Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Серьезные перебои с сигналом GPS над Польшей. Причина неизвестна

Onet: над всей территорией Польши зафиксировали помехи в сигнале GPS

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкИстребители Су-27 ВС Украины
Истребители Су-27 ВС Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Над территорией Польши наблюдаются серьезные перебои с сигналом GPS, пишет Onet. Причины неизвестны, однако эксперты предполагают, что помехи могут быть связаны с военными учениями — в частности, с действиями российских войск, дислоцированных на территории Калининградской области.
В настоящее время над значительной частью нашей страны отмечаются перебои с сигналом GPS, сообщает портал Sekurak. "Мы отмечаем такие помехи. Не знаем конкретных причин", — сообщил в беседе с Onet представитель польской аэронавигационной службы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ситуацию можно наблюдать на сайте GPSJAM. Данные собираются за последние 24 часа, поэтому нет возможности отслеживать ситуацию в режиме реального времени. Однако видно, что помехи сигнала GPS охватывают значительную территорию Польши.
Аналогичная ситуация наблюдается и на территории восточной Румынии, юго-западной части Черного моря и восточной части Средиземного моря.
Портал Sekurak в качестве вероятной причины указывает военные учения. Доказательством этого является сообщение NOTAM, которое уже предвещало возможные сбои.
Что такое сообщение NOTAM? Это сообщение, распространяемое посредством телекоммуникационных средств, содержащее информацию (об установке, состоянии или изменении авиационного оборудования, служб, процедур, а также опасности), которая в нужное время имеет важное значение для персонала, связанного с авиационными операциями.
Работа противовоздушной обороны России на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 05.07.2023
На Украине признали, что российские системы РЭБ подавляют ракеты с GPS-наведением
Мы связались с Польским агентством воздушного движения. "Мы отмечаем такие помехи. Не знаем конкретных причин, а там, где это необходимо, используем собственную инфраструктуру. Ситуация не создает угрозы для воздушного движения", — сказал пресс-секретарь Томаш Моджеевский.
В свою очередь, у оперативного командования Вооруженных сил нет информации о том, что помехи сигнала GPS могут быть связаны с действиями польской армии или союзных армий.
Томаш Шульц, директор аналитического отдела Европейского центра неправительственных проектов, предполагает в своем сообщении на сайте X (бывший Twitter), что мы, вероятно, имеем дело с действиями России в области радиоэлектронной борьбы.
Министерство обороны России постоянно информирует об учениях войск, дислоцированных на территории Калининградской области. Во вторник российские Су-27 должны были вести "тренировочный бой" над нейтральными водами Балтийского моря. В свою очередь, предполагалось, что корабли Балтийского флота будут практиковать уничтожение воздушных и водных целей противника.