Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Китай находятся в шаге от создания военного союза, который может сокрушить США

BI: военный альянс России и Китая станет серьезной угрозой для США

© POOL / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума "Один пояс, один путь"
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Китай стали действовать более решительно с целью подорвать нынешний статус США на мировой арене, пишет BI. Как отмечается в статье, Си Цзиньпин и Владимир Путин как никогда близки к созданию военного альянса, который станет самой большой угрозой для Америки за последние десятилетия.
  • На протяжении десятилетий США были главной военной сверхдержавой в мире.
  • Но сейчас они сталкиваются с новыми огромными угрозами и растущим глобальным конфликтом.
  • В связи с военным конфликтом на Украине Россия и Китай стали быстро сближаться.
  • На протяжении десятилетий военная мощь США была неоспорима.
После распада Советского Союза в 1991 году США были единственной военной сверхдержавой в мире, чьи силы были развернуты по всей планете для защиты союзников и сдерживания агрессии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но сегодня, когда 2023 год подходит к концу, конфликты разгораются по всему миру, а Россия и Китай становятся все более агрессивными в своих общих амбициях свергнуть США как величайшую мировую державу.
Аналитики говорят, что их лидеры, Си Цзиньпин в Китае и Владимир Путин в России, стремятся использовать глобальную нестабильность, чтобы нанести ущерб США и их союзникам, и приближаются к формированию военного альянса, который представляет собой самую большую угрозу, с которой США столкнулись за последние десятилетия.
"Очевидно, что два эти государства рассматривают себя как военных партнеров, и что это партнерство становится все глубже и разностороннее, даже если это не формальный альянс в западном понимании", — сказал InsiderДжонатан Уорд, генеральный директор Atlas Group.

Си и Путин приближаются к созданию грозного военного союза

В конфликтах по всему миру сегодня разыгрывается соперничество между США и российско-китайским партнёрством.
Китай предоставил России жизненно важную экономическую и дипломатическую поддержку в ее военной спецоперации на Украине, в то время как США предоставили Киеву помощь на миллиарды долларов.
На Ближнем Востоке Россия и Китай присоединились к Ирану и раскритиковали атаки Израиля на Газу, осуществляемые ЦАХАЛ с целью уничтожить поддерживаемую Тегераном террористическую группировку ХАМАС. Тем временем США предоставили Израилю военную помощь и дипломатическую поддержку.
Китай, говорят эксперты, судя по всему, внимательно следит за исходом военного конфликта на Украине, чтобы разглядеть в нем признаки того, как отреагирует мир, если Пекин примет меры по захвату контроля над Тайванем.
И по мере сближения Китай и Россия все активнее координируют свои военные возможности.
"Российско-китайское "всеобъемлющее стратегическое партнерство и координация новой эпохи" всегда основывались на военной мощи", — сказал Уорд.
За последние два года Россия и Китай начали совместные военно-морские учения в Японском море, Россия передала Китаю подводные технологии, которые могли бы дать ему преимущество в войне с союзниками США в Тихом океане, а лидеры обеих стран обязались сотрудничать в разработка высокотехнологичного оружия, заявил Путин в ноябре.
Боевая стрельба экипажей модернизированного танка Т-62 на полигоне в Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Украина рухнет без денег из США? Военные не имеют на этот счет сомненийСудьба Украины зависит от помощи Запада, заявили польские генералы в беседе с Interia. Один из них рассказал, что без помощи США Украина рухнет. Остальные в этом не сомневаются.
Россия также продала Китаю самолеты Су-25, вертолеты Ми-17 и системы ПВО С-400.
Хотя лидеры двух государств не подписали пока официальный военный союз, такие шаги должны вызывать огромную обеспокоенность у США и их союзников, пишет Челс Михта в своей недавней статье для Центра анализа европейской политики.
"Полномасштабный альянс Китая и России представит для Соединенных Штатов угрозу, с которой они не сталкивались со времен окончания холодной войны", — пишет Михта.

Вооруженные силы США призвали противостоять новой угрозе

Во время холодной войны Пентагон планировал вести одну большую войну и две войны меньшей интенсивности одновременно. Но перед лицом меняющихся угроз он изменил свою стратегию, чтобы иметь возможность вести одну крупную войну и сдерживать другие возможные атаки.
Комиссия Конгресса по стратегии Соединенных Штатов в октябре заявила, что сейчас из-за подъема Китая и России США сталкиваются с угрозами, "фундаментально отличающимися от всего, что наблюдалось в прошлом, даже в самые мрачные дни холодной войны".
Комиссия призвала Пентагон пересмотреть свои планы, чтобы быть готовым к возможной войне одновременно с Китаем и Россией.
"Ось Россия-Китай представляет собой огромную угрозу для Соединённых Штатов, учитывая, что нам придётся заниматься безопасностью как в Европе, так и в Азии, а также на Ближнем Востоке, с риском оказаться с сильно растянутыми военными возможностями в то время, пока Пекин и Москва координируют усилия по реализации их соответствующих региональных амбиций", — сказал Уорд.
Некоторые эксперты по-прежнему скептически относятся к стабильности российско-китайского альянса, указывая на давнюю напряженность между державами и желание Китая сохранить прочные связи с важными западными рынками.
Но те же эксперты говорят, что США должны быть готовы к возможности военного союза между странами.
Глобальные альянсы США чрезвычайно важны с точки зрения возможности с их помощью противостоять угрозе, исходящей от соперничающих сверхдержав. По словам Уорда, Соединенным Штатам необходимо срочно активизировать свою военную мощь, особенно в Европе.
"США все еще могут справиться с обеими угрозами, но это потребует существенного увеличения распределения этого бремени, особенно между европейскими союзниками, которые теперь увидели истинные последствия геополитической "координации" России и Китая после СВО на Украине", — сказал Уорд.
Автор статьи: Том Портер (Tom Porter)