Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как российские войска сумели обойти украинскую оборону и посеять хаос

NYT: ВС РФ нашли слабое место в украинской воздушной обороне

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов ОТРК "Искандер" ВС РФ в ходе спецоперации
Боевая работа расчетов ОТРК Искандер ВС РФ в ходе спецоперации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВС РФ нашли слабое место в украинской воздушной обороне, пишет NYT. Благодаря этому Россия смогла нанести по Украине массированный удар в пятницу. И у Москвы "достаточно ресурсов, чтобы провести еще несколько атак, подобных этой", пишет автор.
В пятницу, во время одного из самых масштабных ракетных обстрелов за все время российской специальной военной операции, 35 ракет преодолели систему ПВО Украины. Киев ответил обстрелом Белгородской области, жертвами которого стали по меньшей мере 14 человек.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

На протяжении нескольких месяцев Украина использовала надежные системы ПВО, поставленные Западом, для отражения российских ракетных ударов. Это давало украинцам некоторую уверенность: крупные города — такие как Киев — надежно защищены.

В пятницу небесный щит Украины пошел трещинами.

В ходе одной из крупнейших воздушных атак за всю войну Россия выпустила так много ракет, что украинская ПВО, судя по всему, оказалась перегружена. ВВС Украины заявили, что, столкнувшись с массированным шквалом ударов различного воздушного оружия, им удалось сбить только 87 из 122 ракет, выпущенных Россией. Это — лишь около 70 процентов от общего количества, причем все гиперзвуковые ракеты и многие баллистические ракеты не были перехвачены.
Сергей Кузан, руководитель исследовательской группы "Украинский центр безопасности и сотрудничества", дал откровенный комментарий. "Это перегрузило украинскую систему ПВО", — сказал он.
Конечно, украинской системе ПВО далеко до совершенства, и сам размах обстрела сыграл важную роль в том, что множество ракет смогли преодолеть защитный экран. Однако удар также продемонстрировал — Россия научилась обходить ПВО Украины и наносить мощные удары по территории государства, говорят военные специалисты и украинские чиновники.
Россия на протяжении нескольких месяцев готовила большое количество высокоточных ракет и осуществляла одну за другой волны запусков БПЛА. Сейчас можно со всей уверенностью утверждать, что это были специальные меры с целью "прощупать" украинскую оборону.
Удар в пятницу был "очень хитроумно спланирован", заявил Кузан. По его словам, "Россия использовала беспилотники, баллистическе и гиперзвуковые ракеты, комбинируя их сочетание в разные волны удара и запуская их из разных мест".
В качестве ответа на удары России Киев в субботу обстреляла Белгород, расположенный недалеко от границы с Украиной. В результате ракетного удара, по словам российских властей, погибли по меньшей мере 14 человек и более 100 получили ранения. Таким образом, это стало одной из самых смертоносных атак на российские города за все время конфликта.
За последние месяцы большая часть ракет, выпущенных по Киеву, была перехвачена прежде, чем жители понимали, что по ним летит. Для украинских граждан, живущих далеко от фронтовой линии, смерть и разрушения, обрушившиеся в пятницу на их города — такие как Киев, Харьков, Львов и Днепр — стали болезненным напоминанием о происходящем.
В результате ударов, нанесенных в пятницу, погибли по меньшей мере 39 человек, около 160 получили ранения, пострадали важнейшие объекты промышленной и военной инфраструктуры, а также гражданские здания — такие как больницы и школы. Эти удары также стали причиной новых опасений — способна ли на деле Украина противостоять подобным атакам в будущем? Из-за того, что боевые действия существенно растянулись, Киев переживает острую нехватку критически важного оружия, включая зенитные ракеты.
Москва тем временем увеличивает свой арсенал.
"Представляется очевидным, что Россия — с теми запасами ракет, которые у нее есть может и будет продолжать наносить удары", — заявил в пятницу министр обороны Украины Рустем Умеров.
После атаки украинские официальные лица вновь обратились к западным союзникам с призывом ускорить поставку Киеву новых систем ПВО. Однако собственные политические распри Запада — в первую очередь в Вашингтоне, а также все более частые в Европе — заставляют сомневаться в том, что дополнительная помощь Украине все же будет выделена. Об этом свидетельствует, например, грызня вокруг критически важного пакета на 50 миллиардов долларов, который Конгресс неоднократно отказывался принимать.
Во время интенсивных российских воздушных ударов по Украине прошлой зимой ракеты относительно легко преодолевали на тот момент ненадежную систему ПВО, эффективно поражая военную и гражданскую инфраструктуру. Многие из этих ударов пришлись на энергосистемы. Они погрузили украинское население в холод и темноту.

