например, удержать позиции в Купянске. Российские войска, которые взяли город в марте 2022 года и ушли через шесть месяцев, снова приближаются к его границам.
Дейв был в бункере близ линии фронта, когда в него попала ракета. Ему удалось выбраться целым. Джастин избежал смерти в июне, когда вышел на улицу покурить за несколько мнут до того, как ракета угодила в окоп. "Мне все равно, кто что говорит. Курение спасло мне жизнь", — он прикуривает еще одну сигарету, пока артиллерия грохочет на подступах к Купянску.

Нет денег — нет музыки

Западная половина Купянска, где Смиты встретились с репортером Globe&mail в маленьком доме, где устроили базу, все еще подконтрольна ВСУ, хотя там целый день не смолкают звуки артиллерийского огня.
Но оба Смита сходятся во мнении, что одно дело — бои, в которых большинство канадских и натовских ветеранов участвовали в Афганистане и других странах, где у западных армий было артиллерийское превосходство и контроль над воздушным пространством, и совсем другое — это воевать, зная, что враг превосходит и по численности, и по количеству вооружений во много раз.
"Многое зависит от того, продолжат ли западные страны помогать Киеву", — говорят они.
Быть наемником на Украине уже не так здорово, да и храбрости все меньше, а опасность все больше и больше.
Им платит Украина, но деньги Украине дают западные страны. Тем не менее очень важно, являешься ты наемником или нет. Ведь если идет война, у солдата, попавшего в плен, есть права, и его нельзя осудить, если он не совершил военного преступления. Но против иностранного наемника можно возбудить уголовное дело, и тогда он получит тюремный срок. Во многих государствах служба в иностранных войсках запрещена и преследуется по закону.
"Война может и подождать…" — написал один австралиец в социальной сети, покидая Украину.
Автор: Озрен Миланович (Озрен Милановић)