Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нетаньяху призвал Пекин на помощь

Al Mayadeen: союз с США не принес победу ни Украине, ни Израилю

© Abir SultanПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Союзники США терпят поражение. Это касается и Украины, и Израиля, пишет автор статьи из Аl Mayadeen. Ситуация в Газе настолько плоха, а успехи "непобедимого" ЦАХАЛ настолько скромны, что Нетаньяху вынужден обратиться за помощью к сильным мира сего – Китаю.
Присутствие Китая в мире в целом и на Ближнем Востоке в частности стало скорее международной потребностью, чем необходимостью самого Пекина, учитывая силу, статус и признание, которыми тот пользуется среди стран региона.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Еще больше неудач, позора и потерь – вот и все, чего добился Израиль в секторе Газа. Война против ХАМАС стала для него настоящим проклятьем, угрожающим не только будущему Биньямина Нетаньяху, но, возможно, будущему всего Израиля, а также политической карьере Джо Байдена. Ему предрекают поражение на предстоящих президентских выборах, где уже главным фаворитом, согласно опросам общественного мнения, является кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп.
Прошло уже более восьмидесяти дней, а "непобедимая армия" так и не смогла добиться каких-либо значимых побед над движением ХАМАС. Единственное, что она сделала – уничтожила множество невинных женщин и детей.
В Израиле растет недовольство политикой Нетаньяху. Распад правительства военного времени стал очевидным фактом. Другими словами, Тель-Авив оконфузился перед всем миром.
Мировая общественность бойкотировала Израиль. Его больше никто не поддерживает, кроме Америки и некоторых мелких государств, о которых мы раньше никогда и не слышали.
Соединенные Штаты поддерживают Израиль не потому что хотят, а потому что нет выбора. Любому кандидату в президенты необходимо заручиться поддержкой еврейского лобби или, по крайней мере, не стать его врагом.
Ситуация осложнилась, существует риск расширения масштабов войны и иностранного вмешательства. А Ближний Восток – это стратегический важный, но крайне взрывоопасный регион.

Международный раскол и ослабление роли Организации Объединенных Наций

Война в Газе ярко продемонстрировала раскол в международных позициях, особенно среди пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. Другими словами, Организация Объединенных Наций – это "политический инвалид".
Ослабление роли ООН является естественным результатом изменения баланса сил в мире. Все уже не так, как было после Второй мировой войны, когда ООН как раз и была создана.
Конфликт на Украине стал началом конца для Организации Объединенных Наций, ужесточив разногласия между Россией и Китаем с одной стороны и Соединенными Штатами, Францией и Великобританией – с другой.
Большинство мировых держав поддержали Москву и Пекин, хотя некоторые так и не смогли высказать свою реальную позицию из-за давления со стороны Вашингтона. Но это давление начало ослабевать из-за снижения веса, роли и международного статуса Америки.
Но это не означает, что Соединенные Штаты больше не являются величайшей державой в мире. Нельзя отрицать, что их мощь постепенно ослабевает. Тем не менее Америка сегодня уже не та, что была в 1991 году.
Победа России на Украине стала непреложным фактом, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Кроме того, Москва упрочила свое влияние на Ближнем Востоке.
Что касается Китая, то он, конечно, не мелкая сошка. Мощь Пекина значительно возросла. Он хочет больше участвовать в международных делах – не только на экономическом, но и на политическом и, возможно, даже военном уровнях.
Присутствие КНР в мире в целом и на Ближнем Востоке в частности стало скорее международной потребностью, чем необходимостью самого Пекина, учитывая силу, статус и признание, которыми тот пользуется среди стран региона.
Расширение влияния Поднебесной, безусловно, не нравится Соединенным Штатам и Европе, но это стало реальностью, которую нельзя игнорировать. Стратегия по сдерживанию Китая, предложенная администрациями Трампа и Байдена, потерпела сокрушительный провал.
Боевая работа бронированных самоходных машин БРМ-1К - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Переход к обороне: Украину ждет трудный 2024 год из-за сокращения военной помощиУ Киева нет шансов выстоять в борьбе с Москвой, заявили украинские аналитики в беседе с Al Jazeera. Так, генерал ВСУ Игорь Романенко констатировал нехватку ресурсов у его страны, а эксперт Алексей Кущ отметил, что своими силами она продержится максимум год.