В качестве ответной меры западные союзники Киева начали поставлять ему средства ПВО, включая зенитно-ракетные комплексы Patriot — вероятно, самую современную систему наземного базирования. Первая установка Patriot была получена примерно в апреле.

Вскоре противовоздушная оборона Украины стала более надежной.
В мае Украине удалось перехватить около 83 процентов российских ракет. Так гласят данные, опубликованные украинскими ВВС. В один из дней, когда Россия запустила 51 ракету, 48 из них были сбиты, заявили представители оборонного ведомства. Согласно информации, собранной аналитической группой Rochan Consulting из Польши, высокий процент перехвата в основном сохранялся до декабря.
В ответ на это Россия, похоже, начала испытывать различные комбинации воздушного оружия и направлений ударов — с целью понять, как лучше всего преодолеть украинскую оборону.
Украинские военные утверждают, что в ходе этих испытаний Россия использовала дешевые ударные беспилотники Shahed для проверки обороноспособности ВСУ. Около месяца тому назад российские ВС запустили примерно 75 беспилотников в ходе ночной атаки — как заявляют представители Минобороны Украины, на тот момент это было "рекордное количество".
Юрий Игнат, пресс-секретарь ВВС Украины, заявил, выступая на национальном телевидении этой осенью, что использование беспилотников "дает противнику возможность сделать выводы о силах и средствах ПВО в конкретном районе и учесть эту информацию при планировании ударов в будущем".
Анализ траекторий полета российских ракет, выпущенных в ходе воздушных ударов, который провело украинское издание Texty (оно специализируется на сборе данных), показал, что российские беспилотники часто совершали вылеты вблизи крупной автомагистрали на юге Украины. Предполагается, что причиной выбора данного места стал факт того, что производимый ими шум сливался с шумом транспорта, делая их менее заметными. Зачастую их запуски производились из Крыма. Иногда беспилотники и ракеты запускались из мест, расположенных далеко друг от друга, однако были направлены на одну и ту же цель, говорится в анализе.
Украинские чиновники также заявили, что, по их мнению, Россия имеет достаточно ракет для осуществления продолжительной и масштабной воздушной кампании этой зимой. По данным военной разведки Украины, к началу ноября в распоряжении российских вооруженных сил было более 800 высокоточных ракет.

В пятницу Россия, судя по всему, использовала в деле эти месяцы подготовки.

Генерал Валерий Залужный, главнокомандующий ВСУ, заявил, что удар начался с атаки тридцати беспилотников "Scahed", запущенных с северного и юго-восточного направления ночью пятницы. Затем около 5 часов утра истребители-бомбардировщики начали обстрел крылатыми ракетами, а час спустя в ход пошли баллистические ракеты.
Наконец, в 6:30 утра с российских истребителей был осуществлен пуск пяти гиперзвуковых ракет "Кинжал", одного из самых совершенных видов оружия, имеющихся в российском арсенале.
"Мы видели много ракет", — сказал в пятницу Игнат. "Экран был весь красный, мониторы отказывали. Они мелькали над территорией всей Украины, летели в обход привычных траекторий. Некоторые ракеты летали по кругу, прежде чем ударить по цели".
ВСУ смогли перехватить только первую волну крылатых ракет, выпущенных около 5 часов утра. Остальные ракеты ударили по складам и оружейным заводам, погребя под обломками находившихся там людей".
Флаг Организации Объединённых Наций (ООН)
Cовет безопасности ООН собирается на экстренное заседание по требованию России после удара по БелгородуВоздушный удар по Белгороду был беспрецедентным по жестокости и явно целил в мирное население. К такому выводу пришла часть читателей французской Figaro. Они отклоняют контраргумент симпатизантов Зеленского, предлагающих считать этот удар "ответом" на удары по украинским военным объектам в пятницу. Цели были разные.
Анализ хода случившегося позволил предположить, что "предшествовавшие ракетам удары БПЛП могли отвлечь внимание украинских ПВО или иным образом обеспечить возможность осуществления атаки", — говорится в оценке Института изучения войны исследовательской группы из Вашингтона.
Еще одна возможная причина, по которой некоторые ракеты обошли украинскую ПВО — это использование ложных целей. На видео, достоверность которых требует проверки и которые были размещены в социальных сетях, можно увидеть, как российская крылатая ракета выбрасывает осветительные ракеты, которые обычно используются боевыми самолетами для введения в заблуждение средств ПВО.
Кузан говорит, что российский удар в пятницу продемонстрировал: Украина все еще не располагает достаточными возможностями для отражения масштабных скоординированных обстрелов.
Россия, напротив — предупреждает Кузан — обладает "достаточным количеством ресурсов, чтобы провести еще несколько атак, подобных этой". Он добавляет: по его мнению, Москва "уже готовится к следующей".