Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ранние симптомы диабета. Никогда не игнорируйте их

© Image by TesaPhotography from PixabayИзмерение уровня сахара в крови
Измерение уровня сахара в крови
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доминика Найда (Dominika Najda)
Праздники — это время, когда мы наконец можем расслабиться и немного побаловать себя. Однако, когда вы набиваете живот угощениями и слишком увлечены, то можете заметить некоторые необычные изменения, которые могут вас беспокоить.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

1. Рождественское безумие и диабет

Некоторые из жалоб, возникающих во время праздников, могут оказаться ранним звоночком о диабете второго типа. Болезнь иногда остается скрытой, потому что не все симптомы очевидны и их легко не заметить.
Однако некоторые симптомы могут стать более заметными в праздничные дни, когда легко переусердствовать с едой и крепкими напитками. Какие сигналы не следует недооценивать?
Чрезмерная жажда может быть связана с праздничным перееданием, но это также ключевой показатель диабета. Дисбаланс сахара в крови заставляет нас постоянно хотеть пить.
Обратите внимание на посещения туалета. Частое мочеиспускание является одним из наиболее распространенных симптомов диабета второго типа: организм пытается удалить избыток глюкозы. Но также причиной может быть большое количество алкоголя, поэтому убедитесь, что это не происходит регулярно.
Семейные встречи и подготовка к ужину в канун Рождества, как правило, утомительны, но крайнее чувство истощения может указывать на что-то более серьезное. Если после отдыха вам не возвращаются силы, стоит обратиться к врачу.

2. Неспецифические симптомы

Многие праздничные продукты могут вызвать неприятный запах изо рта, но специфический запах является симптомом диабета второго типа. Большинство людей сравнивают его с запахом ацетона или жидкости для снятия лака.
Головокружение — классический симптом праздничного похмелья, но и многие люди с диабетом жалуются на эту проблему. Обычно это происходит из-за колебаний уровня сахара в крови и обезвоживания.
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 27.08.2023
Четыре симптома диабета, появляющиеся на ногах
Изменения уровня сахара в крови могут существенно повлиять на ваше самочувствие, поэтому обратите внимание на свое настроение. Некоторые люди с диабетом раздражительны, нетерпеливы и даже агрессивны, и это совсем не из-за праздничного волнения.
Повышенная нервозность и беспокойство также могут быть связаны с заболеванием диабетом. Часто, кроме того, появляется учащенное сердцебиение, спутанность сознания, тремор и тошнота. Тревожные состояния поражают 40% диабетиков.

3. Проконсультируйтесь с врачом

Также обратите внимание на порезы при нарезке салатов или упаковке подарков. Если они заживают дольше, чем обычно, это может быть еще одним признаком диабета второго типа.
Другие менее специфические симптомы заболевания включают темные пятна на коже, помутнение зрения, постоянный голод, трудности с концентрацией внимания и координацией, а также зуд половых органов.
Диабет может быть очень опасным, если его не лечить. Появление определенных симптомов не сразу означает, что вы больны, но стоит посетить врача для проверки состояния здоровья.