Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мобилизация тысяч украинцев в Европе? "Экстрадиция возможна"

Defence 24: украинские власти начали поиск новобранцев на Западе

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 09.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решимость Украины пополнить ряды вооруженных сил так велика, что в стране началась "дикая мобилизация", затронувшая даже больных людей, пишет Defence 24. Власти считают, что набрать новых бойцов можно за счет выехавших в Европу. Их обяжут явиться домой, иначе они будут подвергнуты санкциям.
Украинцы, живущие на Западе, вернутся на берега Днепра, чтобы воевать за свою страну? Чтобы сражаться дальше, Вооруженным силам Украины нужны новые солдаты в окопах. В Киеве считают, что пополнить ряды ВСУ можно, главным образом, за счет тех граждан Украины, которые официально подлежат мобилизации, но в свое время выехали на Запад и находятся сейчас в европейских странах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В августе в размещенной на портале Defence24.pl статье "Дезертиры обеих армий" я писал о проблеме утечки за рубеж потенциальных украинских призывников. Продолжающийся с 24 февраля 2022 года полномасштабный военный конфликт истощил силы и подорвал здоровье находящихся на передней линии военнослужащих ВСУ. Сегодня на Украине под ружьем находится 750 тысяч солдат и офицеров. Половина из них задействована на первой линии или в глубине зоны боевых действий. Солдатам нужна ротация, но на данный момент в элитных линейных частях провести ее невозможно, поскольку русские все время связывают украинские силы, например, под Авдеевкой, которую они превращают во второй Артемовск (Бахмут). В западных СМИ много пишут о коррупции в украинской армии, гораздо меньше уделяя внимания явлению, которое представляет для Киева самую острую проблему – бегству за границу мужчин, подлежащих мобилизации. Причина такого невнимания к этой проблеме банальна: украинские рабочие помогли сбалансировать страдающие от нехватки профессионалов западноевропейские рынки труда. В 2024 году на Украине запланирована новая волна мобилизации и демобилизации, Киев хочет набрать полмиллиона военнослужащих. Это стало поводом для протестов семей военнослужащих, которые уже долгое время находятся в окопах. Сам главнокомандующий генерал Валерий Залужный отметил, что украинские военные должны служить максимум 36 месяцев. Теоретически, если "дембель" украинского солдата, служившего на Донбассе, приходился на февраль 2022 года, то российская спецоперация продлила его службу уже почти на два года. Об этом свидетельствует один из видеороликов, снятых украинскими фронтовиками. Командир говорит солдату: "Выпиши мне отпуск до конца конфликта. А потом пойдешь ты". Отряд солдат дружно смеется над этой шуткой.

Повышение эффективности системы мобилизации

Киев пытается решать кадровые проблемы в армии. Одним из шагов в этом направлении должно стать создание электронной системы призыва, которая должна сделать его менее коррупциогенным, лишая ловкачей возможности откупиться от армии. Поэтому сегодня все чаще говорится об отправке мобилизационных повесток по электронной почте. В польских СМИ Украину стали изображать в плохом свете, показывая кадры задержания потенциальных призывников на украинских курортах, на улицах или на горнолыжных склонах. Да, все это выглядит ужасно, но не будем забывать, что в ситуациях, которые мы наблюдаем в этих видеороликах, украинские законы нарушают те, кого арестовывают, а не те, кто эти аресты проводит. И будем помнить о том, что по состоянию на конец марта 2022 года в ряды украинской Территориальной обороны вступило около 100 тысяч добровольцев, так что, как говорится, у медали две стороны. Тем более, что для части патриотов просто не хватило должностей. Так что украинскую систему военной мобилизации неправильно представлять ненормальной и репрессивной, это не соответствует действительности. Да, действительно, Киев намерен ужесточить законы, касающиеся мобилизации, но при этом украинское законодательство ничем не отличается от правового регулирования, принимаемого в случае военных действий в других государствах. На Украине есть ряд категорий граждан, которые освобождаются от службы.

