Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия: бригада в Литве разорит бундесвер? "Дефицит всего – от гаубиц до палаток"

Defence 24: дополнительная бригада в Литве станет тяжким бременем для бундесвера

© AP Photo / Jens MeyerСолдаты немецкого бундесвера
Солдаты немецкого бундесвера - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия намерена разместить в Литве бригаду сухопутных войск для усиления обороны НАТО в Восточной Европе, пишет Defence 24. Это может стать дополнительным нелегким бременем для бундесвера, который и без того находится в тяжелом положении, так как дополнительных средств для бригады не выделено.
Министр обороны Германии Борис Писториус недавно подтвердил решение о формировании к 2027 году бригады, которая будет развернута в Литве. Предполагается, что личный состав подразделения будет насчитывать 5 тысяч служащих, в том числе 4800 военных и 200 гражданских. В Литву планируется перебросить два имеющихся батальона сухопутных войск Бундесвера (203-й танковый и 122-й механизированный).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Третьим общевойсковым батальоном должна стать боевая группировка, дислоцированная на ротационной основе в Латвии. Ему, естественно, потребуются подразделения поддержки, разведки и логистики. Первые элементы управления должны быть созданы уже в 2024 году.
Многие комментаторы сомневаются, что немцам удастся сформировать бригаду и набрать личный состав (предполагается, что в бригаде будут служить добровольцы). Проблема, однако, может заключаться в другом.
Как пишет Spiegel и вслед за ним другие СМИ, инспектор сухопутных войск генерал Альфонс Маис (Alfons Mais) сообщил начальству, что для оснащения бригады ему нужно около 7 миллиардов евро. Уже сейчас укомплектование немецких сухопутных войск от артиллерийских систем до палаток составляет 60% от потребностей, что слишком мало. В то же время с 2025 года у немецкой армии возникнут дополнительные обязательства, связанные с поддержанием готовности основных сил в рамках Новой модели вооруженных сил (NATO New Force Model).

Отсутствие достаточной политической воли

Если дополнительные средства не будут выделены, боеготовность подразделений Бундесвера может снизиться еще больше. Коль скоро политическое решение о размещении ее подразделений в Литве было принято, то, вероятно, так оно и будет. Вот только власти Германии – возможно, не оборонное ведомство, а сам канцлер Шольц и коалицианты – пока что не спешат наладить финансирование армии на должном уровне. А выделение денег на оснащение новой бригады тем более не входило в их планы.
Бюджетные планы на 2024 год, согласованные коалицией СДПГ, Зеленых и СвДП, предполагали, что Бундесвер должен будет компенсировать закупки техники для пополнения запасов (истощившихся после передачи вооружений Украине) из специального фонда в 100 миллиардов евро, утвержденного еще в 2022 году, а не из дополнительных средств (так называемый Einzelplan 60), предназначенных для покрытия чрезвычайных расходов. Это означает, что контрактам на замену техники придется "конкурировать" за финансирование с долгосрочными программами модернизации Бундесвера.
Найдутся ли в конечном итоге дополнительные средства для дислоцированной в Литве бригады, пока неизвестно. Однако, если правящая коалиция не решится выделить дополнительные деньги (в том числе потому, что их не хватает на энергетическую трансформацию) восстановление готовности основных сил немецкой армии будет под большим вопросом.