Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запутанная ситуация на Украине и в Газе — дипломатия Байдена на краю пропасти

© AP Photo / Doug MillsПрезидент Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин в Вудсайде, Калифорния. 15 ноября 2023
Президент Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин в Вудсайде, Калифорния. 15 ноября 2023 - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внешняя политика Байдена находится на краю пропасти, пишет Senkai Shimbun. Конфликт с республиканцами по вопросу поддержки Украины и разногласия с демократами по поводу Израиля приводят к тому, что США сами становятся главным риском для миропорядка, основанного на правилах, считает автор.
Хироики Ватанабэ
Внешняя политика американского президента Джо Байдена находится на краю пропасти в преддверии президентских выборов в США. Конфликт с оппозиционной республиканской партией по вопросу иммиграции привел к истощению средств на поддержку Украины, а в демократической партии вспыхнули внутренние разногласия по поводу отношения к Израилю.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Существует также риск того, что другие державы, такие как Китай, могут набрать силу, если в стране возникнут разногласия. Некоторые предсказывают, что наибольший риск для мирового порядка представляет Америка.
19 декабря Конгресс отказался от голосования по предложению о выделении до конца года дополнительных бюджетных средств на помощь Украине. Несмотря на то, что исчерпание финансов стало решающим фактором, координатор Совета национальной безопасности по стратегическим и общественным вопросам Джон Кирби подчеркнул: “Мы сделаем все возможное, чтобы Украина получила необходимую поддержку”.
Помощь Украине “находится в заложниках” (Кирби) у республиканцев, которые утверждают, что борьба с продолжающимся ростом нелегальной миграции на южной границе является главным приоритетом безопасности. Администрация воздержалась от традиционной фразы “мы будем продолжать поддерживать Украину до тех пор, пока продолжаются боевые действия”, изменив ее на “до тех пор, пока мы можем”.
Американские власти увязали предложение о дополнительном бюджете с мерами по охране границ. Тактика состояла в привлечении республиканцев к переговорам, но она дала им повод настаивать на ужесточении охраны границ, и обсуждение зашло в тупик, а соглашение так и не было достигнуто.
19 декабря президент России Владимир Путин, злорадствуя по поводу того, что поддержка Украины связана с миграционным вопросом, который считается самой сложной внутренней проблемой Америки, заявил, что миф о непобедимости западного оружия рухнул, и подчеркнул свою готовность успешно завершить спецоперацию.
В письме, направленном 18 декабря в Конгресс, 47 западных экспертов по безопасности и бывших государственных чиновников отметили, что Украина борется за защиту западных ценностей, которые Россия пытается пошатнуть. Как союзники, так и противники внимательно следят за ответной реакцией Вашингтона.
В условиях гуманитарного кризиса, когда на палестинской территории Газа, где Израиль продолжает военную кампанию, продолжает расти число жертв среди мирного населения, Байден подвергается критике со стороны своих сотрудников из ближнего окружения и демократов, которые требуют изменить политику, чтобы сократить число жертв.
57 % опрошенных не одобряют действия Байдена по урегулированию ситуации в Израиле и Газе, согласно последнему опросу The New York Times. 46 % считают, что бывший президент Трамп, который будет баллотироваться на президентских выборах в следующем году, справился бы с ситуацией лучше. В поддержку Байдена высказались только 38%.
Флажок на машине посла США в России - ИноСМИ, 1920, 15.07.2023
Почему многополярный миропорядок стал потребностью для народов?США праздновали победу, когда распался СССР, ведь в мире установился однополярный порядок. Но его дни подходят к концу, пишет Al Mayadeen. Страны устали от навязывания чуждых им ценностей, открытого грабежа и вмешательства в их политику.
Байден находится в турне по США, но возник замкнутый круг, при котором разногласия и провалы во внутренней политике тормозят дипломатию и приводят к снижению рейтинга. Если он начнет проводить ошибочную политику на Ближнем Востоке, это может спровоцировать провокации и нападения со стороны проиранских вооруженных группировок.
Китай также ждет своего шанса. 20 декабря американский телеканал NBC сообщил, что председатель КНР Си Цзиньпин заявил о намерении присоединить Тайвань во время встречи с Байденом в Сан-Франциско в ноябре, хотя сроки пока не определены. Высокопоставленный американский чиновник попытался сгладить ситуацию, отметив, что Си делает одни и те же заявления, но прямой посыл в то время, когда конфликты распространяются от Европы до Ближнего Востока, воспринимается как предупреждение.
Доцент Университета Тафтса Майкл Бекли подчеркнул в интервью, что если США окажутся в буквальном смысле не способны справиться с ситуацией из-за политической дисфункции, это даст возможность враждебным силам перейти в наступление, указав на опасность усиления провокаций в отношении демократического лагеря, включая Тайвань, в год выборов.
В мировой истории неоднократно происходили изменения статус-кво и конфликты, когда снижалось влияние сверхдержав и образовывался вакуум власти. Самое большое испытание для мирового порядка, основанного на правилах, будет исходить не от Китая, России или Ирана, а от США, предсказывает на страницах журнала Foreign Affairs американский политический аналитик Фарид Закария.