Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США предложили G7 план по конфискации российских активов на 300 миллиардов долларов

FT: США подталкивают страны G7 к конфискации российских замороженных активов

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаг на здании Центрального банка РФ
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США пытаются ускорить решение вопроса о конфискации российских замороженных активов на сумму в 300 миллиардов долларов, пишет FT. Однако европейские страны, входящие в G7, не спешат с принятием решения, опасаясь ответных мер со стороны Москвы.
Это предложение ускорит подготовку к февральскому саммиту, на котором лидеры планируют продемонстрировать солидарность с Украиной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Соединенные Штаты предложили, чтобы рабочие группы стран G7 изучили способы конфискации замороженных российских активов на сумму 300 миллиардов долларов. Союзники спешат согласовать план ко второй годовщине начала специальной военной операции России на Украине.
Хотя никаких решений пока принято не было, и в европейских столицах продолжаются горячие дискуссии по этому вопросу, ускорение процесса проработки вариантов конфискации активов Москвы в пользу Украины подчеркивает его растущую важность для Запада.
По словам информированных источников, в декабре эта тема обсуждалась министрами финансов стран G7 и их заместителями, которые пытались решить, как можно разработать схему конфискации активов и оценить связанные с ней риски.
Соединенные Штаты при поддержке Великобритании, Японии и Канады предложили продолжить подготовительную работу, чтобы представить варианты уже на саммите лидеров G7, который пройдет примерно 24 февраля, то есть во вторую годовщину с начала российской СВО.
Вашингтон предлагает, чтобы три рабочие группы внутри G7 изучили правовые вопросы, связанные с конфискацией российских активов, методы применения механизма и снижения рисков, а также способы наиболее эффективно направить эти деньги на поддержку Украины.
Однако власти Германии, Франции, Италии и Евросоюза выражают опасения и заявляют о необходимости тщательно оценить законность конфискации активов Москвы, прежде чем принимать решения. По словам источников, несколько европейских министров также подчеркнули необходимость держать подробности подготовительной работы в тайне.
В западных столицах изучаются различные варианты – от прямой конфискации и расходования активов российского центробанка до получения доходов от замороженных активов или использования их в качестве залога по займам.
До сих пор Евросоюз не решался конфисковывать сами российские активы, вместо этого изучая способы изъятия прибылей, полученных финансовыми учреждениями, такими как Euroclear, где хранятся российские суверенные активы на сумму 191 миллиард евро.
Вашингтон тоже до сих пор публично не высказывался в поддержку идеи конфискации российских активов. Но в этом году Соединенные Штаты негласно распространили среди стран-членов G7 документ, в котором говорилось, что конфискация замороженных активов Москвы может быть законной, поскольку она представляет собой "контрмеру, призванную побудить Россию прекратить" ее специальную военную операцию.
Но Европа, где находится большая часть российских активов, предпочитает соблюдать осторожность, опасаясь возможных последствий для финансовой стабильности, а также ответных действий со стороны России.
Италия, которая будет председательствовать в G7 в 2024 году, опасается возможных ответных мер в отношении своих компаний, которые до сих пор работают в России, – Москва уже пригрозила принять такие меры. В Кремле также предупредили, что конфискация активов повлечет разрыв дипломатических отношений с Соединенными Штатами.
Евросоюз, Великобритания и Франция также подчеркнули, что получить российские деньги будет сложно, и их не хватит, чтобы покрыть восстановление Украины. Они также отметили, что конфискация активов не должна проводиться в ущерб оказанию финансовой поддержки Киеву в 2024 году.
Некоторые министры обеспокоены тем, что споры по вопросу о конфискации активов будут означать, что существует некая альтернатива традиционным пакетам финансирования для Украины, процесс принятия которых застопорился из-за сопротивления в Конгрессе США и из-за отказа Венгрии поддержать пакет помощи Евросоюза.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Кровь украинцев — на руках Байдена. В 2024 году эта резня продолжитсяДальнейшая американская поддержка не повлияет на судьбу Киева — ни Москве, ни Вашингтону не нужна его победа из-за потенциальных рисков, пишет Newsweek. Поэтому Байден лишь имитирует бурную поддержку Зеленского, при этом используя украинцев как пушечное мясо, а американцев — как дойную корову.
Однако стремление захватить российские суверенные активы отражает общее желание показать Москве, что она не сможет дождаться того момента, когда решительное стремление Запада помочь Украине в экономическом и в военном отношении угаснет.
За последние два года G7 несколько раз удалось преодолеть разногласия среди своих членов по экономическим мерам, направленным против России, в том числе по первоначальному масштабному пакету санкций, а также в вопросе введения ценового ограничения на российскую нефть.
Авторы: Паола Тамма (Paola Tamma), Джеймс Полити (James Politi)