Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономика Байдена не спасет

The Hill: экономический кризис станет причиной поражения Байдена на выборах

© AP Photo / Jacquelyn MartinПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские избиратели готовы вынести беспощадный приговор Байдену из-за ухудшения экономической ситуации в стране, пишет The Hill. Высокая инфляция совпала по времени с большими расходами, ростом дефицита бюджета и госдолга. К тому же ФРС подняла процентные ставки.
Чтобы победить в 2024 году, президенту Байдену нужна мощная стимулирующая поддержка. В сфере экономики ее искать не стоит. Несмотря на эйфорию на рынке ценных бумаг, вызванную предстоящим снижением ставок ФРС, это не приведет к политическим последствиям, которые многие себе представляют. Даже если снижение ставок будет, Америке просто не хватит времени на устранение ущерба, нанесенного Байденом национальной экономике.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
У Байдена серьезные политические проблемы. Он вообще в затруднительном положении, на что указывают данные социологических опросов Real Clear Politics. Рейтинг одобрения его деятельности на посту президента составляет всего 40,5% (неодобрительно к нему относятся 55,9%). Он отстает от Трампа по данным сравнительного опроса (у Трампа 46,8%, а у Байдена 44,5%), а рейтинг популярности у него на самом низком уровне (39,2%). При этом негативно к Байдену относится 55,3%.
А еще у него серьезные проблемы в сфере экономики. Недавний опрос Института Гэллапа показал, что рейтинг одобрения по вопросам экономики у Байдена составляет всего 32%. При этом неодобрительно к нему относятся 67%, что буквально ошеломляет. Среди независимых избирателей, которые очень важны, рейтинг одобрения деятельности Байдена в экономической сфере составляет всего 25%. Даже среди демократов одобрительно к его работе в области экономики относятся лишь 60% избирателей, и это самый низкий показатель по пяти конкретным вопросам, которые задал Институт Гэллапа. Последний опрос института показал, что четыре из пяти респондентов оценивают состояние экономики как удовлетворительное (33%) или дают ей плохую оценку (45%). Всего три процента считают экономическую ситуацию отличной, а 19% хорошей. Более того, 68% заявляют, что состояние экономики ухудшается.
Поскольку оценки экономического положения так негативны, было бы естественно усомниться в том, что экономика может вернуть Байдена на пост президента — особенно после того, как Федеральный резерв недавно удивил рынки своим решением в три раза сократить процентные ставки в будущем году.
В конце концов, экономика как ничто другое влияет на политику. Если не считать мировые проблемы, это политический вопрос номер один. Экономика влияет на все и на всех, причем в самой болезненной точке, какой является кошелек. Мало кому выгодна слабая экономика, и мало кто простит власть за ее слабое состояние. Поэтому нет ничего удивительного в том, что действующие президенты последних десятилетий проигрывали, когда шли на переизбрание, имея слабые экономические показатели за первый срок. Проиграл Трамп (из-за пандемии COVID-19), проиграл Буш I (из-за рецессии), проиграл Картер (из-за рецессии), проиграл Форд (из-за инфляции), проиграл Гувер (из-за Великой депрессии).
Так что же экономика припасла для Байдена? Сокращение ставок ФРС — это, может, и хорошая новость для фондового рынка, но Байдену оно не сулит ничего доброго.
Подумайте, чего хочет добиться Федеральный резерв, начиная сокращать ставки. Самое важное, он хочет положить конец росту инфляции, который совпал по времени с президентским сроком Байдена. Последние данные Бюро трудовой статистики по инфляции показывают, что сейчас ситуация лучше, чем прежде, но она все еще не опустилась до двух процентов, на которые хочет выйти ФРС. Эти данные показывают, что индекс потребительских цен для всех типов городских потребителей за прошедший год вырос на 3,1%. Уровень базовой инфляции (за исключением продовольствия и энергии) за тот же период поднялся на 4%. Только пятничные показатели расходов на личное потребление продемонстрировали первые признаки того, что инфляция приближается к желательным для ФРС значениям.
При этом результаты инфляции неоднозначны. Даже если бы все переменные значения были такими, какие нужны ФРС, это все равно единовременные показатели, и их недостаточно, чтобы Федеральный резерв начал урезать ставки. Инфляция последние три года упорствует, не желая снижаться, а ФРС не станет сокращать ставки, пока не посчитает ее показатели приемлемыми и достаточно устойчивыми, то есть, реальными.
Когда снизят ставки, замедлится рост экономики. Согласно данным из последнего экономического отчета бюджетного управления Конгресса, прогнозы реального роста ВВП на 2024 год составляют всего полтора процента. Это существенно ниже прогнозного показателя управления за 2023 год (2,5%). И это как раз те показатели, которые опустили экономические рейтинги Байдена. Согласно оценкам бюджетного управления Конгресса, рост безработицы в четвертом квартале 2024 года составит 4,4%. За соответствующий период текущего года он составил 3,9%.
Задержка с сокращением процентных ставок, замедление экономического роста и увеличение безработицы — не самые лучшие явления с политической точки зрения, особенно когда до президентских выборов остается чуть больше 10 месяцев.
Что все это значит для избирателей? Они и дальше будут жить под прессом неприемлемой инфляции и довольной высоких процентных ставок, что увеличит их затраты на покупки (товаров) и затраты по кредитам (ипотека, стоимость кредитных карт). А ведь это те самые избиратели, которые и без того во время пандемии потратили немалые сбережения ради спасения экономики. Эти сбережения у них большей частью уже закончились.
В 2024 году будет двое часов, ведущих обратный отсчет: до ноябрьских выборов и до предела терпения избирателей. Даже если Федеральный резерв понизит ставки, на это у него уйдет какое-то время. Потом уйдет еще какое-то время, чтобы почувствовать экономический эффект. Но с каждым месяцем избиратели будут выносить все более беспощадный приговор Байдену и его экономике. Дела уже очень плохи. И ситуация еще больше ухудшится, прежде чем начнет улучшаться.
А Байден очень сильно зависит от экономических показателей. Высокая инфляция совпала по времени с его большими расходами, дефицитом и долгом. А потом подняли процентные ставки.
Президент США Джо Байден во время встречи с Владимиром Зеленским в Белом доме - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Администрация Байдена тихо сменила стратегию на УкраинеВашингтон в течение двух лет прилагал усилия, чтобы выдавить Россию с Украины, пишет публицист Пол Стейган в своем блоге. Но после продвижения российских войск на запад Запорожской области США сменили стратегию, теперь они призывают Киев перейти к обороне.
Так что, да, президенты издавна находятся в зависимости от экономики. Но Байдена это касается в первую очередь. Если оценить общественное восприятие экономических показателей Байдена и экономические прогнозы на будущий год, то ситуация вряд ли улучшится. Экономика не спасет Байдена в политическом плане, но она вполне может привести его к поражению.
Автор: Дж. Янг (J.T. Young)