Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За кулисами: почему Обама и демократы боятся беспечности Байдена

Axios: демократы раскритиковали Байдена за беспечность в отношении выборов

© AP Photo / Jacquelyn MartinПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 09.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Демократы обвинили Байдена и его команду в излишнем спокойствии в отношении исходов президентских выборов, сообщает Axios. Политиков беспокоит перспектива победы Трампа. Однако желающих сообщить Байдену плохие новости нет.
Многие высокопоставленные демократы предупреждают, что президент Байден и его предвыборный штаб чересчур самодовольны и ограниченны в отношении угрозы проиграть Дональду Трампу, сообщают источники.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Очередной тревожный звоночек прозвучал в субботу. Речь идет об утечке в Washington Post информации о частной встрече, на которой бывший президент Обама указал Байдену на способ усилить кампанию. На обеде, который состоялся прямо перед праздниками, бывший глава Белого дома посоветовал нынешнему рассмотреть возможность расширения политической деятельности за пределы юрисдикции советников Белого дома, как он сам сделал в Чикаго в 2012 году.
"Обама также рекомендовал Байдену обратиться за консультацией к своим бывшим политтехнологам, что, по словам чиновников, они и сделали", — говорится в сообщении.
Почему это важно: "Кто-то хочет надавить на некоторых из этих людей", — заявил ведущий стратег Демпартии. Политтехнолог Обамы Джим Мессина (Jim Messina) часто предостерегает демократов против излишней осмотрительности, хотя к Бараку Обаме, по его словам, это не относится.
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 09.01.2024
Десять главных рисков 2024 годаВ этом году Украина будет де-факто разделена, пишет директор Eurasia Group Ян Бреммер в статье для Time. Территориальные потери Киева станут необратимыми и даже увеличатся. При этом основной глобальный риск для мира представляет раскол в США, отмечает эксперт.
Что происходит: предвыборный штаб Байдена долгое время демонстрировал спокойную уверенность в победе над Трампом, если матч-реванш все же состоится. Истинный смысл заявлений Белого дома и представителей предвыборного штаба Байдена, располагающегося в Уилмингтоне, штат Делавэр, такой: "Все хорошо. У нас все получится."
Но многие высокопоставленные демократы считают, что ничего не хорошо. Они опасаются неспособности политической машины президента найти золотую середину между комфортным спокойствием и опасной беспечностью. По их мнению, команда Байдена слишком склонна к самоуспокоенности.
Главный стратег президентских кампаний Барака Обамы Дэвид Аксельрод (David Axelrod) считает, что победа реальна, но повод для беспокойства все же есть. Внутренний оптимизм, по его словам, отражает веру команды в то, что прошлое — это лишь пролог, и в конце концов все получится. "Среди демократов наблюдается серьезное беспокойство, учитывая масштабы угрозы", — добавил Аксельрод.
Демократы не хотят паники. Но высокопоставленные инсайдеры утверждают, что предвыборному штабу важно настойчивее говорить о возможности победы Трампа. Как сказал один из них, "когда вы рекламируете себя по телевизору, но движетесь в обратном направлении, это серьезно".
Из опроса Gallup следует, что Байден завершил 2023 год с поддержкой 39% избирателей. Среди демократов уровень одобрения упал до 78%, в ноябре этот показатель составлял 83%.

Предвыборная кампания Байдена в 2024 году

Общая картина: Настрой Байдена на 24-й год нашел отражение в главной статье декабрьского выпуска журнала New York Magazine о "тревожном спокойствии" политтехнологов нынешнего президента. Заголовок на обложке, размещенный поверх фото из их штаб-квартиры в Уилмингтоне гласил: "Самые спокойные в стране демократы".
Слишком спокойные, как считают многие — особенно учитывая опасность для коалиции Байдена со стороны левых, разгневанных его решением решительно поддержать Израиль в войне против ХАМАС. Потеряв голоса американцев арабского происхождения и молодых избирателей, Байден проиграет.
На вопрос, почему с их точки зрения, все в порядке, союзники Байдена ссылаются на четыре “символа веры”:
  • Они думают, что к пятому ноября война уже не будет особенно волновать избирателей.
  • К тому времени экономика станет так хороша, что народ не сможет это игнорировать. Есть надежда, что уровень доверия избирателей не будет отставать от обнадеживающих макроэкономических показателей.
  • Право на аборт: демократы сыграют на негативе в адрес Республиканской партии после отмены постановления по делу “Роу против Уэйда” — колеблющиеся избиратели не захотят давать Трампу шанс назначить другого судью Верховного суда. Как выразился в частном порядке второй джентльмен США (муж Камалы Харрис — прим. ИноСМИ) Дуг Эмхофф (Doug Emhoff): "Доббс и демократия".
  • Байден с союзниками потратят более миллиарда долларов на то, чтобы рассказать избирателям о том, как ужасен Трамп. Ближайшее окружение президента утверждает, что в день выборов большинство независимых прямо-таки помчатся голосовать за республиканца.
Проверка на соответствие действительности: Многие высокопоставленные демократы опасаются, что оптимистические настроения свидетельствуют о неспособности представить себе истинные шансы Трампа на победу.
Однако готовых сообщить плохие новости Байдену ничтожно мало из-за страха головомойки, утверждает Алекс Томпсон (Alex Thompson) из Axios. Это может помочь объяснить утечку информации об Обаме, который по-прежнему оказывает Байдену всестороннюю поддержку.
Ведущие демократы почувствовали облегчение в пятницу после страстной речи президента по случаю третьей годовщины штурма Капитолия сторонниками Трампа. Среди прочего, Байден предупредил: "На кон поставлена демократия. Вы будете голосовать за свою свободу".
В течение получасовой речи Байден упомянул Трампа 44 раза, а за язвительное замечание в контексте стремления последнего отменить результаты выборов 2020 года сорвал овацию. "Я выиграл выборы, а он проиграл", — заявил Байден. Некоторые демократы, с которыми нам удалось побеседовать, расценили его речь как доказательство того, что политтехнологи понимают всю серьезность сложившейся ситуации.
Работа офиса фондовой биржы РТС. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 06.01.2024
Эти десять тенденций зададут тон в 2024 годуИздание FT проанализировало тенденции предыдущего года и сделало свой прогноз на 2024 год. Автор подчеркивает: в будущем году политика окажется в центре внимания, а дедолларизация, инфляция, ИИ и голивудское кино останутся в центре глобального разговора.
Представитель предвыборной кампании Байдена Ти Джей Дакло (TJ Ducklo) заявил: "Кампания нацелена на победу в ноябре — мы знаем, что борьба будет напряженной и конкурентной. Эту настоятельную потребность подчеркнул сам президент, она помогает нам работать. Мы знаем избирателей, до которых нужно достучаться, где они находятся и как их убедить".
За кулисами: Разногласия между командой Байдена и некоторыми представителями демократических элит проявили себя в ходе видеоконференции, устроенной в среду штабом для представителей партии и экспертов, среди которых значились имена всем известных людей. Мероприятие задумывалось, чтобы озвучить тезисы, но не стратегию.
Некоторые аналитики, включая бывших работников Белого дома, сочли эти тезисы сродни тем, что обычно звучат с трибуны. "Мы хорошо знаем, что Дональд Трамп плохой, — сказал один эксперт. — И знаем, как это доказать. Мы хотели большего, мол, вот чего мы достигли, и да, мы вас слышим… Если все затевалось ради того, чтобы успокоить нас после кучи неблагоприятных опросов, то ничего не вышло".
Автор статьи: Джим Вандехей (Jim VandeHei), Майк Аллен (Mike Allen)