Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Попытка министра обороны Ллойда Остина скрыть свою госпитализацию от Байдена и других ошеломила Вашингтон

Breitbart: попытка Остина скрыть госпитализацию вызвала замешательство в США

© AP Photo / Patrick SemanskyМинистр обороны США Ллойд Остин
Министр обороны США Ллойд Остин - ИноСМИ, 1920, 08.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон пришел в замешательство, когда вскрылось, что министр обороны Ллойд Остин оказался в реанимации, никого не оповестив, пишет Breitbart. Читатели издания возмутились, усомнившись в "незаменимости" министра, раз "его отсутствие никто не заметил".
В воскресенье Вашингтон дружно пришел в замешательство, когда вскрылось, что министр обороны Ллойд Остин оказался на несколько дней в реанимации, не оповестив об этом на президента, ни его советника по национальной безопасности, ни членов Конгресса, ни общественность.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это разоблачение вызвало серьезные вопросы не только к Остину, но и к президенту Джо Байдену — как президент мог не знать, что его министр обороны выбыл из строя на целых несколько дней, особенно на фоне усугубляющегося военного противостояния между американскими войсками и проиранским ополчением на Ближнем Востоке, угрожающего еще бóльшим кризисом.
Лишь в прошлый четверг США потребовали от повстанцев-хуситов прекратить атаковать военные корабли и торговые суда США в Красном море. В тот же день американские военные уничтожили лидера проиранского ополчения в Ираке ударом беспилотника. В результате посыпались вопросы о том, кто же распорядился об этом ударе.
К этому фиаско добавился отказ Пентагона объяснить причину госпитализации Остина с отсылкой к “неприкосновенности частной жизни”.
В субботу сам Остин заявил, что понимает тревогу СМИ насчет прозрачности и признал, что мог бы сделать лучше, “проинформировав общественность должным образом”.
“Я обязуюсь исправиться, — сказал он. — Но важно отметить: это была моя медицинская процедура, и я беру на себя всю полноту ответственности за принятые решения о раскрытии информации”.
При этом в заявлении он не объяснил, почему он не сообщил об этом президенту Джо Байдену и его советнику по национальной безопасности Джейку Салливану. В результате на выходных посыпалась целая череда разоблачений — одно хуже другого.
В субботу телеканал CNN сообщил, что Остин даже не проинформировал о том, что пробудет в больнице до четверга своего заместителя Кэтлин Хикс, хотя еще 2 января делегировал ей часть обязанностей.
Так, телеканал NBC News сообщил, что Хикс в это время находилась в отпуске в Пуэрто-Рико, что, в свою очередь, вызвало вопросы, чтó за обязанности он ей передал, чтó именно она знала и почему она не вернулась в Вашингтон незамедлительно. Телеканал CNN сообщил, что Хикс решила остаться в Пуэрто-Рико не только после того, как ей сообщили о госпитализации, но и после того, как в пятницу Остин вновь вернулся к исполнению обязанностей.
Как сообщили помощники Остина другим чиновникам Министерства обороны, он работает из дома.
Такая скрытность возмутила как республиканцев, так и демократов.
“Несколько вопросов остаются без ответа, в том числе о какой медицинской процедуре шла речь, какие возникли осложнения, каково текущее состояние здоровья министра, как и когда была произведена передача обязанностей, а также в чем причина неуведомления президента и Конгресса”, — написали в совместном заявлении председатель комитета Майк Роджерс (республиканец от Алабамы) и зампредседателя Адам Смит (демократ от Вашингтона).
“Прозрачность жизненно важна. Министр Остин обязан как можно скорее предоставить дополнительную информацию о состоянии своего здоровья и решениях, принятых на прошлой неделе”, — добавили они.
Несколько сенаторов, отвечающих за надзор за Пентагоном, назвали бездействие Остина “возмутительным”.
“Каждый час мы узнаем все больше о возмутительном пренебрежении законом со стороны министерства”, — заявил главный республиканец в сенатском комитете по вооруженным силам Роджер Уикер (штат Массачусетс) в редком субботнем заявлении, призвав Пентагон немедленно провести брифинг.
Сенаторы также поинтересовались, кто отдавал военные приказы, пока Остин находился в больнице. По закону этими полномочиями наделены лишь президент и министр обороны.
“Когда одно из двух звеньев верховного командования не может выполнять свои обязанности, семьи военнослужащих, члены Конгресса и американская общественность заслуживают того, чтобы знать всю полноту обстоятельств, — добавил Уикер. — Конгресс должен быть немедленно проинформирован во всей полноте”.
Сенатор Том Коттон (республиканец от Арканзаса), член комитета по вооруженным силам, напомнил, что Остин — “ключевое звено” ядерной цепочки командования.
“Министр обороны — ключевое звено цепочки управления между президентом и военными, в том числе ядерной, где важнейшие решения должны приниматься за считанные минуты. Эта поразительная оплошность не должна остаться без последствий”, — заявил Коттон.
Ветеран армии Кори Миллс (республиканец от Флориды) потребовал от Палаты представителей начать расследование, назвав это “серьезным пробелом в национальной безопасности”.
“Министр обороны Остин был недееспособен с Нового года до вчерашнего дня, когда он, по собственным словам, вернулся к исполнению обязанностей. Он решил не уведомлять об этом Байдена и советника по национальной безопасности Салливана и намеренно держал это втайне. Даже заместитель министра обороны Хикс не знала о переданных ей обязательствах. Это огромная проблема национальной безопасности, учитывая рост военных угроз и удары по нашим войскам за рубежом, а также дополнительный аргумент в пользу предложенного мною импичмента за систематическое неисполнение служебных обязанностей. Я прошу республиканцев Палаты представителей и спикера Джонсона расследовать причины таких провалов со стороны Министерства обороны”, — написал он в соцсети X.
Старший советник бывшего президента Дональда Трампа Джейсон Миллер заметил, что Байден только возвращался из отпуска в то же время, когда Остин находился в больнице 2 января, поэтому неясно, кто именно имел право отдавать приказ о военных действиях.
Контейнер с обедненным гексафторидом урана - ИноСМИ, 1920, 08.01.2024
Лондон вложит 380 миллионов долларов в производство ядерного топлива: по словам министров, Путин не сможет удерживать Великобританию в заложникахБритания рассчитывает стать первой европейской страной, помимо России, выпускающей урановое топливо, пишет Independent. Так в Лондоне хотят "оттеснить Путина" на этом рынке. Читатели высмеяли эту инициативу, отметив, что, если работы начались сейчас, то "оттеснят Путина" они в 2050 году, к его 98-летию.
Общественность впервые узнала о госпитализации Остина, когда пресс-секретарь Пентагона генерал-майор Пэт Райдер разослал заявление для прессы в пятницу 5 января около 18:00 по восточному времени. В сообщении говорилось, что Остин госпитализирован в Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида из-за “осложнений, возникших после недавней плановой медицинской процедуры” вечером 1 января. Пентагон заявил, что рассчитывает, что тот сможет вернуться к исполнению своих обязанностей в тот же день.
Затем журнал Politico сообщил, что Остин не сообщил советнику по национальной безопасности Джейку Салливану о том, что он пробудет в больнице до четверга 4 января. После этого выяснилось, что именно Салливан оповестил Байдена о том, что Остин находится в больнице.
Хикс принял “ряд рутинных решений” от имени Остина, сообщил изданию The Hill представитель пресс-службы. Пресс-секретарь Пентагона генерал-майор Пэт Райдер сообщил CNN, что министр нередко передает определенные обязанности без конкретных объяснений.
Однако покуда конгрессмены требуют объяснений, телеканал NBC сообщил, что Байден провел с Остином в субботу “теплый разговор” и с нетерпением ждет его возвращения в Пентагон.
Райдер также сообщил CNN, что Остин не планирует уходить в отставку.
В воскресенье Райдер сообщил общественности, что Остин по-прежнему находится в больнице, однако “выздоравливает” и пребывает “в хорошем настроении”.
“Вернувшись к своим обязанностям в пятницу вечером, министр получил оперативные сводки и дал необходимые указания своей команде. Он имеет полный доступ к необходимым возможностям безопасной связи и продолжает следить за повседневной деятельностью Министерства обороны по всему миру”, — заключил Райдер.
Автор: Кристина Вон