Кто не подлежит мобилизации

Мобилизации подлежат не все, здесь имеются исключения. На военную службу по мобилизации не призываются лица, работающие в органах государственной власти, лица, признанных медицинской и военной комиссией временно непригодными для службы (до 6 месяцев с момента выдачи медицинской справки); мужчины и женщины, имеющие на иждивении не менее трех детей в возрасте до 18 лет; родители или опекуны детей-инвалидов группы А, если ребенку не исполнилось 18 лет; (…) а также парламентарии, сотрудники органов военного руководства, студенты и докторанты высших учебных заведений, (…), аспиранты, научные сотрудники и преподаватели ВУЗов и научных организаций, имеющие ученую степень; мужчины и женщины, чьи ближайшие родственники погибли или пропали без вести в ходе антитеррористических операций. В этот список также добавили (по политическим мотивам) молодых мужчин. В Сети циркулирует ряд видеороликов, где в комическом свете показаны украинские солдаты средних лет. Действительно, киевские власти призывали возрастных мужчин, но это было вызвано необходимостью обеспечить выживание страны и сохранение украинской государственности: Киев, несмотря на скромные по сравнению с Россией человеческие ресурсы, не хотел препятствовать образованию и работе молодежи. К сожалению, этот подход придется изменить. Чтобы избежать ужесточения правил и призыва юношей, украинские власти пытаются найти новобранцев на Западе.
Военнослужащие украинских вооруженных сил Украины - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Законопроект о мобилизации: есть риск, что украинцы начнут убегать от государстваВ случае принятия жесткого законопроекта о мобилизации украинцы массово будут отказываться от обслуживания в госбанках, снимут все наличные и перейдут на "серое" трудоустройство, пишет "Страна". Негативный эффект такого решения для экономики трудно переоценить.

Сколько сбежало?

Большинство экспертов, оценивая количество уехавших на Запад (в основном через украинско-польскую границу) потенциальных мобилизованных, называют цифру 400 тысяч. У Киева к этим гражданам имеются претензии не только этического (они не выполнили свой патриотический долг), но и формально-правового характера, поскольку мобилизованным считается тот гражданин, который получил соответствующую повестку, а большинство уехавших ее получили. Правда, они могут утверждать, что не получили ее "на руки", но, если власти отправили ее по адресу проживания призывника, повестка считается врученной. На самом деле потенциальных новобранцев гораздо больше, но часть из них уехала еще до объявления мобилизации, поэтому они могут утверждать, что формально закон не нарушали.
Как признался много месяцев назад сам президент Владимир Зеленский, коррупция на Украине особенно процветала в военных медицинских комиссиях. Увольнение главы Минобороны Алексея Резникова было сигналом о том, что в оборонном ведомстве начинаются антикоррупционные чистки. Размер взятки на военной комиссии составлял от 3 до 15 тысяч долларов США. После 24 февраля 2022 года в некоторых областях Украины количество случаев выдачи справок о непригодности к военной службе увеличились в десять раз. Эта тенденция встревожила военные власти страны. К этому нужно добавить всем известные коррупционные схемы, применяемые на пограничных переходах. Уже в мае 2022 года Служба безопасности Украины разоблачила сеть пограничников, которые за взятки в размере от 3 до 5 тысяч долларов выпускали из страны граждан Украины, подлежащих мобилизации. Пресловутую чашу терпения в украинском общественном мнении переполнило дело одного из руководителей регионального призывного пункта, купившего себе виллу в испанской Марбелье.

Из каких стран они вернутся на Украину?

