Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мобилизация, военная необходимость. Русские берут "эффективными" преимуществами, а украинцы ищут подкрепление повсюду

Lidovky: массовая мобилизация украинцев сталкивается с проблемами

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина решила развернуть массовую мобилизацию, пишет Lidovky. Это довольно сложная задача. Тех темпов, которые существуют сейчас, явно недостаточно, а ловля мужчин вызывает крайне негативную реакцию в обществе. Кроме того, власти должны учесть, как мобилизация сотен тысяч человек скажется на экономике.
В последние дни украинское общество обсуждает две новости. Первая касается слов президента Владимира Зеленского о массовой мобилизации 450 — 500 тысяч человек в армию, как того требует от политического руководства генеральный штаб.
"Это очень серьезная цифра, я сказал, что мне нужно больше аргументов", — прокомментировал эту информацию сам Владимир Зеленский.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вторая новость пришла от министра обороны Рустема Умерова о возможной мобилизации украинцев за рубежом. Украинский глава оборонного ведомства сказал об этом в интервью "Вельт ТВ", "Бильд" и "Политико". "Украинцы, проживающие за рубежом и годные к военной службе, должны в следующем году усилить армию", — заявил Рустем Умеров, добавив, что для тех, кто не примет "приглашение" явиться в армию, последуют санкции.
Как будет проходить мобилизация, власти решат в ближайшее время. Скорее всего, окончательное количество мобилизованных будет меньше, так как будут учитываться нужды экономики. Призыв украинцев, находящихся за границей, — это старая головная боль, и эту тему поднимали уже не раз, но так ничего и не решили.
На самом деле момент очень щекотливый, поскольку тут не обойтись без содействия союзников (например, в Чехии массовый отъезд украинцев привел бы к проблемам из-за нехватки рабочей силы, скажем, в строительной отрасли) и замешаны права человека - дозволяют ли законы европейских страны выдворить из страны мобилизованных, если они не поедут добровольно? Отмечу, что не каждое правительство готово к сотрудничеству с Киевом в этом вопросе, и не исключены разногласия и трения, которые сказались бы на взаимоотношениях стран в дальнейшем.

Русские массы в окопах

Требование армии закономерно в безрадостной ситуации на фронте. Потери несут обе стороны. Но население Российской Федерации втрое больше, и поэтому восполнять потери ей проще, а кроме того, Москва мотивирует людей деньгами, а кроме того, путинскому режиму удалось убедить подавляющую часть населения в том, что страна противостоит агрессии Запада, и поэтому Кремлю нетрудно набирать все новых солдат.
Выплаты на фронте начинаются от 204 тысяч рублей в месяц для всех категорий солдат, включая мобилизованных. Выплачиваются премии за "достижения". День в атаке — восемь тысяч рублей, уничтоженный бронетранспортер — сто тысяч рублей, а за уничтоженный немецкий танк "Леопард" дают до миллиона рублей. За погибшего солдата семья получает в пересчете более миллиона крон, и сотни тысяч рублей составляет компенсация за ранение.
Как сообщило Министерство обороны Российской Федерации, за 11 месяцев текущего года в армию пришли 452 тысячи человек, а план на следующий год предполагает 745 тысяч. Еще в сентябре депутаты оборонного комитета Государственной думы объявили, что нужды в новой мобилизации нет, потому что солдат хватает.
Украине трудно сопротивляться такой машине. Тех, кто был готов добровольно подписать контракт и пойти воевать, уже не осталось, и люди месяцами остаются на фронте без ротации. Нынешних темпов мобилизации явно недостаточно, и такие вещи, как ловля мужчин на улице, вызывают крайне негативную реакцию в обществе.Поэтому киевским властям придется перейти к более радикальным и непопулярным шагам.
В добавок к нынешним войскам численностью от 800 тысяч до миллиона человек (цифра не оглашается) Украина располагает еще 900 тысячами резервистов и семью миллионами граждан годными для военной службы. Так что резерв есть. В этой связи очень предусмотрительно было ввести весной 2014 года обязательную военную службу, потому что обучить сотни тысяч человек, выловленных на улицах, разным, порой очень сложным, военным специальностям за пару недель и даже пару месяцев невозможно.
Женщина проходит между могилами солдат во время похорон Геннадия Ковшика, который был убит на передовой на востоке Украины - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Тотальная мобилизация уничтожит Зеленского вместе с Украиной

Лишится ли Чехия своих украинцев?

Есть еще и некоторые малозначительные экономические аспекты. Мобилизация сотен тысяч скажется на экономике. А ведь по-прежнему должны работать инфраструктура государства, транспорт, сельское хозяйство, пищевая и иная промышленность, по крайней мере те ее отрасли, которые нужны фронту. Украинская экономика должна выстоять под грузом вооруженного конфликта. Украинские солдаты тоже получают выплаты, причем по сравнению с русскими вдвое большие. Выше и компенсации за гибель. (…)
Государство должно выполнять взятые на себя финансовые обязательства, потому что иначе люди взбунтуются. Министр обороны Рустем Умеров обещает мобилизованным четкий план их подготовки, службы и демобилизации. Однако в неопределенных военных условиях подобные обещания могут оказаться тщетными.
Сколько граждан Украины проживают за рубежом, до конца неясно. Неправительственная организация "Опора" сообщает о 8,1 миллионе человек, УВКБ ООН — о 6,3 миллионах. В основном это женщины, дети и старики, потому что с начала вооруженного конфликта мужчин в возрасте от 18 до 60 лет пограничники не выпускают из страны за редким исключением (по данным пограничных служб, ежедневно Украину покидают шесть тысяч мужчин, которые получили на то право). Таким образом, даже если среди них найдется миллион мужчин годных к службе и 200 тысячах резервистов, это немалые цифры.
Украинская мобилизация — вынужденный шаг, и можно ожидать, что в ближайшее время она начнется. Посмотрим, какими будут ее последствия. Не исключено, что на родину потянутся украинцы, работающие в Чешской Республике.
Автор: Томаш Влах (Tomáš Vlach)