Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крозетто — министр "волшебных искусств", который поставляет пушки

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженная военная техника ВСУ в окрестностях Херсона
Уничтоженная военная техника ВСУ в окрестностях Херсона - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отправлять военную технику на Украину — все равно что спускать ее в черную дыру, пишет Il Fatto Quotidiano, комментируя решение минобороны о поставке оружия. После взятия Марьинки российской армией ситуацию на фронте для Киева можно описать двумя словами: игра окончена, считает автор.
Одним из достоинств Гвидо Крозетто (Guido Crosetto) является хитрость. Министр обороны одним незаметным движением отправил оружие на Украину, воспользовавшись скандалом с продажей рождественского Пандоро от Кьяры Ферраньи (Chiara Ferragni), итальянской модели и блогера (Ферраньи оштрафована на более чем миллион евро за обман потребителей, которые думали, что покупка ими дорогого торта Пандоро якобы поможет финансировать оборудование для детской больницы в Турине. — Прим. ИноСМИ).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда Крозетто заходил в здание Министерства обороны в Риме, расположенное во дворце Бараккини, то стены дворца "Министерства магических искусств" как-то шепнули ему, что Украина победит Россию самым ошеломляющим контрнаступлением в мировой истории. На момент событий "магическим оружием" месяца был зенитно-ракетный комплекс Samp/T. Магическому оружию тогда потеряли счет: "Хаймерсы", "АТАКАМсы", "Абрамсы", "Леопарды", Storm Shadow , кассетные бомбы, истребители F-16.
В те недалекие времена магов и чародеев Крозетто как-то обрушился с критикой на экс-премьера Джузеппе Конте (Giuseppe Conte), который попросил его предварительно обсудить отправку оружия в парламенте: "Конте — идиот", — сказал он за кадром, за что, как истинный джентльмен, потом извинился. Это было 11 ноября 2022 года, и Крозетто с ужасом думал о том, как закон пройдет через парламент.
Но затем украинское контрнаступление обернулось колоссальным провалом, и Крозетто начал, наоборот, призывать к дебатам в нижней палате, чтобы переложить ответственность за отправку немногочисленного итальянского оружия в эту черную дыру, возглавляемую Зеленским, на парламент. В декабре 2022 года Крозетто плохо оценил ситуацию: "Если Украина победит, это я отправил ей оружие, и это будет моя заслуга". Двенадцать месяцев спустя Крозетто уже получше оценил ситуацию: "Если Украина проиграет, то за поставку оружия выступали также Маттео Сальвини (Matteo Salvini) и Элли Шляйн (Elly Schlein) , с которыми я разделю порицание общества". К сожалению, Сальвини попросил именно его отправить оружие на Украину в последний раз, оставив "министра магических искусств" одного в центре драматических событий накануне Рождества. С одной стороны, Крозетто хотел свалить проигрыш в украинском конфликте на парламент, с другой — он знал, что ему придется отправлять оружие еще целый год.
В этот момент Крозетто сказал себе: "Ой-ой, если мне придется появляться в парламенте каждый раз, когда нужно отправлять оружие в 2024 году, то Конте будет припоминать мне провал Украины на каждых дебатах". В итоге Крозетто решил отправить оружие Зеленскому сразу на год, а не терпеть унижения от Конте в течение всего года. Пока внимание общества было приковано к разборкам с продажами фирменных кексов Пандоро, Крозетто решил провести принятие соответствующего декрета в самом конце заседания Правительства, поздно вечером. Таким образом, правительство Джорджи Мелони (Giorgia Meloni) будет посылать оружие, не спрашивая разрешения парламента. Все было исполнено в безупречном антидемократическом стиле, то есть в стиле предыдущего премьера Марио Драги (Mario Draghi). Неизвестно, какое еще оборудование Крозетто спустит в черную дыру Украины. Хотя мы узнаем об этом благодаря украинским солдатам, которые привыкли благодарить Италию в соцсетях фотографиями итальянских гаубиц.
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Премьер Словакии Роберт Фицо: "Украине не поможет все оружие мира. Вы недооцениваете русских"Украина не способна победить Россию, даже если Запад напичкает ее деньгами и всем оружием мира, заявил в интервью Pravda премьер Словакии Роберт Фицо. США и ЕС вновь недооценили русских. Их план использовать Украину против России был нереализуем изначально.
За шумихой, поднявшейся вокруг Пандоро, Крозетто спрятал пушки и ракеты. Справедливо задаться вопросом, подумала ли об этом Джорджа Мелони, когда на молодежном собрании правых сил Атрейо напустилась на дизайнера злосчастного кекса Кьяру Ферраньи. Мы этого знать не можем. Зато мы знаем, что Крозетто в восьмой раз дает оружие Украине. Кроме того, Зеленский заявил, что не знает, как провести мобилизацию и набрать 500 тысяч солдат. Отчаянно нуждаться в 500 тысячах солдат после завершения контрнаступления — все равно что нуждаться в пересадке сердца после удаления легкого. Что-то явно идет не так.
Тот факт, что Зеленский объявляет о необходимости набрать 500 тысяч солдат, говорит сам за себя. Тем временем русские взяли Марьинку, и все можно выразить двумя словами: "Игра окончена". Подбитый в Феодосии российский корабль только подтверждает, что Украина проиграла. Поскольку украинцы не способны победить на поле боя, все, что они могут сделать, — это нанести удар по российской инфраструктуре. Когда падет Авдеевка, Зеленский попытается ударить по Крымскому мосту. "Элементарно, Ватсон!" Вернее, нет: "Элементарно, министр Крозетто!"