Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые проблемы для Украины. Россия начинает производство систем "Возрождение"

Interia: Россия начала производство новых РСЗО "Возрождение" с двойной функцией

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабота артиллерийских расчетов в зоне СВО
Работа артиллерийских расчетов в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия объявила о начале производства новых реактивных систем залпового огня "Возрождение", пишет Interia. Они могут одновременно запускать ракеты и дистанционно минировать территории, что создаст ВСУ серьезные проблемы. Уже в первой половине 2024 года их ожидают на фронте.
Глава корпорации "Ростех" рассказал, что система уже прошла основные испытания и оправдала возлагаемые на нее надежды. Запуск производства новой РСЗО "Возрождение" запланирован уже на первую половину 2024 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Новая РСЗО является модификацией новейшей российской ракетной системы наземного минирования "Земледелие", которая с марта 2022 года используется на фронте на Украине. (…)
Скорее всего, "Возрождение" создавалось на основании накопленного боевого опыта. Теперь система будет не только разбрасывать мины, но и запускать ракеты. Таким образом, это будет бикалиберная машина, совмещающая в себе систему наземного минирования и РСЗО.
Модификация довольно проста – она предполагает установку унифицированного транспортно-пускового контейнера, адаптированного для боеприпасов двух калибров. Для этого русским пришлось доработать системы управления огнем.

Конструкция новой системы "Возрождение"

В "Ростехе" заявили, что "Возрождение" сможет минировать территорию с использованием ракет калибра 140 мм, каждая из которых несет несколько мин. Это довольно странно, так как "Земледелие" использует для этого неуправляемые ракеты калибра 122 мм. Не исключено, что "Возрождение" будет использовать для минирования новые ракеты, хотя, возможно, эта информация неверна - сработал "испорченный телефон".
Что касается второго калибра, "Возрождение" будет использовать 220-мм ракеты, применяемые в системах "БМ-27 Ураган" или "ТОС-1А". Их максимальная дальность в случае стандартных ракет 9М27-К1 достигает 35 километров. С калибром 220 мм возможно использование также термобарических боеприпасов.
"Ростех" пока не раскрыл подробностей самой конструкции. Особенно интересно, как был решен вопрос совмещения двух калибров. Не исключено, что контейнер "Возрождения" будет разделен на две части, где будут трубчатые направляющие для обоих калибров. Схожее решение применяется, в частности, в китайской системе SR5, которая имеет как 122-мм, так и 220-мм ракетные пусковые установки.
Об этом мы узнаем, скорее всего, в тот момент, когда русские поделятся первыми фотографиями системы "Возрождение". Предполагается также, что "Возрождении" будет использовать ту же платформу, что и "Земледелие" - 8х8 КАМАЗ-6560.
Демонстрация нового комплекса радиоподавления «Леер-2» - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Применяемая Россией тактика радиоэлектронной борьбы помогает ей развернуть ход борьбы против УкраиныРоссийские средства РЭБ успешно противостоят ракетам и дронам ВСУ, пишет The Telegraph. "Невидимая стена электромагнитных импульсов" простирается по всей линии фронта. Как отмечает издание, хваленые ракеты HIMARS и украинские дешевые БПЛА стали практически недееспособными.

"Возрождение" может попасть на Украину

Судя по информации о старте производства систем "Возрождение" уже в первой половине 2024 года, они окажутся на украинском фронте. Это может быть большой проблемой для украинцев, если они решат начать новое наступление.
Контрнаступление 2023 года рухнуло в основном из-за сильных оборонительных позиций россиян, которые делали основную ставку на обширные минные поля. Не исключено, что русские хотят как можно скорее отправить системы "Возрождение" на фронт, чтобы получить еще один инструмент для подготовки новых оборонительных позиций.
С учетом оборонительной тактики русских 2023 года каждая система дистанционного минирования у них на вес золота. Теперь "Возрождение" может выстреливать ракеты, обладающие большой огневой мощью, способной поражать украинцев на дальних позициях, пока те прорываются через минные поля. Поэтому "Возрождение" может стать очень эффективным оружием.
Автор: Марчин Яблоньский (Marcin Jabłoński)