Американская, западная и израильская критика в адрес Пекина

Внешнеполитическая стратегия и "политика неприсоединения" сделали Китай объектом критики со стороны врагов и так называемого "понимания", сопровождаемое определенными упреками, со стороны друзей.
Позиция Пекина по конфликту на Украине подверглась резкой критике со стороны стран Запада, но была понята и принята Москвой, которая поддерживает дружественные отношения с Китаем.
Позиция КНР в отношении операции "Потоп Аль-Аксы" была сбалансированной, несмотря на заявление Пекина: "Историческая несправедливость, которой подвергся палестинский народ, не может продолжаться".
Его точка зрения подверглась резкой критике со стороны Израиля, США и стран Запада в целом, и встретила поддержку со стороны арабских государств, которые понимают твердую и принципиальную позицию Китая, отвергающую оккупацию во всех ее формах и проявлениях.
Поэтому КНР стала первой страной, к которой обратились представители арабских и исламских стран с целью остановить разрушительную войну, которую ведет Израиль в секторе Газа.
Что касается Тель-Авива, то он потребовал, чтобы Пекин осудил действия ХАМАС, что вызвало негодование со стороны Китая. Напротив, он выразил поддержку палестинскому делу и неприятие варварской войны, ведущейся Израилем.
КНР, согласно израильским СМИ, ограничила экспорт некоторых передовых технологий в Израиль.
Тель-Авив осознает важность Поднебесной и ее растущее влияние на Ближнем Востоке. Поэтому он продолжает держать каналы связи открытыми, несмотря на открытую критику в адрес китайской позиции.
Семьи израильских заложников, удерживаемых движением ХАМАС в секторе Газа, оказывают давление на Нетаньяху, вынуждая его обратиться к Пекину за помощью в освобождении заложницы Ноа Аргамани под предлогом того, что ее мать-китаянка умирает от рака.
Нетаньяху выступил перед кнессетом, рассказав об усилиях, которые он прилагает для освобождения заключенных, удерживаемых движением ХАМАС. Он заявил, что попросил посла Китая в Израиле Цай Рана передать прямое послание председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой содействовать освобождению Ноа Аргамани, поскольку ее мать – китаянка. Нетаньяху отметил: "Китайский посол заверил меня, что сообщение уже передано".
Мать заложницы Ноа Аргамани попыталась обратиться к китайскому народу и правительству, но подверглась резкой критике со стороны азиатских активистов в социальных сетях из-за того, что она отказалась от своей родины [Китая] и национальности, заявив, что является еврейкой, чтобы уехать жить в Израиль.
Пекин важен не только для арабов, но даже для Вашингтона и Тель-Авива, тем более что Китай – единственная страна, способная стать посредником в урегулировании палестино-израильского конфликта.
Несмотря на недовольство Израиля позицией Пекина, правительство Нетаньяху прекрасно осознает важность взаимодействия с Китаем, ставшим силой, с которой необходимо считаться. КНР возглавит мир, и это лишь вопрос времени. Тель-Авив не только это понимает, но и умеет лавировать и сидеть на двух стульях во имя своих интересов.
Когда Британия была величайшей державой в мире, евреи смогли получить от нее обещание на создание своего государства.
Но их лояльность очень быстро перешла к Америке, ставшей сильнейшим государством после Второй мировой войны. Соединенные Штаты безоговорочно поддерживали Израиль, что и привело его туда, где он сейчас и находится.
Израиль будет стремиться к сближению с Китаем, если почувствует, что Пекин вскоре станет мощным центром принятия решений в мире, особенно учитывая тот факт, что влияние США неизбежно ослабевает.
Все это позволяет Китаю сыграть роль посредника в урегулировании палестинского вопроса.
Пекин уже представил несколько инициатив по решению палестинского вопроса на основе решения о двух государствах, поскольку это единственно условие, приемлемое для арабов.
Но это видение противоречило политике США при Трампе и Байдене. Первый верил в сделку века и считал, что сильные правят миром, слабые подчиняются сильным. А палестинцы – это якобы слабое звено.
Что касается Байдена, то ни палестинский вопрос, ни даже Ближний Восток не был для него главным приоритетом, поэтому он объявил о выводе американских войск из Афганистана, чтобы посвятить себя реализации заявленной стратегии по сдерживанию Китая и России.
Возвращение США на Ближний Восток указывает, в принципе, на стратегический провал политики администрации Байдена в регионе и мире в целом.
То же самое относится и к Израилю. Он уже не в состоянии скрывать количество настоящих потерь и свою неспособность достичь заявленных целей. Последняя речь израильского президента, по мнению многих аналитиков, была не чем иным, как "речью проигравшего".
Итак, Пекин продолжает проводить независимую внешнюю политику, игнорируя израильские или американские призывы, которые не соответствуют его интересам и ориентациям, и опираясь на свою дружбу со странами региона, которая заложила основу для создания стратегических союзов и подписания долгосрочных соглашений.
Автор: Шахер аш-Шахер (شاهر الشاهر)