Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блинкен отправился в Израиль: пытается удержать Нетаньяху у власти и подтверждает полную поддержку террористического государства

© Ahmed YosriГоссекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Саудовскую Аравию в четверг, 8 июня 2023 года
Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Саудовскую Аравию в четверг, 8 июня 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь США Энтони Блинкен уже пятый раз посещает Тель-Авив после начала операции ХАМАС "Потоп Аль-Аксы", пишет Yeni Şafak. Он не только подтвердил приверженность Вашингтона поддерживать Тель-Авив, но и попытался выставить Нетаньяху в наилучшем свете, чтобы тот сохранил кресло премьер-министра.
Госсекретарь США Энтони Блинкен побывал в Тель-Авиве в пятый раз с 7 октября прошлого года, когда Израиль начал акты геноцида в отношении палестинцев. Он подтвердил поддержку Израиля со стороны США.
Близкое окружение Нетаньяху обеспокоено тем, что растущее разочарование среди членов "Ликуда" может перерасти в совместные действия с оппозиционными партиями по свержению премьер-министра. Об этом написала израильская газета Yedioth Ahronoth.
Американский дипломат заявил: "Важно не допустить дальнейшего ущерба гражданскому населению", – и вновь выразил поддержку израильскому правительству. Не остались незамеченными и попытки Блинкена показать Нетаньяху сильным политиком и удержать его в кресле премьера.
Госсекретарь США Энтони Блинкен (Antony Blinken) заявил о необходимости избегать причинения ущерба гражданскому населению в секторе Газа и защищать гражданскую инфраструктуру.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Поддержал террористическое государство и разыграл спектакль с "гражданским населением"

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что США подтвердили поддержку права Израиля не допустить повторения событий 7 октября, и добавил: "Важно не допустить дальнейшего ущерба гражданскому населению, защитить гражданскую инфраструктуру и распределить гуманитарную помощь по всей территории Газы".
Как сообщает израильский государственный телеканал KAN, Блинкен заявил членам израильского военного кабинета о необходимости увеличения помощи сектору Газа.
"Я посетил многие страны региона, у них есть желание обеспечить интеграцию Израиля с регионом, но нам также необходимо иметь соответствующее политическое видение", – заявил госсекретарь США.

Обсудили пленных, удерживаемых ХАМАС

Относительно израильтян, эвакуированных из приграничных районов на севере Израиля из-за начавшихся 8 октября 2023 года столкновений между ЦАХАЛ и движением "Хезболла" в Ливане, Блинкен отметил: "Нам нужно понять, как вернуть людей из северных районов в свои дома".
Кроме того, Блинкен обсудил с Нетаньяху и членами военного кабинета усилия по освобождению пленных, удерживаемых ХАМАС.

Региональное турне Блинкена

После Турции и Греции госсекретарь США в рамках своего регионального турне посетил Иорданию, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. Накануне Блинкен прибыл в Израиль, где встретился с президентом Ицхаком Герцогом, премьер-министром Биньямином Нетаньяху, министром иностранных дел Исраэлем Кацем (Israel Katz), а также членами военного кабинета.
Ожидается, что в ходе визита, который продолжится и на следующий день, Блинкен также встретится с министром обороны Йоавом Галлантом (Yoav Gallant), членом военного кабинета Бенни Ганцем (Benny Gantz) и лидером оппозиции Яиром Лапидом (Yair Lapid).
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Блинкен рекомендовал европейским лидерам перестать говорить с Украиной о НАТОРазговоры о вступлении Украины в НАТО раздражают американские элиты, цитирует "Страна" заявление депутата Верховной рады Алексея Гончаренко. По его словам, госсекретарь США Энтони Блинкен призвал европейских лидеров перестать обсуждать эту тему с Киевом.
Вашингтон оказывает военную помощь Тель-Авиву, которая осуществляет нападения на сектор Газа и называет их "войной", в результате чего погибли десятки тысяч палестинцев.
В ходе своего визита в Израиль 12 октября 2023 года Блинкен обратил внимание на продолжающуюся поддержку Израиля со стороны США и сказал: "Я здесь как еврей".

Вторжение Израиля в Газу после 7 октября

7 октября 2023 года вооруженное крыло ХАМАС "Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам" совершило масштабную атаку на Израиль, заявив, что это "ответ на непрекращающиеся посягательства на права палестинцев и святыни, прежде всего на мечеть Аль-Акса".
Израиль заявил, что в результате нападений 7 октября 1,2 тысячи израильтян погибли, еще 5,1 тысячи человек получили ранения.
В ходе атак Израиля на сектор Газа погибли 23,2 тысячи палестинцев, в том числе не менее десяти тысяч детей и семь тысяч женщин. Сообщается, что тысячи тел погибших остаются под завалами, при этом гражданская инфраструктура разрушается в результате обстрелов больниц и учебных заведений, где укрываются люди.
Израильская армия объявила, что с 7 октября прошлого года, когда начались нападения на сектор Газа, 519 военнослужащих были убиты, из них 185 – в ходе наземного вторжения.
Во время гуманитарной паузы, введенной 24 ноября 2023 года на четыре дня и в дальнейшем продленной еще на три дня, были освобождены 81 израильтянин и 240 палестинских заключенных. С другой стороны, Израиль продолжил задерживать и заключать в тюрьмы тысячи палестинцев.
На оккупированном Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме с 7 октября 2023 года в результате нападений израильских сил и еврейских поселенцев погиб 341 палестинец.
В продолжающихся с 8 октября 2023 года столкновениях между израильской армией и "Хезболлой" на границе погибли 28 мирных жителей Ливана, 157 членов "Хезболлы", пять граждан Израиля и девять израильских военнослужащих.