Комментарии читателей:

Bob Wu
Представьте себе, что завтра 98% вашингтонской бюрократии вдруг исчезнет, — изменится ли ваша жизнь хотя бы на йоту? На самом деле, даже наоборот: наверняка улучшится.
Turtle
Лишнее доказательство вопиющего нарциссизма и непомерного эго этого человека. Он считает, что ему не обязательно отчитываться перед своими многочисленными начальниками — ни перед президентом, ни перед Конгрессом, ни, наконец, американским народом.
Он никого из них не уважает.
За такое полагается увольнение.
Tom
Похоже, что наши правительственные чиновники сдулись окончательно. Байден вообще помнит, кто такой Ллойд Остин, или хотя бы узнáет его в лицо? Да он даже из комнаты выбраться не сможет, если его Джилл за ручку не выведет! Чихать он хотел, если его министр обороны загремит в больницу с сердцем. Он все равно большую часть времени на отдыхе, а на публике появляется считанные разы, поэтому Обама может и дальше наускивать всех правительственных чиновников, что им делать.
Miguel Herrara
Показательно, что никакой разницы: что с ним, что без него!
HornedRaider
Нет, это правда смешно! Министр обороны отсутствовал на рабочем месте целых три дня, и никто этого не заметил! Никто даже не понял, что его нет на месте. Все, что вы хотели знать о его службе.
Deplorable Dawn
Блин, в нашем правительстве словно дети пятилетние заседают. Ну и для полноты картины взяли парочку уродов и трансвеститов.
HolyCownotagain
Надеюсь, это была вазэктомия. И остальная администрация последует его примеру.
beef on weck eastside
Незаменимый мужик, раз его отсутствие даже никто не заметил!
R Hill
Президент Байден даже не в курсе, что происходит в собственной администрации... Лишь повторяет то, что ему велят.
Mr_TrueReality
Ну как такое вообще возможно?
А все потому, что они не проводят ежедневных брифингов в кабинете министров. Иных объяснений нет.