Киев начал герметизировать систему. Поиском взяточников в военном ведомстве занялась СБУ. Украинские власти планируют внести поправки в законы о военной мобилизации. "Радио Свободная Европа"* заявило, что в настоящее время решимость Киева пополнить ряды ВСУ настолько велика, что на Украине началась "дикая мобилизация", которой никак не могут избежать даже действительно больные люди. Киев также пытается мобилизовать многочисленных "внутренних беженцев", живущих на западе Украины, которые специально избегают регистрации в госучреждениях, чтобы избежать попадания в окопы. Вот откуда скандальные акции военкомов, которые потом попадают в интернет. После "ужесточения" мобилизации внутри страны украинцы говорят теперь только об одном: а как насчет граждан Украины, которые уехали?
Первой европейской страной, которая официально заговорила о репатриации граждан Украины на родину, является Эстония. Правительство этого балтийского государства готово подписать соглашение с Украиной об отправке подлежащих мобилизации украинских мужчин на родину. По оценкам, в Эстонии таких примерно 7 тысяч. Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил: "Мы знаем, где они находятся, чем занимаются, большинство из них работают, имеют официальное место жительства в Эстонии". Этот на первый взгляд простой вопрос на самом деле не так уж прост, и, хотя Эстония выражает желание помочь Украине, на пути его реализации стоят две преграды: отсутствие специального соглашения с Киевом и закон, защищающий украинских иммигрантов. Если они обращались с просьбой о защите к правительству Эстонии, нужно рассмотреть вопрос о том, может ли Таллин выслать их из страны. Без специального договора с Киевом единственное, что в настоящее время может сделать Эстония, это передать Киеву гражданина Украины, осужденного за преступления. "Экстрадиция возможна", – говорится в сообщении. Что характерно, еще неизвестно, захочет ли Киев подписывать такое соглашение, потому что отсутствие военных резервов – это одно, а экономические проблемы военного времени – другое: как известно, многие украинские эмигранты содержат оставшиеся на Украине семьи, отправляя им часть заработанных денег, то есть помогают украинской экономике. Заявление о том, что украинцы в Эстонии работают, означает, что при мобилизации они не должны быть приоритетной категорией. А если они не работают?
Пресловутый ящик Пандоры в немецких СМИ открыл Родерих Кизеветтер (Roderich Kiesewetter) из партии ХДС, заявив, что у украинских мужчин можно отобрать так называемый buergergeld –пособие для неработающих, которое составляет около 450 евро. Это будет мотивировать их вернуться на Украину и сражаться за свою страну. В Федеративной Республике Германии всерьез рассматривается специальное соглашение с Киевом, направленное на содействие рекрутации в ВСУ. При этом министр юстиции Германии Марко Бушманн (Marco Buschmann) опроверг информацию о том, что Берлин будет принуждать украинцев к вступлению в ряды Вооруженных сил Украины. Следует также помнить, что страны ЕС ввели нормы, которые защищают украинцев от высылки; в Федеративной Республике Германии они защищены в соответствии с § 24 Закона об иностранцах, который также дает им право на получение вида на жительство.
Новый министр обороны Украины Рустем Умеров заявил в интервью Bild, Politico и Welt TV, что все украинские мужчины в возрасте от 25 до 60 лет, находящиеся за границей, в конечном итоге встанут в строй. Deutsche Welle опросила украинцев, живущих в Германии, что они думают на этот счет. "На данный момент я действительно не понимаю, как будет выглядеть такая процедура, потому что я нахожусь в Германии легально, у меня есть вид на жительство, я здесь учусь и работаю", – отмечает один из собеседников, который при этом уверяет, что если к нему официально обратится консул Украины, то да, он наденет военную форму. По имеющимся оценкам, годных к военной службе украинцев в Германии насчитывается примерно 200 тысяч. Министр Умеров заявил, что потенциальные новобранцы получат "приглашение" в армию. Постоянно разрабатывается список наказаний за неявку по повестке. "Мы все еще обсуждаем, какие меры будут применяться к тем, кто не явится добровольно", – отметил Умеров. Если Киев выберет силовое решение, а западные страны это допустят, то украинские суды начнут массово выносить приговоры дезертирам, которые в этом статусе будут подлежать депортации в страну для отбывания наказания, которое на берегах Днепра будет заменено на "штрафную" службу в армии. Однако это решение, даже если оно окажется эффективным и не увязнет в обсуждениях и бюрократии, даст Вооруженным силам Украины кадры очень сомнительного качества. Альтернативным решением, хотя и радикальным, является угроза лишения эмигрантов гражданства, возможности денежных переводов, словом, создания им всяческих препятствий для нормальной жизни на Западе. В этом случае Киев оставлял бы гражданам единственную возможность – вернуться в страну и урегулировать свой статус. Пока что Умеров сделал довольно загадочное заявление о том, что "украинцы в возрасте от 25 до 60 лет, проживающие в Германии и других странах, должны будут явиться в военные комендатуры, иначе они будут подвергнуты санкциям". О каких санкциях идет речь, мы узнаем в ближайшее время.
* внесено в реестр СМИ, выполняющих в РФ функции иноагента, прим. ред.
Автор: Михал Брушевский (Michał Bruszewski)