Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Часть украинцев не хочет идти на фронт. Эмоциональная реакция на последнюю идею украинского правительства

© РИА Новости Евгений Котенко / Перейти в фотобанкПризывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве
Призывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине новый законопроект о мобилизации вызвал эмоциональную реакцию общественности, пишет Onet. Граждане называют его признаком настоящей диктатуры и нарушением прав человека. А эксперты отмечают, что ужесточение правил уменьшит процент тех, кто хочет сражаться до конца.
Марина Шашкова
Снижение призывного возраста, мобилизация инвалидов, а также украинцев, проживающих за рубежом. Если правительство Украины надеялось, что публикация законопроекта о мобилизации пройдет гладко, оно сильно просчиталось. Реакция молодежи и оппозиционных политиков не заставила себя долго ждать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На Рождество на сайте украинского парламента появился законопроект, описывающий план мобилизации полумиллиона граждан для пополнения рядов украинской армии. Правительство планирует снизить призывной возраст до 25 лет, а также регистрировать украинцев, проживающих за границей. Призывы в армию могут поступать новобранцам по электронной почте.
После публикации проекта правительственные серверы "упали". Идея вызвала бурную дискуссию в социальных сетях. Большинство отреагировало отрицательно и даже обвинило разработчиков законопроекта в нарушении демократических принципов государства.
"Они вводят диктатуру. Этот закон лишит людей всех прав. Согласно ему, единственное, на что человек может рассчитывать, — это смерть", — говорится в одном из комментариев.
Женщина проходит между могилами солдат во время похорон Геннадия Ковшика, который был убит на передовой на востоке Украины - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Тотальная мобилизация уничтожит Зеленского вместе с Украиной

Депутаты спорят о проекте

Игорь Луценко, бывший парламентарий, а ныне военнослужащий, обратился к законодателям по этому вопросу и предложил, чтобы 10% депутатов отправлялись на фронт на полгода (на ротационной основе) и работали снайперами и водителями. "Тогда никто не сможет утверждать, что депутаты послали кого-то на смерть, сидя в теплом здании под защитой противовоздушной обороной", — добавил Луценко.
Ему быстро ответила Мариана Безуглая, известная своей активностью в социальных сетях, депутат от президентской партии "Слуга народа": "Я готова. С 24 февраля 2022 года я провела на линии фронта уже полгода. Никто из моих коллег по правительству туда не поехал. Во время полномасштабного конфликта ни одно заседание Комитета национальной безопасности не проводилось за пределами его штаб-квартиры".
По мнению Ирины Геращенко из оппозиционной "Европейской солидарности", правительственный законопроект может ввести "вопиюще неконституционные положения в отношении ограничений, налагаемых на граждан".
Соломия Бобровская, член парламента от партии "Голос", раскритиковала правительство за публикацию законопроекта в Рождество, которое Украина в этом году впервые официально отметила 25 декабря.

Проблемная коммуникация

Депутат Безуглая обещает, что ключевые детали законопроекта будут раскрыты в ближайшее время. Несмотря на повсеместную критику, она постаралась успокоить граждан, добавив, что подготовка законопроекта включала консультации с общественностью.
То, как власти сообщили гражданам о законопроекте о мобилизации, прокомментировала эксперт Оксана Мороз: "Власти в настоящее время проверяют реакцию украинского общества на свои предложения. Характер дискуссии в конечном итоге послужит дискредитации идеи мобилизации и, к сожалению, уменьшит процент тех, кто захочет сражаться до конца. В таких условиях результат теста будет очевиден: большинство против любых изменений, которые приближают возможность мобилизации".